Обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 21 июня 2012 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Финько И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

представителя потерпевшего С.В.Г., представившего доверенность №ЛД-0499/11 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Манукян А.Ц.,

защитника Егиазарян К.С., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

МАНУКЯН А.Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манукян А.Ц., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с М.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.00 час. до 01.00 час., находясь в торговом зале ТК-33 ООО «Лента», расположенном по адресу: <адрес>, Аксайский проспект, 2, действуя согласно распределенным ролям, взяли с прилавка мужскую куртку «WNS nord», стоимостью 2624 рубля 99 копеек, принадлежащую ООО «Лента» и мужскую куртку «S.Farichetti», стоимостью 4924 рубля 51 копейку, принадлежащую ООО «Лента», и зашли с ними в одну примерочную, где М.Б.М., проверив, не осуществляется ли за ними видеонаблюдение, снял с куртки приспособление, препятствующее хищению вещей, а Манукян А.Ц. в этот момент снял с куртки, которую взял М.Б.М., приспособление, препятствующее хищению вещей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Лента» на общую сумму 7549 рублей 50 копеек, Манукян А.Ц. и М.Б.М. надели на себя куртки, с которых предварительно сняли приспособления, препятствующие хищению вещей и, желая похитить их, направились к кассам магазина, где не предъявили куртки к оплате и пересекли линию касс, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимый Манукян А.Ц. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Манукян А.Ц. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Манукян А.Ц., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Манукян А.Ц., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Манукян А.Ц. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, представитель потерпевшего не имеет к подсудимому материальных претензий, имеет двух несовершеннолетних детей, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Манукян А.Ц. является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности Манукян А.Ц., его имущественном положении, с учетом возможности получения подсудимым дохода и его размеров, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, или оснований для рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также имущественное положение Манукян А.Ц.и влияние наказания на его исправление, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНУКЯН ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Манукян А.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

2 мужские куртки, переданные потерпевшему,- считать возвращенными по принадлежности;

компакт-диск, находящийся при уголовном деле,- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Разъяснить Манукян А.Ц. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штраф должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Штраф подлежит оплате на счет: УФК по <адрес> (Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, ИНН 616 422 9665; КПП 616 401 001; Расчетный счет 401 018 104 000 000 100 02 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 046 015 001; КБК 322 116 210 100 100 00140; ОКАТО 602 020 0000.

Судья