уг. дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Аксай 27 июля 2012 года Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В., при секретаре судебного заседания Финько И.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Манохина И.А., защитника Логиновой И.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении: МАНОХИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, имеющего среднее образование, работающего по найму, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> края по ст.228 прим. 1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Манохин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникшего конфликта с ФИО2, достав из надетой на нем одежды, заранее приготовленный кухонный нож, умышленно нанес им два удара в брюшную полость ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум (100 мл); раны с признаками колото- резаной на передней поверхности живота в проекции пупочного кольца, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие тяжкие вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Манохин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Манохина И.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Манохин И.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежат квалификации, с учетом положений стст.9, 10 УК РФ, по по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №;26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Манохин И.А. сожительствует без регистрации брака, работает по найму, на учете у психиатра не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей и явка с повинной, Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд также учитывает, что Манохин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения положений статей ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. Приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Манохин И.А. осужден по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к штрафу в размере 3000 рублей. Наказание не исполнено. Учитывая, что правовых оснований для соединения наказаний не имеется, приговоры подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАНОХИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №;26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Манохину И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Манохину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>: спортивную куртку и спортивную майку- вернуть по принадлежности; клинок ножа- уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манохина И.А. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ- исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Судья