№ 1-15(10) по обвинению кузьмина В.В. по ст.228 ч.1 Ук рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак <Дата обезличена> года.

<...> суд <...> в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <...> Дмитриева К.В., подсудимого <<ФИО>9>, адвоката Гамидова М.Ш.., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<<ФИО>9>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...> района, <...> области, гражданина <...> со <...> образованием, <...>, имеющего на иждивении <...>, <...>, проживающего в г<...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кузьмин В.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства – неустановленного лица, отбывающего наказание за ранее совершенное преступление в <...> <...>, расположенного в <...>-2, <...>, <...>, действуя по просьбе неустановленного следствием лица и осознавая, что способствует этому лицу в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и, предвидя, что преступный результат его деятельности может послужить привлечению к уголовной ответственности, сознательно допуская его наступление, <Дата обезличена> года около 11 часов, на автобусной остановке «Ноябрьская», расположенной по <...> <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем получения от неустановленного следствием лица свертка с наркотическим средством, с целью дальнейшей перевозки в Учреждение <...>, и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на перевозку наркотического средства, нанял такси, после чего, в качестве пассажира выехал из <...> в <...>-2 в указанное Учреждение. По пути следования, с целью хранения наркотического средства, поместил указанный сверток в анальное отверстие своего тела, до момента передачи его неустановленного следствием лицу. По прибытии, направился в административное здание <...> на свидание с осужденным <<ФИО>6>, где был задержан сотрудниками Учреждения и, <Дата обезличена> года примерно в 17 часов 00 минут в кабинете оперативного отдела <...> в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет, в котором находились: пакет с растительной массой коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года является наркотическим средством марихуаной, массой 0,34 гр. и сверток с веществом бело-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года является и наркотическом средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,5 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кузьмину В.В. органом дознания предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кузьмин В.В., в присутствии защитника Гамидова М.Ш., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До начала судебного заседания, подсудимый Кузьмин В.В. и его защитник Гамидов М.Ш. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Кузьмин В.В. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не возражал против заявленного ходатайства, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласен Кузьмин В.В., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» поскольку Кузьмин В.В. осуществлял только возмездную перевозку наркотического средства из <...> в <...>, то есть фактически являлся наркокурьером и не обладал никакими правами в отношении перевозимого наркотического средства, то есть, не являлся приобретателем такового.

Несмотря на согласие подсудимого полностью с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает, что из обвинения Кузьмина В.В. следует исключить квалифицирующий признак «приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Кузьмина В.В. в незаконном приобретении наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Кузьмин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается

Как личность Кузьмин В.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, не работает.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка на иждивении. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что подсудимый проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Кузьмина В.В. суд не находит.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Кузьмин В.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее значительную общественную опасность, являлся посредником совершения преступления. Не может суд не отметить и ухищренный способ сокрытия наркотического средства (он сокрыл его в анальном отверстии), то обстоятельство, что наркотическое средство согласился доставить в места лишения свободы, лицам, отбывающим наказание за ранее совершенные преступления, что также свидетельствует об общественной опасности совершенного преступления. Героин относится к сильнодействующим наркотикам, представляющим серьезную опасность для здоровья людей, объем изъятого наркотического средства составляет 1,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской федерации от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и существенно повышает степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни и жизни ее семьи, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Кузьмину В.В. следует определить колонию – поселение.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 0,29 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащей в совеем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,46 гр. (оставшиеся после исследования и производства экспертизы), хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОВД по МО <...>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным <<ФИО>9> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить самостоятельный порядок следования Кузьмину В.В. к месту отбывания наказания

Меру пресечения Кузьмину В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до момента начала исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 0,29 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащей в совеем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,46 гр. (оставшиеся после исследования и производства экспертизы), хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОВД по МО <...>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <...> суда через <...> суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: