уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 22 июня 2012 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре судебного заседания Финько И.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., подсудимого Костромина В.В., защитника Логиновой И.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: КОСТРОМИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костромин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном вблизи <адрес> сорвал, тем самым незаконно приобрел растительную массу темно-зеленого цвета не менее 10,4 грамма, которую стал незаконно хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в районе <адрес> в <адрес> Костромин В.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, в присутствии понятых в комнате для задержанных ОМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, у Костромина В.В. в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой темно-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,4 грамма, что согласно постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, является крупным размером, которое Костромин В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Костромин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быт ь обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Костромина В.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Костромин В.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Костромин В.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Костромина В.В. является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Костромин В.В. холост, не работает. Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом данных о личности Костромина В.В., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде исправительных работ. Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОСТРОМИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Костромину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства- каннабис (марихуана), массой 10,15 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции №,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Разъяснить осужденному положения ст.50 УК РФ и предупредить о возможности замены в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ неотбытого наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Судья: