№ 1-66 (2010) по ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Акбулак Дата обезличена года

Акбулакский районный суд ... в составе председательствующего судьи Панченко В.М., с участием государственного обвинителя- прокурора ... Коблова А.Г., адвоката Мухамедовой НА. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличенА-87/351 от Дата обезличена года, при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корда Валерия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч.2 п. «г», ч.3 ст. 30 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... судом по ч. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

- кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года изменен вид исправительного учреждения с колонии-поселение на исправительную колонию общего режима.

- Дата обезличена года постановлением ... суда ... Корда ВВ. освобожден от назначенного наказания условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 1 месяц, проживающего по адресу: ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «бв» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корда ВВ. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа 20 минут Корда ВВ. находясь в ... района ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем расшатывания и оттягивания руками, нижнего края выездных ворот гаража, запертых из нутрии на металлическую щеколду, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4, алюминиевую флягу, объемом 40 литров, по цене 1 200 рублей, автомобильную магнитолу «WDO” стоимостью 500 рублей, встроенную в переднюю панель автомобиля ВАЗ-2107, аккумуляторную батарею «6 ТС55» стоимостью 1 500 рублей, находящегося под капотом указанного автомобиля, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Корда ВВ. за содеянное органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «бв» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Санкцией вышеуказанной статьи, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подсудимый Корда ВВ. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, то есть до назначения судебного заседания, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «бв» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств -защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Основанием проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, явилось, то, что подсудимый признал вину в инкриминируемом ему деянии полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Действия Корда ВВ. суд квалифицирует по п. «бв» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследуемых судом данных характеризующих личность подсудимого Корда ВВ. усматривается, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы так же характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает в СПК «колхоз Кирова».

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, как общественную опасность совершенного подсудимым преступления, так и личность виновного.

Назначая наказание Корда ВВ. в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ отнесено законодателем к категории средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая личность подсудимого Корда ВВ. суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении двоих малолетних детей.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд в соответствие с п. «ги» ч.2 ст. 61 УК РФ к иным смягчающим обстоятельствам наказание подсудимому суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, возмещение полного ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Корда ВВ.

Поскольку дело рассматривает в особом порядке, суд подсудимому назначает наказание с учетом положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что наказание подсудимому возможно определить не связанное с изоляцией от общества, в силу ст. 158 ч.2 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, картонная коробка и фрагмент липкой ленты, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корда Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган ведающий исполнение приговоров, обязать Корда В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц с 1-го по 10-е число для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминевую флягу и автомобильную магнитолу «WDO», хранящиеся у потерпевшего, передать ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в судебную коллегию по уголовным делам в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 397 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :