№ 1-22 (10) по обв. Мурзагалиева Н.Ж. по ст.158 ч.3 п. `а ` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года.

... суд ... в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Дмитриева К.В., подсудимого Мурзагалиева Н.Ж., адвоката Мухамедовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мурзагалиева Н.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... района, ... области, со ... образованием, ... ..., проживающего в п. ... по ул. ..., ранее судимого:1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 30 ч. 3, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда Дата обезличена года на неотбытый срок 7 месяцев 6 дней /судимости не сняты и не погашены/,

в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзагалиев Н.Ж. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Мурзагалиев Н.Ж., будучи ранее судим /судимости не сняты и не погашены/, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Дата обезличена года в около часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью деревянной палки, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО2, расположенный по ..., ... п. ... района ..., откуда тайно похитил жидкокристаллический компьютерный монитор «LG», стоимостью 500 рублей; ДВД - плеер «DAEWOO» стоимостью 2000 рублей, аппарат телеуправления от спутникового приемника «SVEC» (ТВ-тюнер) стоимостью 200 рублей, компьютерную клавиатуру «Genius» стоимостью 200 рублей, 2 металлические корзины от морозильной камеры стоимостью 150 рублей за одну, на сумму 300 рублей, 10 кг. сливочного масла стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, 0,5 кг. мяса курицы стоимостью 150 рублей за килограмм, на сумму 75 рублей, 4 килограмма свиного сала стоимостью 150 рублей за кг. на сумму 600 рублей, а всего причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11 175 рублей.

Мурзагалиеву Н.Ж. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мурзагалиев Н.Ж., в присутствии защитника Мухамедовой Н.А., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

До начала судебного разбирательства, подсудимый и его защитник Мухамедова Н.А. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Мурзагалиев Н.Ж. не оспаривает совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не возражала против заявленного ходатайства, просила его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и заявила исковые требования на сумму 3675 рублей указав, что часть похищенного, а именно ДВД -плеер «DAEWOO» стоимостью 2000 рублей и продукты питания на сумму 1675 рублей ей не возвращены.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Мурзагалиев Н.Ж. обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник, потерпевшая и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает, исковые требования признает в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурзагалиева Н.Ж. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Мурзагалиев Н.Ж. вину в совершенном преступлении признал полностью, в суде заявил, что в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен.

Как личность Мурзагалиев Н.Ж. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мурзагалиева Н.Ж., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания также учитывает, что Мурзагалиев Н.Ж. ранее судим /судимости не сняты и не погашены/, его действия на основании ст. 18 ч. 2 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть определено по правилам статьи 68 ч. 2 УК РФ.

Однако, учитывая то обстоятельство, что Мурзагалиев Н.Ж. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, в материалах дела имеется явка с повинной, наказание следует определить с применением ст. 62 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 3 (без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений).

При назначении наказания, суд учитывает, что Мурзагалиев ранее судим Дата обезличена года ... судом по п. «б» ст. 70 УК РФ, в соответствии с которой к вновь назначенному наказанию, суд считает необходимым присоединить частично 2 месяца лишения свободы по предыдущему приговору.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести - на основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, назначения наказания в силу ст. 73 УК РФ - условное осуждение, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Мурзагалиеву Н.Ж. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Статья 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом имущественного положения ФИО6, того факта, что он не работает, дополнительных источников дохода не имеет и назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Потерпевшей ФИО2 в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму 3675 рублей. Мурзагалиев Н.Ж. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, в связи с чем, в пользу ФИО2 с Мурзагалиева Н.Ж. подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба 3675 рублей.

Вещественные доказательства по делу - инструкцию по эксплуатации ДВД – плеера, пояснительную записку к аппарату телеуправления, компьютерный монитор, клавиатуру к компьютеру, тюнер от спутниковой антенны, корзину от морозильной камеры, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу, металлический замок с ключом, хранящийся при уголовном деле – передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мурзагалиева Н.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.

. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично 2/два/ месяца лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, отменив в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение и окончательно к отбытию определить 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Мурзагалиева Н.Ж. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3675 рублей.

Меру пресечения Мурзагалиеву Н.Ж. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Мурзагалиеву Н.Ж. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу - инструкцию по эксплуатации ДВД – плеера, пояснительную записку к аппарату телеуправления, компьютерный монитор, клавиатуру к компьютеру, тюнер от спутниковой антенны, корзину от морозильной камеры, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу, металлический замок с ключом, хранящийся при уголовном деле – передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен(2010) находящегося в

производстве ... суда ....

Судья