<адрес> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 09 июля 2012 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. при секретаре судебного заседания Финько И.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., подсудимого Родякина И.Н., защитника Егиазарян К.С., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РОДЯКИНА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, не имеющего регистрации, проживавшего: <адрес> «а», холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего по найму, невоеннообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ к 01 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родякин И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в районе АЗС №, расположенной на 2-м км. южного направления от сальской ветки и на 3-м км. северного направления от <адрес>, на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества К.Е.А., применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес К.Е.А. удары руками по лицу и телу, после чего принялся ее душить, причинив своими действиями К.Е.А. телесные повреждения в виде: кровоподтека на виске справа, кровоподтека за ушной раковиной слева, два кровоподтека на шее слева, кровоподтека на правой молочной железе, двух кровоподтеков на правом предплечье, пяти ссадин на шее слева, ссадины за ушной раковиной справа, ссадины на шее справа, пяти ссадин на левой молочной железе, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вреда здоровью, сломив, таким образом, волю К.Е.А. к сопротивлению и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто похитил у последней, из кармана, одетой на ней куртки, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сети «Билайн» с абонентским номером 89034647208 стоимостью 150 рублей, а также денежные средства в сумме 3200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.Е.А., материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. Подсудимый Родякин И.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. На основании закона оглашены показания Родякина И.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что с 1989 года он практически постоянно находился в местах лишения свободы, постоянного места жительства и регистрации не имеет. Официально не работает и проживает у ФИО7 в ст.Кагальницкой, у которого он подрабатывает, помогая тому по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 ездили на автомобиле последнего, по личным делам в <адрес> и возвращались обратно около 18 часов. По пути из <адрес> он попросил ФИО7 снять ему проститутку. Остановились в «Авиагородке» <адрес>, где подъехали к одной из девушек, которая стояла на обочине автодороги. ФИО7 вышел из своего автомобиля и подошел к одной из девушек- К.Е.А., после чего он пересел на заднее пассажирское сидение, а К.Е.А. села на переднее пассажирское сидение. Когда они проехали «Сальское кольцо», ФИО7 съехал к автозаправке, расположенной не доезжая <адрес> и свернул с автодороги налево на грунтовую автодорогу, где проехал, примерно 100 метров. Он вышел из автомашины, на улице провел примерно 20 минут. Затем К.Е.А. вышла из автомобиля к нему на улицу, тогда он предложил ей оказать ему интимные услуги, для чего он предложил той пройти в лесопосадку. Они с К.Е.А. пошли в лесопосадку, когда они туда пришли, то он опять предложил ей оказать ему интимные услуги, но та отказалась, за что он несколько раз нанес ей удары руками по лицу. После чего К.Е.А. упала на землю, тогда он залез к ней в карман куртки, и достал из него телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме 3200 рублей и положил их к себе в карман. В это время его оттащил ФИО7 и сказал, что нужно ехать домой. Тогда он сел на переднее пассажирское сидение, и они направились в ст.Кагальницкую, К.Е.А. они с собой не взяли. Часть денежных средств он потратил на спиртное, оставшиеся 500 рублей у него изъяли в ходе личного досмотра сотрудники полиции. Вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.52-55, 79-82, 175-181); Кроме признания вины подсудимым Родякиным И.Н., вина подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оглашенных на основании закона, с согласия сторон, в судебном заседании. Показаниями потерпевшей К.Е.А. о том, что в свободное от работы время она подрабатывает занятием проституции на автодороге в районе «Авиагородка» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, она сменилась со смены и решила поехать в <адрес> к дочери и матери, чтобы отвезти им денежные средства на продукты питания в размере 3200 рублей. Около 19 часов, она вышла на автодорогу, ведущую в направлении <адрес> в районе «Авиагородка» <адрес>, где хотела поймать маршрутное такси и направиться в <адрес>. Простояв около 30 минут, она не дождалась маршрутного такси, так как на улице было темно, и она замерзла, то решила остановить попутную автомашину и доехать до <адрес>. Она стояла в том месте, где обычно стоит в целях подбора клиентов для занятия проституцией и, через 20 минут, возле нее остановилась автомашина светлого цвета, отечественного производства, толи серебристая, в автомашине открылось стекло передней пассажирской двери и водитель спросил работает ли она, на что она решила ответить, что работает и после этого водитель предложил оказать ему и пассажиру интимные услуги за деньги и поинтересовался ценой, на что она сообщила, что стоимость часа ее услуг составляет 800 рублей на двоих. Водитель сообщил, что он согласен, и К.Е.А. села в автомашину на заднее сидение. После этого они направились в направлении <адрес>. При этом она спросила, довезут ли они ее, на что водитель сообщил, что довезут. Когда они проехали кольцо после <адрес>, на котором находится пост ДПС, водитель предложил отдохнуть где-либо по дороге в <адрес>, на что она согласилась. По дороге она рассказала водителю и пассажиру, что ее зовут Евгения, и что она родом из <адрес>, где у нее живут мать и 4-х летняя дочь. Водитель и пассажир автомашины про себя ничего не рассказывали. Когда в поле зрения появилась автозаправочная станция, расположенная справа автодороги (желтого цвета) водитель стал притормаживать и, не доезжая около 100 метров до заправки, он свернул с автодороги налево на грунтовую дорогу. Отъехав от трассы около 100 метров, водитель остановился и предложил ей здесь оказать интимные услуги ему и пассажиру сексом, передав ей при этом денежные средства в сумме 800 рублей. Она согласилась, и после этого водитель попросил выйти пассажира из автомашины. Когда пассажир вышел из автомашины, она пересела на переднее пассажирское сидение, и водителю орально оказала интимные услуги. Затем водитель- цыган по национальности, вышел из автомашины и к ней на переднее пассажирское сидение стал лезть пассажир, по внешнему виду которого ей показалось, что тот похож на бомжа. Пассажир стал настаивать, чтобы она ему тоже орально оказала интимные услуги, но она отказалась. Тогда тот попросил ее выйти из автомашины, что она и сделала, а водитель в это время сел в автомашину и стал разворачиваться. Пассажир в это время стал наносить ей удары руками по лицу и губам. Она попросила пассажира прекратить свои действия, на что тот схватил ее за руки и повалил на землю. Она попыталась встать, но тот схватил ее рукой за шею и прижал к земле. После этого она прекратила сопротивляться. Пассажир в это время залез в карман ее куртки, откуда достал ее телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 1050 рублей, в котором находилась сим-карта сети «Билайн» с абонентским номером 89034647208, стоимостью 150 рублей, и денежные средства в сумме около 3000 рублей, точную сумму она не помнит, в мобильном телефоне флеш-карты не было. Мобильный телефон особых примет не имеет, однако она сможет опознать его по имеющимся царапинам на задней панели телефона, однако из них 800 рублей ей передал цыган, тем самым оплатив ее услуги. В это время из автомашины вышел цыган, который оттащил от нее пассажира, те сели в автомашину и уехали в сторону автодороги. Увидев, что автомашина уехала, она вышла на трассу в это время около нее остановилась автомашина- белый микроавтобус из которой вышел мужчина и представился сотрудником МЧС. Этот мужчина поинтересовался, что произошло, на что она тому сообщила, что ее ограбили. Мужчина предложил подвезти ее, на что она согласилась, и он подвез ее до «Авиагородка» <адрес>, откуда она направилась по месту жительства и обратилась в правоохранительные органы <адрес>. Почему в заявлении она сообщила, что ее пытался изнасиловать один мужчина, с которым она и ехала на его автомашине «ВАЗ-2110» точно пояснить не может, наверное, потому, что она находилась в состоянии опьянения и была в шоковом состоянии. В объяснении она рассказала все, как было на самом деле. Водителю она оказала интимные услуги за деньги, а пассажиру отказала, за что тот ее избил, но при избиении тот не пытался ее раздеть и не предлагал ей больше оказать интимные услуги. В отделении полиции ОМВД России по <адрес> ее доставили сотрудники полиции. Пока она ждала, чтобы у нее взяли объяснение, то в коридоре на 2-ом этаже отделения полиции, она увидела мужчину, в котором она и узнала того, кто ранее у нее с применением насилия забрал мобильный телефон и денежные средства. От сотрудников полиции она узнала, что этот мужчина является Родякиным И.Н. Также при даче объяснения она на столе у сотрудника полиции, который принимал у нее объяснение, увидела в полиэтиленовом файле свой мобильный телефон в корпусе черного цвета с царапинами на задней панели телефона, который она сразу узнала, о чем сообщила сотруднику полиции. Исковое требование заявлять не желает. Сумма похищенных у нее Родякиным И.Н. денежных средств составила 3200 рублей с учетом полученных 800 рублей (т.1 л.д.41-45); Показаниями свидетеля Коваленко Л.В. о том, что он занимается разведением скота, в связи с чем у него в качестве наемного рабочего работает Родякин И.Н. на протяжении 6 месяцев, за что он предоставляет тому жилье в своем доме и продукты питания, иногда дает Родякину И.Н. денежные средства на карманные расходы. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Родякиным И.Н. ездили на его автомобиле «Лада приора» Хетчбек № рег белого цвета по личным делам в <адрес> и возвращались обратно около 18 часов. По пути из <адрес> Родякин И.Н. попросил его снять тому проститутку. Он знал, что в «Авиагородке» <адрес> обычно вечером работают проститутки и согласился в счет оплаты труда Родякина И.Н., снять тому проститутку. В «Авиагородке» они подъехали к одной из девушек, которая стояла на обочине автодороги и ФИО7, опустив стекло передней пассажирской двери спросил у нее, работает ли та или нет, на что девушка ответила, что работает. В это время Родякин И.Н. сидел на переднем пассажирском сиденье. Он поинтересовался, о том, какова стоимость ее услуг, на что она сообщила, что ее услуги стоят 800 рублей в час на двоих, а также девушка спросила, о том, что, не довезут ли они ее до <адрес>, на что он согласился, так как от ст.Кагальницкой недалеко до <адрес>. После этого девушка села на переднее пассажирское сидение автомашины, а Родякин И.Н. пересел на заднее сиденье, и они направились в направлении ст.Кагальницкой. Когда они проехали «Сальское кольцо», он предложил съехать с дороги и оказать им интимные услуги, на что девушка согласилась. Когда они подъехали к автозаправке, расположенной не доезжая <адрес>, он свернул с автодороги налево на грунтовую автодорогу и проехал примерно 100 метров. Потом он остановился, и Родякин И.Н. вышел из автомашины. Он передал ей 800 рублей и попросил ту оказать ему орально интимные услуги, на что девушка согласилась и стала оказывать ему интимные услуги. Это длилось около 15 минут, затем он вышел из автомашины и увидел, что Родякин И.Н. открыл переднюю пассажирскую дверь и предложил Евгении оказать ему интимные услуги, на что та отказалась, и Родякин И.Н. попросил проститутку выйти из автомашины. Когда он сел в автомашину и стал разворачиваться, увидел, что Родякин И.Н. повалил Евгению на землю. Он вышел из автомашины и оттащил его, после чего они сели в автомашину и направились по месту жительства. Он спросил у Евгении, доберется ли та сама домой, на что Евгения сказала, что доберется. Они приехали в ст.Кагальницкая. Проснувшись утром, зайдя в комнату Родякина И.Н., он увидел у него чужой мобильный телефон. ФИО7 спросил у Родякина И.Н., кому принадлежит данный телефон, на что тот ответил, что забрал его у Евгении, также забрал денежные средства в сумме 3200 рублей. После чего, ФИО7 взял у Родякина И.Н. этот мобильный телефон, который на тот момент был отключен и решил его отвезти в отделение полиции, Родякин И.Н. сказал, что поедет с ним. Также ФИО7 показал, что ни он, ни Родякин И.Н. девушку не насиловали, а он вступил с нею в половую связь по согласию и оплатил за эти услуги деньги. Родякин И.Н. с той в половую связь не вступал вообще, как именно и чем Родякин И.Н. ударил девушку, он не видел, потому, что в этот момент справлял нужду. Мобильный телефон был марки «Самсунг» модель он не знает, изъят у него в ходе личного досмотра (т.1 л.д.52-54) Показаниями свидетелей У.В.А. (т.1 л.д.83-85) и У.А.А. (т.1 л.д.86-88), давших аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Родякина И.Н. В ходе досмотра Родякин И.Н. добровольно выдал в их присутствии денежные средства в сумме 500 рублей, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Коваленко Леонидом на автомобиле последнего, сняли в <адрес> проститутку, которая согласилась за денежные средства оказать им интимные услуги и при этом попросила довезти ее до <адрес>, они согласились, на 2-3 км от Сальского кольца в сторону а/д Ставрополь, свернули на грунтовую дорогу, где, примерно в 19 часов 30 минут, Родякин И.