№ 1-52(10) по обв.Алябышева А.В. по п. `а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30. п. `б` ч.2 ст.228 .1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Акбулак Дата обезличена года.

... суд ... в составе: председательствующего судьи Стойко С. В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Дмитриева К.В., подсудимого Алябышева А.В. , защитника Рябоконь А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-... потерпевшей ФИО2, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алябышева А.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ... места жительства, проживающего ... в ..., по ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, пп. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алябышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в круп­ном размере. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов ночи, Алябышев А.В., находясь на ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем оттягивания, открыл входную дверь, запертую изнутри на металлический крючок, после чего, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., где проживает гр-ка ФИО2, где из помещения кухни, тайно похитил электрическую плитку, стоимостью 300 рублей и газовый баллон, объемом 40 литров, стоимостью 850 рублей с находящимся в баллоне газом в количестве 35 литров, по цене 11 рублей за один литр, на сумму 385 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1535 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 10 часов, на участке местности находящемся за магазином «Салют», расположенный по ... «Б» ... области, умышленно, незаконно, в целях сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц в ..., путем сбора верхних частей и листьев, приобрел таким образом растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, массой 46,88 гр., то есть, в крупном размере, которые сложил в полиэтиленовый стакан, незаконно, в целях сбыта, перенес во двор кафе «Элита», расположенного по адресу ... .... Дата обезличена года около 11 часов, действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе кафе «Элита», расположенного по ... ..., путем продажи за 150 рублей, сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР ОВД по МО ... ... в соответствии с Фе­деральным законом РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от Дата обезличена г.) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», собранные растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятая у ФИО7, растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, массой 46,88 гр., включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен (ред. Дата обезличена г.), и, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уго­ловного кодекса Российской Федерации» (ред. Дата обезличена г.), относится к крупному размеру. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятель­ствам, так как ФИО7 в этот же день, добровольно выдал указанное наркотическое вещество сотруд­никам милиции, которое таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алябышев А.В. в судебном заседании по факту кражи газового баллона с газом и электрической плитки, принадлежащих ФИО2, вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. дома он распивал спиртное, ночью, когда спиртное закончилось, он решил совершить кражу, пошел к дому Номер обезличен по ..., так как ранее он уже бывал в этом доме и знает расположение комнат. Примерно около 2 часов ночи, он подошел к дому, дверь была заперта изнутри на крючок. Он постучал, ему никто не ответил, тогда он оттянул дверь и через щель отрыл крючок, вошел на кухню, где увидел газовый баллон и электрическую плитку, которые забрал с собой. Похищенное отнес домой к своей знакомой ФИО8, и оставил у нее, пока не найдется покупатель. ФИО8 не знала, что в ее доме он хранил похищенное. Впоследствии, в милиции, он решил сознаться в совершенном преступлении и написал явку с повинной.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуаны Алябышев А.В. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года днем за магазином «Салют», он увидел растения конопли, решил собрать их и продать кому-нибудь, а на вырученные деньги купить еды, руками стал собирать верхушки и листья в полиэтиленовый стаканчик, наполнив стакан, пошел к кафе «Элита», увидел незнакомого парня, предложил ему купить коноплю, но парень отказался. Около 11 часов к нему подошел незнакомый парень, как позже узнал - ФИО7 Д. - который спросил, есть ли у него похмелиться, на что он предложил купить у него коноплю. ФИО7 согласился и дал ему за стаканчик с коноплей 150 рублей - две купюры по 100 и 50 рублей, после чего ушел в сторону ..., а он пошел по ... улице к нему подошел сотрудник милиции и предложил пройти в здание РОВД, где он сознался в продаже конопли. Деньги у него изъяли, сделали смывы с рук, срезали карманы и ногти, все упаковали и опечатали, составили протокол. Он не отрицал, что продал коноплю.

Кроме личного полного признания подсудимым Алябышевым А.В. вины в совершенных преступлениях, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Алябышева А.В. доказанной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в круп­ном размере.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи вещей из дома ФИО2

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что проживает в доме по .... Дата обезличена г. около 23 часов, она закрыла входную дверь в коридор на металлический крючок и легла спать. Утром Дата обезличенаг. около 9 часов она прошла на кухню и обнаружила, что пропал газовый баллон и электрическая плитка. Она проверила окна и двери – все было без каких-либо повреждений, только металлический крючок на двери был снят и дверь открыта. Кто совершил кражу, она не знала, соседи также ночью ничего не слышали. В настоящее время, похищенное ей возвращено, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она проживала в гражданском браке с Алябышевым А.В., ей известно, что Алябышев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Характеризует его как трудолюбивого и отзывчивого человека, спиртным не злоупотреблял, о том, что Алябышев совершил кражу и хранил похищенные вещи у ФИО8, ей не известно.

Свидетель ФИО10, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по ... в доме Номер обезличен. Дата обезличена года она легла спать, ночью ничего не слышала, утром соседка ФИО2 сообщила ей о том, что из кухни пропали газовый баллон и электроплита. Позже сотрудники милиции сообщили, что кражу совершил Алябышев.

Свидетель ФИО11, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания единые по смыслу и одинаковые по содержанию с показаниями свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведения осмотра домовладения, расположенного по адресу ... ..., принадлежащего ФИО8. При осмотре, в доме была обнаружена и изъята электрическая плитка, а в нежилой комнате был обнаружен и изъят газовый баллон с газом. Во время осмотра ФИО8 пояснила, что все имущество она видит впервые, как она оказалось в ее доме, она не знает.

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснила, что Алябышева А.В. она знает, в конце октября 2009 г. она уезжала на заработки в ... района, где работала несколько месяцев, свой дом она не закрывала, когда приехала в январе 2010 года, в доме ничего необычного не заметила. Дата обезличенаг. к ней пришел участковый ФИО13 и двое понятых, проводили осмотр ее дома, во время осмотра была обнаружена электрическая плитка и газовый баллон с газом. По поводу этих вещей ей ничего не известно, они ей не принадлежат. Плитка и баллон были изъяты, о том, что Алябышев совершил кражу, она не знала.

Свидетель ФИО14, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия, как специалист газового снабжения, дал показания по техническим характеристикам сжиженного газа и стоимости 35 литрового газового баллона.

Свидетель ФИО15, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснил, что Дата обезличенаг. около 10 часов он был приглашен сотрудником милиции, участвовать в качестве понятого в следственном действии при проверке показаний на месте Алябышевым А.В., которому было предложено указать место, где была совершена кража. По предложению Алябышева, приехали к дому Номер обезличен по ... .... Алябышев показал как он удалось проник в дом, снял крючок с петли и похитил из кухни газовый баллон и электроплитку. Был составлен протокол, в котором он и другие участники следственного действия расписались. Замечаний по поводу следственного действия и по составлению протокола ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО16, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания единые по смыслу и одинаковые по содержанию с показаниями свидетеля ФИО15

В деле имеются следующие доказательства, свидетельствующие о причастности Алябышева к совершенному преступлению:

- заявление ФИО2 от Дата обезличена года, о привлечении к ответственности лиц, которые в январе 2010 г. совершили хищение газового баллона и электрической плитки из кухни ее дома л.д.20/;

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому, в ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого Алябышева А.В., последний в присутствии понятых показал, как и каким образом он совершил кражу газового баллона и электроплиты из дома Номер обезличен по ... ... л.д. 37-38/;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому объектом осмотра является дом Номер обезличен, расположенный по ... .... На момент осмотра входная дверь, ведущая в дом, повреждений не имеет. С внутренней стороны двери имеется металлический крючок. Со слов участвующей в осмотре ФИО2 на крючок в ночное время изнутри запирается входная дверь в дом. На момент осмотра кухни, обнаружено отсутствие газового баллона и электроплитки, которые со слов ФИО2 были похищены л.д. 23/;

- протокол явки с повинной от Дата обезличена г. написанной собственноручно обвиняемым Алябышевым А.В., согласно которому в начале января 2010 г. в ночное время он, оттянув входную дверь в дом, при помощи палочки снял крючок на дверях проник на кухню, откуда похитил газовый баллон и электрическая плитку, принадлежащие. Похищенное он спрятал в доме Номер обезличен ... .../л.д. 21/;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому объектом осмотра является дом, расположенный по адресу ... ..., принадлежащий ФИО8 В ходе осмотра, в доме были обнаружены газовый баллон и электрическая плитка, похищенные из дома Номер обезличен по ... ... л.д. 22/;

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому объектом осмотра являются: 1) электрическая плитка, изъятая Дата обезличенаг. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу ... ..., принадлежащего ФИО8 2) газовый баллон, емкостью 40 литров с газом, изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу ... ..., принадлежащего ФИО8 л.д. 28-29/;

- справка о стоимости, согласно которой стоимость 1 литра бытового пропано-бутанового сжиженного газа на АГЗС, составляет 11 рублей, стоимость 35 литров аналогичного газа, составляет 385 рублей /л.д. 78/;

- справка о стоимости, предоставленная Акбулакский «СП», согласно которой стоимость пустого газового баллона, емкостью 40 литров с учетом эксплуатации, составляет 850 рублей, стоимость плитки электрической с учетом эксплуатации, составляет 300 рублей л.д. 81/.

Переходя к исследованию доказательств, свидетельствующих о причастности Алябышева в инкриминируемом ему деянии по факту кражи из жилища ФИО2, суд отмечает следующее.

Подсудимый Алябышев А.В. вину в совершении кражи газового баллона и электрической плитки признал полностью, указав, что умысел на кражу у него возник, когда он постучал в дверь и ему не открыли, ранее он уже был в доме Номер обезличен по ... показания подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей, в ходе проверки показаний на месте, Алябышев подтвердил свои показания. Доводы защиты в той части, что умысел на кражу у Алябышева возник, когда он уже вошел в дом, являются несостоятельными. Способ проникновения Алябышева в дом, уже свидетельствует о том, что умысел на кражу у него возник заранее, до проникновения в дом.

Суд считает, что правильно и обоснованно вменен квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», поскольку как показал сам подсудимый и подтвердила в судебном заседании потерпевшая, дверь в дом была закрыта изнутри, подсудимый проник в дом путем оттягивания входной двери запертой изнутри на крючок, то есть, имеет место кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического

средства в крупном размере

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Акбулакского РОВД. Дата обезличена г. он находился на рабочем месте, в кабинет к нему зашел ФИО7 и пояснил, что неизвестный парень в районе кафе «Элита», по ..., продает «махорку», в связи с чем, в целях пресечения преступления, им совместно с о/у ФИО17 было принято решение о проведении проверочной закупки. ФИО7 было предложено поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», он согласился и ему выдали две купюры, достоинством 100 и 50 рублей. ФИО7 пошел во двор кафе «Элита», подошел к парню и купил у него коноплю. Он за всем этим наблюдал. Затем ФИО7 пошел в сторону ..., а этот парень, как впоследствии было установлено - Алябышев А.В. - в его сторону, поэтому он решил задержать его для установления личности и проведения личного досмотра, предложил Алябышеву пройти в РОВД, где тот был досмотрен, в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством в 100 и 50 рублей. При проверке было установлено, что номера купюр совпадают с номерами, ранее выданными в РОВД ФИО7 для проведения «проверочной закупки». Алябышев пояснил, что деньги получил за проданную им коноплю, которую собрал за магазином «Салют» по ... .... В ходе досмотра Алябышева, были взяты смывы с рук и срезаны карманы и ногти рук. ФИО7 добровольно выдал закупленную им коноплю.

Свидетель ФИО17, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания единые по смыслу и одинаковые по содержанию с показаниями свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года проходя по ..., услышал разговор, незнакомый ему парень (как впоследствии он узнал Алябышев), предлагал купить «махорку», второй парень отказался и пошел дальше по ... понял, что Алябышев продает наркотики, пошел в РОВД и рассказал сотрудникам милиции, которые предложили ему участвовать в проведении «проверочной закупки». Он согласился и ему выдали две денежные купюры по 100 и 50 рублей, для приобретения наркотиков. На улице, он подошел к Алябышеву, спросил, нет ли у него похмелиться, но тот предложил ему купить коноплю, он согласился и отдал ему две денежные купюры, выданные ему сотрудниками, Алябышев отдал ему полиэтиленовый стаканчик с растительной массой, после чего он сразу пошел в сторону ..., а Алябышев направился по ... время он вернулся в отделение милиции, где выдал сотрудникам приобретенное наркотическое средство. Алябышева задержали.

Свидетеля ФИО19 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. около 10 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в передаче денежных средств банкнотами 100 и 50 рублей ФИО7 Д., для проведения мероприятия «проверочная закупка», банкноты были ксерокопированы, осмотрены, номера переписаны и выданы ФИО7. Через 30-40 минут сотрудником милиции ФИО18 в кабинет был доставлен Алябышев, в ходе досмотра которого в кармане дубленки были обнаружены денежные купюры, выданные ранее ФИО7. Алябышев на вопросы сотрудников пояснил, что продал стакан конопли за 150 рублей незнакомому парню. У Алябышева были взяты смывы с рук и срезаны ногти с рук и карманы. Через время пришел ФИО7 и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

Свидетель ФИО20, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания единые по смыслу и одинаковые по содержанию с показаниями свидетеля ФИО19

Свидетель ФИО21, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. около 14 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии - проверки показаний на месте с участием Алябышева, который показал, как он собирал коноплю за магазином «Салют» по ... ... утром Дата обезличенаг., сказал, что собрал с целью продажи в полиэтиленовый стакан высушенные листья и верхушки конопли, хотел заработать деньги, указал участок, где собирал коноплю.

Свидетель ФИО22, чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания единые по смыслу и одинаковые по содержанию с показаниями свидетеля ФИО21

В деле имеются следующие доказательства, свидетельствующие о причастности подсудимого к инкриминируемому деянию:

- рапорт о/у милиции ФИО23 от Дата обезличенаг. согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на ... ... был задержан и доставлен в ОВД Алябышев А.В.. В ходе личного досмотра у Алябышева А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, а именно две денежные купюры, одна достоинством сто рублей (серийный номер МН 3292703) и вторая купюра достоинством пятьдесят рублей (серийный номер Нх 4443676). В ходе личного досмотра у ФИО7 была изъята растительная масса зелено-коричневого цвета, которую он выдал добровольно л.д. 3/;

- заявление ФИО7 от Дата обезличена г. согласно которому он дает согласие на проведение с его участием Дата обезличенаг. мероприятия «проверочная закупка» у неизвестного ему лица сбывающего марихуану, заявление написано добровольно, без какого-либо физического или морального давления л.д. 5/;

- акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому в помещении РОВД о/у ФИО17 в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры, достоинством сто рублей (серийный номер МН 3292703) и пятьдесят рублей (серийный номер Нх 4443676), которые были переданы гр. ФИО7 для проведения «проверочной закупки»л.д. 6/;

- протокол личного досмотра обвиняемого Алябышева А.В. от Дата обезличена г. согласно которому, в ходе проведения личного досмотра Алябышева было обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством сто рублей (серийный номер МН 3292703) и пятьдесят рублей (серийный номер Нх 4443676) (объект Номер обезличен). Произведены срезы правого и левого карманов дубленки Алябышева А.В. (объект Номер обезличен и Номер обезличен) и срез левого кармана дубленки Алябышева А.В. (объект Номер обезличен), произведены смывы рук Алябышева А.В. (объект Номер обезличен), срезы ногтей с рук Алябышева А.В. (объект Номер обезличен). Все изъятые объекты упакованы и опечатаны с подписью понятых л.д. 8/;

- протокол личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена г. согласно которому в ходе проведения личного досмотра, было обнаружена и изъята растительная масса в пластиковом стакане (объект Номер обезличен), которую ФИО7 выдал добровольно /л.д. 10/;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому объектом осмотра является задний двор кафе «Элита. В ходе осмотра ФИО7 указал на участок местности, находящийся по ... ... и пояснил, что на данном участке, утром Дата обезличена г. он купил в рамках проведения мероприятия «проверочная закупка» у неизвестного парня растительную массу, которую после покупки добровольно выдал сотрудникам милиции л.д. 12/;

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. согласно которому, объектом осмотра являются: денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серия МН Номер обезличен и денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серия Нх Номер обезличен, изъятые Дата обезличенаг. в ходе проведения личного досмотра подозреваемого Алябышева А.В. л.д. 24-26/;

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. согласно которому Алябышев А.В. в присутствии понятых и сотрудников милиции показал, в каком месте им были собраны верхушечные части растения дикорастущей конопли л.д. 33-34/;

- заключение эксперта судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому, растительная масса (объект Номер обезличен), представленная по уголовному делу Номер обезличен из ОВД по МО ..., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования - составляет 46,88 грамма. На фрагменте текстильного материала (объект Номер обезличен), являющийся срезом кармана предмета одежды гр. Алябышева А.В., представленного по уголовному делу Номер обезличен из ОВД по МО ..., обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. На марлевых тампонах, ногтевых срезах, срезе правого кармана (объекты Номер обезличен,4,5,6), представленных по уголовному делу Номер обезличен из ОВД по МО ..., в пределах чувствительности применяемых методов следов наркотических средств не выявлено л.д. 51-52/.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается его признательными показаниями, а также собранными по делу доказательствами показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, являющимися сотрудниками РОВД ..., принимавшими участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», свидетелем ФИО7, участвующим в ходе проведения «проверочной закупки». У суда нет оснований для критической оценки показаниям данных свидетелей, они подтверждаются признательными показаниями подсудимого Алябышева, который в ходе проведения проверки показаний на месте, показал, где собрал растительные части дикорастущей конопли, наполнил пластиковый стаканчик и пытался сбыть его. Подсудимый Алябышев, давая показания, не отрицал, что лично предлагал ФИО7, приобрести у него наркотическое средство – марихуану. Кроме того, согласно заключению эксперта судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., на фрагменте текстильного материала, являющегося срезом кармана предмета одежды гр. Алябышева А.В., представленного по уголовному делу, обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. То есть факт того, что наркотическое средство могли подбросить Алябышеву, исключается.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, проверив доводы подсудимого и защиты, доводы обвинения, суд пришел к убеждению, о виновности Алябышева А.В. в инкриминируемых ему деяниях и находит вину подсудимого доказанной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от лица обстоятельствам, т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Алябышев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, по эпизоду кражи имущества у ФИО2 З. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем.

Как личность Алябышев А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, не работает, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Алябышева А.В., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления /по эпизоду кражи имущества/, активное способствование раскрытию преступления /по эпизоду кражи имущества и покушения на сбыт наркотических средств/. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алябышеву А.В. суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в действиях Алябышева А.В. имеется особо опасный рецидив преступления, поэтому наказание ему должно быть определено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Преступление, совершенное Алябышевым А.В. по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что значительно снижает степень общественной опасности совершенного преступления. Наказание Алябышеву А.В. должно быть определено как за неоконченное преступление в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ – не более ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по факту кражи с незаконным проникновением в жилище Алябышевым написана явка с повинной, по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и кражи чужого имущества с незаконным проникновением жилище, Алябышев А.В. активно способствовал раскрытию преступления, сотрудничал со следствием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу отсутствует. Суд также учитывает то, что конопля не является сильнодействующим наркотическим средством. Все эти обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и назначить Алябышеву А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено нижним пределом санкций статей 228.1 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п «а» УК РФ.

Вместе с тем, назначая наказание в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ/, поэтому с учетом общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, наличие непогашенных судимостей, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания, суд считает, что наказание Алябышеву А.В. следует определить в виде реального лишения свободы.

Статьи 228.1 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ предусматривают дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд установил, что Алябышев А.В. не имеет постоянного места жительства, нигде не работал, постоянного источника дохода не имел, поэтому, с учетом имущественного положения подсудимого, а также назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ местом отбытия наказания Алябышеву следует определить колонию особого режима.

Вещественные доказательства по делу – электрическую плитку и газовый баллон, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, передать потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу; денежный билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей образца 1997 года с серийным номером МН 32927703 и денежный билет Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей образца 1997 года с серийным номером Нх 4443676 (объекты Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., обратить в доход государства. Срезы двух карманов дубленки Алябышева А.В. (объекты Номер обезличенНомер обезличен,3), чистый образец марлевого тампона аналогичного используемому для смывов с кистей рук в ходе проведения личного досмотра Алябышева А.В. (объект Номер обезличен), марлевый тампон со смывами с кистей рук Алябышева А.В. (объект Номер обезличен), срезы ногтей с пальцев рук Алябышева А.В. (объект Номер обезличен), измельченная растительная масса - марихуана, массой 46,78 гр.(оставшаяся после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алябышева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Алябышеву А.В. наказание в виде 3 /трех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Алябышеву А.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Алябышеву А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – электрическую плитку и газовый баллон, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, передать потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу; денежный билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей образца 1997 года с серийным номером МН 32927703 и денежный билет Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей образца 1997 года с серийным номером Нх 4443676 (объекты Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., обратить в доход государства. Срезы двух карманов дубленки Алябышева А.В. (объекты Номер обезличенНомер обезличен,3), чистый образец марлевого тампона аналогичного используемому для смывов с кистей рук в ходе проведения личного досмотра Алябышева А.В. (объект Номер обезличен), марлевый тампон со смывами с кистей рук Алябышева А.В. (объект Номер обезличен), срезы ногтей с пальцев рук Алябышева А.В. (объект Номер обезличен), измельченная растительная масса - марихуана, массой 46,78 гр. (оставшаяся после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: