Обвинительный приговор



У.<адрес>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 27 августа 2012 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В.

при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рыбалкиной Р.В.,

потерпевшего Е.И.В.,

подсудимого Аксенова Ю.Б.,

защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АКСЕНОВА Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>«в», <адрес>, в ходе ссоры с Е.И.В., возникшей на почве неприязненных отношений, взял со стола нож, после чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Е.И.В. ножом не менее двух ударов в область живота, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (до 2000 мл): колото-резаной раны «на границе пупочной области и левой боковой области живота». Данная травма, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Аксенов Ю.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, указав, что считает свои действия самообороной, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром употреблял спиртное у себя дома вместе с Дубовченко, Федором. Кто-то позвонил и к ним пришел Е.И.В. и Сергей, которые стали вместе с ними употреблять спиртное, при этом у Е.И.В. была своя водка. Когда употребили спиртное, он попросил всех уйти, так как должна была вернуться домой его жена. Все ушли, остались только Е.И.В. и Сергей. На его требование уйти они не реагировали, и когда он стал за руки выталкивать Е.И.В., они вдвоем стали избивать его. Первым нанес удар Е.И.В. кулаком по лицу, от чего он упал, и они стали наносить ему удары ногами. Ему удалось встать, он взял со стола нож и нанес им 3-4 удара Е.И.В. После этого, осознав происходящее, вместе с Сергеем положили Е.И.В. на диван. Кто-то вызвал скорую помощь. В тот же день обращался в больницу по поводу полученных телесных повреждений.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Аксеновым Ю.Б., вина подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Е.И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Никитин Сергей и пригласил употребить спиртное. Он по пути купил для себя водку и пришел домой к Аксенову Ю.Б., где находилось пять человек. Они собрали деньги для покупки водки и ушли. В квартире остались он, Аксенов Ю.Б. и Н.С.А. При этом Аксенов Ю.Б. стал просить налить ему водки, а когда он отказался, то Аксенов Ю.Б. стал выгонять их из квартиры, а когда он отказался уходить, Аксенов Ю.Б. нанес ему удары ножом, после чего он схватил его руку и Аксенов Ю.Б. сам испугался произошедшего. Была вызвана скорая помощь. Телесных повреждений Аксенову Ю.Б. не причинял, но не исключает, что мог ударить ладонью. Когда пришел утром, видел у Аксенова Ю.Б. ссадину под глазом, других повреждений не было. На требование хозяина квартиры- Аксенова Ю.Б., из квартиры не ушел, так как считал, что подсудимый обращался к нему в грубой форме и ему все равно позднее должны принести водку.

Свидетель Д.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Саидов Дмитрий, Лямин Антон, Федор, Н.С.А. по приглашению Аксенова Ю.Б. находились в его квартире, употребляли спиртное. В ходе этого к ним подошел Е.И.В. Через некоторое время Аксенов Ю.Б. сказал, что скоро должна прийти его жена, и попросил всех уйти. Они вышли, но по выходу обнаружили, что Е.И.В. и Н.С.А. остались. Почему Е.И.В. и Н.С.А. остались не знает, они подождали их на улице и ушли. Позднее узнал, что Е.И.В. был доставлен в больницу в связи с ножевым ранением. По телефону Н.С.А. сообщил, что Аксенов Ю.Б. ударил ножом Е.И.В. Телесных повреждений у Аксенова Ю.Б. не видел, конфликтов дома у Аксенова Ю.Б. не было, за спиртным никто не ходил.

Свидетель К.В.Ю. показала, что проживает на одной площадке с Аксеновым Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ утром слышала стук двери квартиры Аксенова Ю.Б. и видела, как туда сначала заходили трое человек, в том числе Д.А.А., а затем они ушли. Через некоторое время после этого услышала шум и громкий голос Аксенова Ю.Б: «За что вы меня бьете». Спустя время приехала скорая помощь, из квартиры Аксенова Ю.Б. вынесли Е.И.В. У Аксенова Ю.Б. на переносице была кровь.

Свидетель К.Н.М. показала, что знает Аксенова Ю.Б. длительное время, спиртным он не злоупотребляет, может охарактеризовать его как спокойного, добродушного, не скандального человека.

Свидетель С.Л.Г. показала, что знакома с Аксеновым Ю.Б. с 1970 года, вместе работали и проживаю в одном доме. Может охарактеризовать его только положительно, спиртным не злоупотребляет.

Свидетель С.Л.М. показала, что знакома с Аксеновым Ю.Б. с 1979 года, проживает с ним в одном доме. Может охарактеризовать его только положительно, спиртным не злоупотребляет.

Свидетель, следователь СО ОМВД России по <адрес>, Б.О.Н. показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Аксенова Ю.Б. В ходе расследования ею проводилась очная ставка между Аксеновым Ю.Б. и Е.И.В.

В судебном заседании на основании закона оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель З.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Бабан Олег, который сообщил, что не может дозвониться до их общего знакомого Е.И.В. Он сразу Игорю звонить не стал, а спустя 10 минут Е.И.В. сам ему позвонил и пояснил, что его ударил ножом в область живота мужчина по имени Ю., находясь в девятиэтажном доме на девятом этаже по <адрес> в <адрес>. Позднее он общался с Е.И.В., который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с компаний друзей они выпивали дома у мужчины по имени Ю. в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Ю. нанес ему несколько ножевых ударов в живот, из-за чего не говорил, какой конфликт произошел между ними, Е.И.В. не пояснял (т.1 л.д.121-122);

Свидетель Д.Г.Г. показал, что он работает в должности фельдшера выездной бригады скорой помощи в <адрес>ной центральной больнице. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. Примерно в 10 часов 00 минут, по указанию диспетчера скорой помощи, он в составе выездной бригады выехал по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру, он увидел, что на диване в спальной комнате лежит Е.И.В., который руками обхватил свой живот, одежда была в крови. Помимо этого в квартире находился Аксенов Ю.Б., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На его вопрос, что случилось, Аксенов Ю.Б. ответил, что Е.И.В. упал на нож. Он осмотрел Е.И.В., в брюшной полости было обнаружено колото-резаное ранение, состояние было тяжелым, внутренние органы держал в руках. Е.И.В. пояснил, что удар в живот нанес Аксенов Ю.Б. По приезду Е.И.В. были поставлены уколы, так как у того было низкое давление из-за большой потери крови. Кроме Аксенова Ю.Б. и Е.И.В. в квартире никого не было (т.1 л.д.137-138);

Свидетель Н.С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, он встретился на <адрес> с Е.И.В. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Андрей, который предложил выпить спиртное, при этом сказал, что находится у знакомого, по адресу: <адрес> «В» <адрес>. Он и Е.И.В. пришли по указанному адресу, где находились его знакомые, а именно хозяин квартиры по имени Ю., Андрей, и парень по прозвищу «Кирпич». Когда они пришли домой к Ю., у Ю. на лице имелись телесные повреждения, а именно рассечен нос, на его вопрос, что случилось, Ю. пояснил, что утром споткнулся и ударился об кухонный стол. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, а именно водку. Через некоторое время парень по прозвищу «Кирпич» и Андрей ушли в магазин за спиртным. Он, Игорь и Ю. сидели за столом на кухне, продолжая распивать спиртное. Спустя некоторое время он пошел в туалет, и когда он находился в туалете, то услышал крик Игоря. Выйдя из туалета, он увидел, что на кухне стоит Игорь и у него в районе живота имеется резаная рана, и видны внутренние органы. Напротив Игоря на кухне стоял Ю., в правой руке которого находился кухонный нож, нож был в крови. Нож был с синей ручкой и вставками белого цвета. Игорь, увидев его, сказал, чтобы он вызвал скорую помощь. Он с мобильного телефона позвонил другу по имени Евгений и попросил того вызвать скорую помощь, так как не знает, как с сотового телефона вызывать скорую помощь, при этом он рассказал Евгению, что Ю. ударил ножом Игоря. Потом кто-то позвонил Ефремову Игорю на телефон, и Игорь сказал по телефону, что его ударили ножом. Он спустился во двор дома, чтобы встретить скорую помощь. Из-за чего произошел конфликт между Ю. и Игорем, ему неизвестно. В этот момент в квартире находились он, Игорь и Ю. (т.1 л.д.40-42);

Объективными доказательствами виновности Аксенова Ю.Б. являются исследованные в судебном заседании заключения экспертов, протоколы следственных действий, иные документы:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Е.И.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, Аксенов Ю.Б. взял со стола кухонный нож и нанес им несколько ударов в область живота (т.1 л.д.27-28);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра был изъят нож, марлевый тампон со следами бурого цвета (т.1 л.д.7-17);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е.И.В. имелись телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением: колото-резаной раны «на границе пупочной области и левой боковой области живота». Данная травма образовалась от действия предмета, имеющего острие и остро-режущую кромку (кромки), каким может являться орудие клинкового типа- нож, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т.1 л.д.88-90);

- протокол осмотра предметов: ножа, тампона со следами бурого цвета, изъятыми в ходе проведения осмотра <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.123-130);

- протокол выемки одежда потерпевшего Е.И.В.: брюк, майки, куртки, носков, трусов, которые были на нем в момент поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98-100);

- протокол осмотра предметов- одежды потерпевшего Е.И.В.: брюк, майки, куртки, носков, трусов (т.1 л.д.139-149);

- письмо МБУЗ ЦРБ <адрес>, согласно которому Аксенов Ю.Б. был доставлен в сопровождении сотрудников полиции в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ, где ему была проведена консультация и выполнена рентгенограмма черепа и костей носа. Поставлен диагноз- закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носа, ссадины носа. Дано направление на стационарное лечение, госпитализация ДД.ММ.ГГГГ. В травматологическом отделении проведено лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом спинки носа со смещением; ушиба, ссадины лица (т.2 л.д.19);

- копия медицинской карты Аксенова Ю.Б. МБУЗ ЦРБ <адрес> (л.д.20-42);

- выписка из истории болезни Аксенова Ю.Б. МБУЗ ЦРБ <адрес> (т.2 л.д.12);

- рентгенограмма (справка) Аксенова Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11);

- заключение эксперта , согласно которому у Аксенова Ю.Б. имелись повреждения: закрытая травма лицевого отдела черепа: ссадина с кровоподтеком на спинке носа с переломом спинки носа со смещением; ссадина лба справа; две ссадины на виске справа; ссадина на тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не исключено возникновение ДД.ММ.ГГГГ, и расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью (л.д.59-61);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Аксенова Ю.Б. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Проверив доводы стороны защиты о том, что подсудимый оборонялся от действий Е.И.В., в ходе чего причинил ему телесные повреждения, суд относится к ним критически. Потерпевший показал, что действительно на требование Аксенова Ю.Б. покинуть его квартиру отказался это делать, и допускает, что ударил его ладонью руки. Из обстоятельств, установленных в судебном заседании следует, что конфликт между Аксеновым Ю.Б. с одной стороны, и Е.И.В. и Н.С.А. с другой происходил в квартире Аксенова Ю.Б. в дневное время. В судебном заседании не опровергнуты доводы подсудимого о том, что в ходе ссоры Е.И.В. и Н.С.А. ему были причинены телесные повреждения, что подтверждается помимо показаний подсудимого:

- заключением эксперта о наличии у Аксенова Ю.Б. телесных повреждений (л.д.59-61);

- письмом МБУЗ ЦРБ <адрес>, согласно которому Аксенов Ю.Б. был доставлен в сопровождении сотрудников полиции в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ, где ему была проведена консультация и выполнена рентгенограмма черепа и костей носа. Поставлен диагноз- закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носа, ссадины носа. Дано направление на стационарное лечение, госпитализация ДД.ММ.ГГГГ. В травматологическом отделении проведено лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом спинки носа со смещением; ушиба, ссадины лица (т.2 л.д.19);

- копией медицинской карты Аксенова Ю.Б. МБУЗ ЦРБ <адрес> (л.д.20-42);

- выпиской из истории болезни Аксенова Ю.Б. МБУЗ ЦРБ <адрес> (т.2 л.д.12);

- рентгенограммой (справка) Аксенова Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11);

- показания свидетеля Д.А.А. об отсутствии повреждений у Аксенова Ю.Б. на момент его ухода из квартиры;

- показаниями свидетеля К.В.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ слышала шум и громкий голос Аксенова Ю.Б: «За что вы меня бьете». Спустя время приехала скорая помощь, из квартиры Аксенова Ю.Б. вынесли Е.И.В. У Аксенова Ю.Б. на переносице была кровь.

В связи с этим суд критически относится к показаниям потерпевшего Е.И.В. и свидетеля Н.С.А. о причинах и обстоятельствах ссоры между подсудимым Аксеновым Ю.Б. и потерпевшим.

При этом суд учитывает, что согласно заключение эксперта (л.д.59-61) имевшиеся у Аксенова Ю.Б. повреждения расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью. Суд учитывает, что Аксенов Ю.Б. имел реальную возможность, в случае необходимости, позвать на помощь, привлечь внимание окружающих, в том числе соседей, убежать либо вызвать сотрудников полиции, однако не сделал этого. Какого-либо оружия или предметов, используемых в качестве оружия, у Е.И.В. и других лиц в руках не было, они и сам подсудимый находились в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что в действиях Аксенова Ю.Б. отсутствовали признаки необходимой обороны, либо превышения ее пределов, поскольку между потерпевшим и подсудимым на почве возникших неприязненных отношений произошла обычная ссора и драка, и последующие действия Аксенова Ю.Б.- удары ножом потерпевшего носили умышленный характер, а не вызывались необходимостью, так как какое-либо насилие опасное для его жизни, потерпевший не применял.

В связи с этим каких-либо оснований для признания в действиях подсудимого как необходимой обороны, так и превышения ее пределов, у суда нет, поскольку со стороны потерпевшего не было действий, подпадающих под признаки ст.37 УК РФ, либо угрозы таких действий.

С учетом физических и поражающих свойств примененного подсудимым орудия преступления- ножа, нанесении ударов в жизненно важные части тела, подсудимый имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Е.И.В.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Аксенова Ю.Б. или переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные особенной частью УК РФ.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Аксенов Ю.Б. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

С учетом того, что подсудимым добровольно приобретались медикаменты для потерпевшего, что подтверждается представленными товарными и кассовыми чеками (т.1 л.д.245-247), суд учитывает, что подсудимый предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в связи с чем, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В судебном заседании подсудимый указал на противоправное поведение потерпевшего Е.И.В., поскольку тот отказался на его требование покинуть квартиру, учинил с ним ссору и драку. В ответ на указанные агрессивные действия потерпевшего, подсудимый нанес ему удары ножом. Таким образом, инициатором конфликта явился потерпевший Е.И.В. и именно его противоправное поведение послужило поводом для совершения подсудимым в отношении Е.И.В. преступления.

В связи с этим, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая семейное положение подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Аксенова Ю.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого, подсудимый должен исполнить установленные судом обязанности.

Оснований для применения положений статей 64, ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства- нож, тампон подлежат уничтожению; одежда потерпевшего- возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЕНОВА Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аксенову Ю.Б., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения Аксенову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>:

нож, тампон- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

майку, куртку, брюки, трусы- возвратить по принадлежности Е.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля.

Судья