Н. предложил девушке оказать ему интимные услуги, но она отказалась, после чего Родякин И.Н. нанес девушке несколько ударов в область туловища, и из кармана ее куртки похитил денежные средства в сумме 3200 рублей, после чего они уехали, и Родякин И.Н. потратил деньги на алкоголь, оставив 500 рублей. Показаниями свидетелей К.В.М. (т.1 л.д.140-142) и З.А.О. (т.1 л.д.169-171), давших аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра ФИО7 добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг» и пояснил, что данный изъял у своего знакомого Родякина И.Н., который рассказал ему о том, что забрал этот телефон ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, с применением физической силы у проститутки, которую те вместе сняли. Объективными доказательствами виновности Родякина И.Н. являются исследованные в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы: -протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен досмотр Родякина И.Н., у которого в кармане было обнаружено 500 рублей, принадлежащие К.Е.А., которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, снабжена пояснительной биркой и опечатана (т.1 л.д.26-27); -протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий К.Е.А. (т.1 л.д.32-33); -протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: мобильного телефона «Самсунг»; купюры достоинством пятьсот рублей (т.1 л.д.66-75); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Родякин И.Н. психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время. Является асоциальной психопатической личностью, что относится к категории «иного болезненного состояния психики». У Родякина И.Н. не выявлено нарушений в интеллектуально-мнестической деятельности, влияющих на его способность произвольно и осознано изменять свое поведение в зависимости от окружающих условий; Родякин И.Н. способен адекватно ситуациям прогнозировать свои действия, предвидеть и осознавать их последствия. У него грубо не нарушены критические и прогностические способности, нет какой-либо психотической симптоматикой. По своему психическому состоянию Родякин И.Н. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Родякин И.Н. в состоянии временного психического расстройства не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.113-114); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.Е.А. имелись повреждения: кровоподтек на виске справа, кровоподтек за ушной раковиной слева, два кровоподтека на шее слева, кровоподтек на правой молочной железе, два кровоподтека на правом предплечье, пять ссадин на шее слева, ссадины за ушной раковиной справа, ссадины на шее справа, пять ссадин на левой молочной железе. Данные повреждения возникли в пределах суток до момента начала осмотра, что не исключает их возникновение в заявленные сроки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в результате действия тупого твердого предмета, расцениваются, как не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.135-137). Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Родякина И.Н. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Судом не установлено оснований для оправдания Родякина И.Н. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Родякин И.Н. холост, работал по найму, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину признал, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Смягчающим наказание обстоятельством, в порядке ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, следует признать явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд также учитывает, что Родякин И.Н. холост, не имеет регистрации. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, без назначения дополнительных наказаний, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства: сотовый телефон и денежные средства,- подлежат возвращению по принадлежности. Материальные претензии со стороны потерпевшей не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать РОДЯКИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Родякину И.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Родякину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», купюру достоинством 500 рублей,- считать возвращенными по принадлежности К.Е.А., оставив в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Судья: