№ 1-64 (2010) по ст.167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Акбулак Дата обезличена года

Акбулакский районный суд ... в составе председательствующего судьи Панченко В.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Кенжина РА. подсудимого ФИО0, адвоката Мухамедовой Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА-87/348 от Дата обезличена года, при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Акушкарова Кармыса Толпаковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ... ...-2 ... ... ..., определенного места жительства не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Акушкаров КТ. обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов находясь в помещении кухни квартиры Номер обезличен, расположенной в жилом двухквартирном доме Номер обезличен по адресу ... ...-... и будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из мести возникшей на почве личных неприязненных отношений к своей супруге ФИО5 в связи с тем, что последняя ушла из дома и обещала подать заявление на развод с последующим разделом имущества, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, используя имеющуюся при себе зажигалку, поджог найденное на кухне квартиры полотенце, которое горящее бросил на пол в районе газового баллона наполненного бытовым газом, после чего вышел из квартиры и с целью недопущения со стороны супруги ФИО5 и иных лиц тушения образовавшегося на кухне квартиры очага возгорания, закрыл входную дверь в квартиру на металлический крючок и с места преступления скрылся. В результате чего возник пожар, в ходе которого огнем была уничтожена: квартира Номер обезличен, стоимостью 155000 рублей с находящимися в квартире имуществом и вещами, а именно: кровать полуторка полированная деревянная, стоимостью 1000 рублей; сервант трехдверный под стеклом полированный, стоимостью 1000 рублей; шкаф книжный деревянный полированный на две дверцы, стоимостью 700 рублей; мебель мягкая, состоящая из дивана и двух кресел, стоимостью 12000 рублей; столик журнальный деревянный, стоимостью 500 рублей; тумбочка под телевизор деревянная полированная, стоимостью 500 рублей; тумбочка под телевизор деревянная полированная, стоимостью 700 рублей; плита газовая четырехконфорочная, стоимостью 1200 рублей; стол полированный, стоимостью 800 рублей; два стола кухонных деревянных по цене 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей; телевизор цветного изображения «Витязь», диагональю 54 см., стоимостью 5000 рублей; музыкальный центр «LG» на 3-CD компакт диска, стоимостью 3000 рублей; вешалка с тумбой для обуви деревянная полированная, стоимостью 500 рублей; три ковра шерстяных, размерами 2х3 м. по цене 700 рублей каждый, на сумму 2100 рублей; три паласа, размерами 2х3 м. по цене 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей; палас размером 3х4 м., стоимостью 450 рублей; две дорожки ковровых, размерами 5,5 м. по цене 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей; четыре стула деревянных с мягким сиденьем по цене 150 рублей каждый, на сумму 600 рублей; кресло с деревянными ручками, стоимостью 300 рублей; тюль размером 7х2,5 м., стоимостью 200 рублей; десять подушек больших, размерами 0.8х0,8 м. по цене 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; семь подушек средних, размерами 0,65х0,65 см. по цене 80 рублей каждая, на сумму 560 рублей; семь одеял шерстяных двуспальных по цене 300 рублей каждое, на сумму 2100 рублей; три одеяла шерстяных полуторки по цене 200 рублей каждое, на сумму 600 рублей; пять одеял шерстяных напольных, размерами 1,5х0,8 м. по цене 120 рублей каждое, на сумму 600 рублей; три одеяла шерстяных напольных, размерами 1х0,8 м. по цене 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей; скатерть кухонная, размером 0,8х1,5 м., стоимостью 150 рублей; скатерть кухонная, размером 1х1,5 м., стоимостью 180 рублей; три покрывала постельных двуспальных по цене 150 рублей каждое, на сумму 450 рублей; пять комплектов постельных полуторки по цене 150 рублей каждый, на сумму 750 рублей; два комплекта постельных двуспальных по цене 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей; десять полотенец махровых по цене 80 рублей каждое, на сумму 800 рублей; десять тарелок больших фарфоровых по цене 25 рублей каждая, на сумму 250 рублей; десять тарелок средних фарфоровых по цене 15 рублей каждая, на сумму 150 рублей; десять пиал больших фарфоровых по цене 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей; двадцать пиал маленьких фарфоровых по цене 15 рублей каждая, на сумму 300 рублей; четырнадцать бокалов стеклянных по цене 8 рублей каждый, на сумму 112 рублей; кастрюля алюминиевая, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей; кастрюля алюминиевая, емкостью 3,5 литров, стоимостью 150 рублей; чугунок алюминиевый, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей; чугунок алюминиевый, емкостью 4,5 литра, стоимостью 250 рублей; три сковороды большие по цене 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; чайник эмалированный, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей; чайник заварной эмалированный, стоимостью 150 рублей; двадцать четыре ложки из нержавеющей стали по цене 10 рублей каждая, на сумму 240 рублей; двенадцать вилок из нержавеющей стали по цене 10 рублей каждая, на сумму 120 рублей; газовый баллон, объемом 40 литров, стоимостью 400 рублей; тридцать литров бытового пропано-бутанового сжиженного газа по цене 11 рублей один литр, на сумму 330 рублей; умывальник металлический, стоимостью 100 рублей и диван тряпичный раскладной, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 199092 рубля, одна половина из этой суммы, а именно 99546 рублей, принадлежит ФИО5, так как вышеперечисленное имущество нажито в совместном браке, а также огнем были уничтожены личные вещи и имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: пальто драповое женское осеннее, стоимостью 4500 рублей; куртка женская тряпичная, стоимостью 500 рублей; пуховой платок, стоимостью 800 рублей; восемь костюмов женских по цене 350 рублей каждый, на сумму 2800 рублей; туфли женские, стоимостью 250 рублей; босоножки женские летние, стоимостью 250 рублей; пять блузок женских по цене 250 рублей каждая, на сумму 1250 рублей; пять бюстгальтеров по цене 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей; десять плавок женских по цене 80 рублей каждые, на сумму 800 рублей; четверо женских колготок по цене 70 рублей каждые, на сумму 280 рублей; десять пар носков по цене 30 рублей каждая пара, на сумму 300 рублей; пять чайных сервизов на 12 персон по цене 300 рублей каждый, на сумму 1500 рублей; три набора салатных по цене 150 рублей каждый, на сумму 450 рублей; кровать полуторка с деревянными полированными спинками, стоимостью 500 рублей; шифоньер деревянный полированный на три дверки, стоимостью 1000 рублей; сумочка женская, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 15880 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба причиненного ФИО5 составила 115426 рублей. Также огнем были уничтожены следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка, страховой медицинский полюс, аттестат об окончании профтехучилища на имя ФИО5; паспорт, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полюс, военный билет, трудовая книжка, диплом об окончании профтехучилища, свидетельство о заключении брака на имя ФИО0; свидетельство о рождении, медицинский страховой полис на имя ФИО7; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), трудовая книжка на имя ФИО7; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) на имя ФИО6 и договор купли-продажи на квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен, расположенного по ... ...-.... Кроме этого в результате пожара огнем была уничтожена квартира Номер обезличен, стоимостью 215000 рублей с находящимися в квартире имуществом и вещами, а именно; кровать односпальная деревянная полированная, стоимостью 700 рублей; кровать двуспальная деревянная полированная, стоимостью 1400 рублей; сервант трехдверный под стеклом полированный, стоимостью 700 рублей; шифоньер деревянный полированный трехдверный, стоимостью 1200 рублей; трельяж зеркальный с тумбой на две дверки полированный, стоимостью 500 рублей; комод для белья деревянный, размером 1х1х0,8 м., стоимостью 200 рублей; две тумбочки под телевизор деревянных по цене 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; плита газовая четырехконфорочная, стоимостью 1500 рублей; три стола кухонных по цене 250 рублей каждый на сумму 750 рублей; шкаф для посуды металлический, размером 0,8х0,5 м., стоимостью 300 рублей; насос водяной «Малыш», стоимостью 900 рублей; четыре табурета деревянных по цене 100 рублей каждый, на сумму 400 рублей; три ковра, размерами 2х3 м. по цене 700 рублей каждый, на сумму 2100 рублей; два паласа, размерами 2х3 м. по цене 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей; тюль, размером 7х2 м., стоимостью 600 рублей; четыре подушки, размерами 0,7х0,7 см. по цене 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей; три одеяла напольных шерстяных, размерами 0,8х2 м. по цене 150 рублей каждое, на сумму 450 рублей; пальто женское драповое с норковым воротником, стоимостью 1000 рублей; куртка женская кожаная короткая, стоимостью 500 рублей; сапоги женские кожаные высокие зимние, стоимостью 1700 рублей; два костюма женских теплых по цене 800 рублей каждый, на сумму 1600 рублей; десять платьев женских летних по цене 400 рублей каждое, на сумму 4000 рублей; пятнадцать плавок женских по цене 30 рублей каждые, на сумму 450 рублей; десять пар носков по цене 10 рублей каждая пара, на сумму 100 рублей; ботинки мужские зимние из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей; туфли мужские летние кожаные, стоимостью 700 рублей; трое брюк мужских по цене 200 рублей каждые, на сумму 600 рублей; шесть рубашек мужских с длинным рукавом по цене 180 рублей каждая, на сумму 1080 рублей; три рубашки мужских с коротким рукавом по цене 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей; две майки ночных мужских по цене 75 рублей каждая, на сумму 150 рублей; пять трусов мужских по цене 30 рублей каждые, на сумму 150 рублей; тридцать тарелок больших по цене 35 рублей каждая, на сумму 1050 рублей; двадцать тарелок средних по цене 22 рубля каждая, на сумму 440 рублей; двадцать пять блюдец по цене 13 рублей каждое, на сумму 325 рублей; три сервиза чайных состоящих из блюдца, тарелки, молочницы, сахарницы и заварника по цене 250 рублей каждый, на сумму 750 рублей; тридцать пиал стеклянных по цене 7 рублей каждая, на сумму 210 рублей; комплект кухонный, состоящий из чайника и трех кастрюль, стоимостью 1100 рублей; кастрюля эмалированная с крышкой, стоимостью 300 рублей; две чашки эмалированных, емкостью 10 литров по цене 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; две сковороды большие по цене 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; две кастрюли алюминиевые, емкостью 5 литров по цене 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей; клапан газовый термо-запорный, диаметром 15 мм., стоимостью 300 рублей; счетчик газовый «Эльстер», стоимостью 1000 рублей; трубка газовая сильфоновая, длиною 250 см., стоимостью 350 рублей; клапан газовый термо-запорный, диаметром 20 мм., стоимостью 400 рублей; котел отопительный газовый подвесной «ГЕФЕСТ», стоимостью 14500 рублей; насос бытовой циркуляционный для систем отопления, стоимостью 2500 рублей; два крана водяных для отопительной системы, диаметром 70 мм. по цене 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей; два сгона с двусторонней резьбой для отопительной системы, диаметром 70 мм. по цене 80 рублей каждый, на сумму 160 рублей; два шланга газовых высокого давления, длиною 3 м. по цене 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей; два крана газовых, диаметром 30 мм. по цене 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 115426 рублей и ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 267405 рублей.

ФИО0 содеянное органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

Санкцией вышеуказанной статьи, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подсудимый ФИО0 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, то есть до назначения судебного заседания, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств -защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

Потерпевшие в суде не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Основанием проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, явилось, то, что подсудимый признал вину в инкриминируемом ему деянии полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Действия ФИО0 суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ-умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Из исследуемых судом данных характеризующих личность подсудимого ФИО0 усматривается, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, временно не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, как общественную опасность совершенного подсудимым преступления, так и личность виновного.

Назначая наказание ФИО0 в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ отнесено законодателем к категории средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая личность подсудимого ФИО0 суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ к иным смягчающим обстоятельствам наказание подсудимому суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого во время и после совершения преступления.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, суд подсудимому назначает наказание с учетом положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что наказание подсудимому возможно определить не связанное с изоляцией от общества, в силу ст. 158 ч.2 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу заявленный потерпевшими ФИО5 и ФИО4 Суд считает необходимым оставить без рассмотрения. По тем основаниям, что не представлено доказательств в причинение материального ущерба, соответственно на сумму 52 0 331 рублей и 467405 рублей, истцами исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда не разграничены.

Вещественные доказательства: копия титульного листа руководства по эксплуатации котлов стальных отопительных КС-Г-6С, КС-Г-10С, КС-ГВ12,5С, КС-ГВ-20С; копия титульного листа руководства по эксплуатации счетчиков газовых бытовых СГБ G4-1, СГБ G2,5, СГБТ G 4 и СГБТ G2,5; копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 20. 90.2009г.; копия титульного листа инструкции по монтажу и эксплуатации бытового циркуляционного насоса для систем отопления «aquario» и копия кассового чека ИП ФИО9 от Дата обезличенаг. на сумму 2900 рублей за продажу бытового циркуляционного насоса для систем отопления; копия товарного чека ИП ФИО8 от Дата обезличенаг. на сумму 1100 рублей за продажу электрического насоса «Малыш» и копия кассового чека ИП ФИО8 от Дата обезличенаг. на сумму 1100 рублей за продажу электрического насоса «Малыш» л.д. 96, 97, 98, 99, 100)., хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аккушкарова Кармыса Толпаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган ведающий исполнение приговоров, обязать Михайлова МЮ. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц с 1-го по 10-е число для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить и освободить из под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Гражданский иск ФИО5 и ФИО4, оставить без рассмотрения, разъяснив истцам, что они вправе обратиться в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копия титульного листа руководства по эксплуатации котлов стальных отопительных КС-Г-6С, КС-Г-10С, КС-ГВ12,5С, КС-ГВ-20С; копия титульного листа руководства по эксплуатации счетчиков газовых бытовых СГБ G4-1, СГБ G2,5, СГБТ G 4 и СГБТ G2,5; копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 20. 90.2009г.; копия титульного листа инструкции по монтажу и эксплуатации бытового циркуляционного насоса для систем отопления «aquario» и копия кассового чека ИП ФИО9 от Дата обезличенаг. на сумму 2900 рублей за продажу бытового циркуляционного насоса для систем отопления; копия товарного чека ИП ФИО8 от Дата обезличенаг. на сумму 1100 рублей за продажу электрического насоса «Малыш» и копия кассового чека ИП ФИО8 от Дата обезличенаг. на сумму 1100 рублей за продажу электрического насоса «Малыш», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в судебную коллегию по уголовным делам в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 397 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :