уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 16 июля 2012 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В., при секретаре судебного заседания Финько И.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., потерпевших Е.И.В., С.С.Е., подсудимого Пищальникова В.С., защитника Жиленко В.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: ПИЩАЛЬНИКОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> сожительствующего без регистрации брака, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пищальников В.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 22 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ-21013» №, припаркованному около <адрес> в <адрес>, принадлежащему Е.И.В., через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего, находящимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля и начал движение, скрывшись с места происшествия на данном автомобиле. Он же, Пищальников В.С., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, и имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ-2103» №, припаркованному по <адрес>, принадлежащему С.С.Е., через открытое ветровое стекло открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, где вырвал из-под рулевой колонки провода, которые соединил между собой и завел двигатель автомобиля, скрывшись с места происшествия на данном автомобиле. В судебном заседании подсудимый Пищальников В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что события преступлений и виновность Пищальникова В.С. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Пищальников В.С., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля, принадлежащего Е.И.В., по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля, принадлежащего С.С.Е., по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Пищальников В.С. не судим, работал по найму, сожительствует без регистрации брака, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал свою вину и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ по каждому эпизоду. В соответствии с п.п.«г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пищальникова В.С. по каждому эпизоду преступлений являются явка с повинной, и добровольное возмещение ущерба, в связи с чем потерпевшие не имеют к подсудимому материальных и иных претензий. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения. Учитывая мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому, его семейное положение и влияние наказания на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Пищальникова В.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого, подсудимый должен исполнить установленные судом обязанности. Оснований для применения положений статей 64, ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПИЩАЛЬНИКОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Пищальникову В.С. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пищальникову В.С., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомашины «ВАЗ-2103» №, «ВАЗ-21013» №- считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Разъяснить осужденной значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. Судья