уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 27 июня 2012 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре судебного заседания Финько И.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю., потерпевшего Б.Е.С., подсудимой Бондаренко О.К., защитника Логиновой И.А., предоставившей удостоверение адвоката № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: БОНДАРЕНКО О.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р. По<адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, замужем, имеющей двух малолетних детей, имеющей высшее образование, работающей юристом в ИП Нечесова, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко О.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникшего конфликта с мужем- Б.Е.С., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им удар в левую кисть последнему, после чего попыталась нанести удар ножом в шею Б.Е.С., но последний уклонился от удара, однако Бондаренко О.К., реализуя свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область груди Б.Е.С., причинив ему, телесные повреждения в виде: резаной раны на ладонной поверхности левой кисти, ссадины левого плеча и на боковых поверхностях шеи, колото-резаного проникающего ранения груди слева с переломом 7 ребра и гемотараксом: колото-резанной раны не передней поверхности груди слева в проекции 7 ребра по переднее-подмышечной линии. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное проникающее ранение груди расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Бондаренко О.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, пояснила, что осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Бондаренко О.К., в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Бондаренко О.К., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Бондаренко О.К. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в порядке п.п. «г», «з», «к», ч.1 ст.61 УК РФ следует признать наличие двух малолетних детей у подсудимой, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное принятие мер для заглаживания вреда, причиненного потерпевшему, который в связи с этим не имеет к подсудимой материальных и иных претензий. Суд также учитывает, что потерпевший является супругом подсудимой, совместно воспитывают двух малолетних детей, потерпевший не имеет материальных и иных претензий к подсудимой, ходатайствует о назначении наказания в отношении подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом данных о личности Бондаренко О.К., учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Бондаренко О.К. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить установленные судом обязанности. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОНДАРЕНКО О.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бондаренко О.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бондаренко О.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: нож, полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Разъяснить осужденной значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст. 74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. Судья: