№ 1-44 (10) по обвинению Азановой О.Р. по ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя - прокурора ... Коблова Г.А., адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-86/87 от Дата обезличена года, подсудимой Азановой Олеси Рзаховны, при секретаре Шегеда ЛФ, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Азановой О.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., со ... образованием, ... проживающей по ... в ... области,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азанова О.Р. Дата обезличена года в 13 часов 30 мин., находясь на ... в ... области напротив дома Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств, подошла к проходившей мимо нее ФИО1 и из ручной клади (пакета), находящейся в руке ФИО1, достала принадлежащий последней кошелек, и, в продолжение своего преступного умысла, и непосредственно после вышеуказанных действий умышленно, в присутствии ФИО1 из кошелька открыто похитила деньги в сумме 525 рублей, чем причинила ФИО1 ущерб на указанную суму, и, вернул кошелек потерпевшей, скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Азанова О.Р. в присутствии защитника Рябоконь А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд считает, что заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Азановой О.Р. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимая и их защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом Рябоконь А.Н.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Азанова О.Р. ранее не судима, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб по делу возмещен, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Как личность Азанова О.Р. характеризуется отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила наказать виновную помягче, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азанову О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденную Азанову О.Р. дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.

Контроль за осужденной возложить на орган, ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Азановой О.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ

Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен(2010 года) в производстве ... суда ....

Судья Сохань Н.В.