№ 1-21 (10) по обвинению Джакасовой Д.Х. по ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года.

... суд ... в составе председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Акбулакского района Дмитриева К.В., подсудимой Джакасовой Д.Х., защитника адвоката Гамидова М.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № А-Номер обезличен, потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Джакасовой Д.Х., Дата обезличена года рождения, уроженки п. ... района, ... области, имеющей ... Гражданство, с ... образованием, в браке ..., работающей ...», проживающей в п. ..., ... области по ул. ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джакасова Д.Х. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Джакасова Д.Х. на основании трудового договора от Дата обезличена г., заключенного между нею и филиалом ... Номер обезличен в лице управляющего ... Номер обезличен ФИО13, действующего на основании Устава Банка и, на основании приказа управляющего Соль-Илецким отделением Номер обезличен ФИО9 ФИО12 ФИО13 от Дата обезличенаг. работая в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ... осуществляя на основании должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена года заместителем управляющего, заведующим дополнительным офисом Номер обезличен ... отделения Номер обезличен ФИО9 А.П. функции администратора, дополнительного контроля за банковскими операциями, обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности, будучи материально ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, осуществляя операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль), прием платежей в погашение кредита, прием коммунальных и других платежей на ККМ, в силу своей служебной деятельности, имея доступ к автоматизированной банковской системе, используемой в структурном подразделении банка для автоматизации расчетно-кассового обслуживания физических лиц - АС «Филиал», в силу своего служебного положения располагая сведениями об остатках денежных средств на счетах клиентов ФИО9 РФ, обсуживающихся в дополнительном офисе ... ФИО9 РФ, а также имея доступ к денежной наличности от приема денежных средств от физических лиц за оплату коммунальных услуг и погашения кредитов, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., используя свое должностное положение, руководствуясь единым умыслом, направленным на неоднократное хищение денежных средств с лицевых счетов вкладчиков ФИО9, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием вкладчиков к ФИО9 и обмана ФИО9 относительно законности проводимых банковских операций и наличия волеизъявления вкладчиков на совершение операций по вкладам, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 ФИО16 России, используя предоставленные в силу занимаемой должности возможность и право доступа в АС «Филиал», под своим паролем неоднократно входила в вышеуказанную автоматизированную систему и, в электронной форме, осуществляла неправомерные расходные операции на необходимые ей суммы денежных средств по лицевым счетам, открытым в дополнительном офисе вкладчиками ФИО3 и ФИО5, при необходимости, зная пароль доступа в автоматизированную систему контролирующего работника ФИО11, подтверждала операцию путем ввода указанного пароля, затем распечатывала расходные кассовые ордера формы Номер обезличен на бумажный носитель, подделывая в них подписи от имени вкладчиков, а по необходимости подписи от имени старшего контролера ФИО11 В соответствии с образцами подписей вкладчиков и контролирующего работника ФИО11, имеющихся в автоматизированной системе, проставляла свою подпись, подтверждая, тем самым совершение расходной операции. Далее, производила распечатку операций с использованием листов бумаги, вместо сберегательных книжек клиента, денежные средства на суммы расходных операций изымала из вверенной ей кассы по приему коммунальных платежей от населения и платежей за кредит, таким образом, похищая денежные средства, находящиеся на лицевых счетах вкладчиков ФИО9 и обращая их в личное пользование, после чего, используя доверительные отношения со старшим кассиром ФИО10, в конце рабочего дня сдавала последней на подпись расходно-кассовые ордера по незаконно проведенным операциям для подтверждения выдачи денежных средств клиенту и включения ордеров в состав отчета за операционный день, тем самым придавая видимость законности совершенным операциям по вкладам, а также сдавала в основную кассу дополнительного офиса денежную наличность от приема коммунальных платежей от населения и платежей за кредит, сумма которой, уменьшалась на сумму похищенных ею денежных средств с лицевых счетов ФИО3 и ФИО5

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Джакасова Д.Х., продолжая работать в дополнительном офисе ФИО17, а именно: в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на основании приказа управляющего ФИО18 ФИО13 Номер обезличенО от Дата обезличена г., временно исполняя обязанности старшего кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса 4234/039, а с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. работая в должности старшего кассира на постоянной основе в соответствии с приказом управляющего ФИО19 ФИО13 Номер обезличенк от Дата обезличена г., на основании должностной инструкции утвержденной Дата обезличена г. заместителем управляющего Соль-Илецким отделением 4234 ФИО9 заведующим дополнительным офисом 4234/039 ФИО2, будучи обязанной выполнять кассовые операции и другие поручения в рамках своей компетенции, соблюдать правила работы с денежной наличностью и ценностями, а также обеспечивать их сохранность, осуществлять функции заведующей хранилищем ценностей дополнительного офиса 4234/039, обеспечивать формирование и отправку ежедневной отчетности, осуществлять прием, перерасчет и выдачу денежной наличности, предварительную проверку расходных операций по рублевым вкладам на сумму 30 000 рублей и выше, осуществлять функции должностного лица, ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище ценностей, имея право совершать операции в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, являясь ответственной за своевременное и качественное выполнение возложенных на нее должностных обязанностей и порученных ей работ, обеспечение сохранности денежной наличности и ценностей, соблюдение правил работы с денежной наличностью и ценностями, сохранность вверенной ей денежной наличности и ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности, в соответствии с договором Номер обезличен о полной материальной ответственности, заключенного между нею и АК Сберегательный банк РФ (ОАО) в лице управляющего Соль-Илецкого отделения Номер обезличен ФИО9 ФИО13 будучи материально-ответственным лицом, продолжая осуществлять трудовую деятельность в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9, умышленно, действуя из корыстных побуждений продолжила реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на лицевых счетах вкладчиков ФИО9, а именно путем злоупотребления доверием вкладчиков ФИО9 и обмана Сберегательного банка ФИО12, зная пароли доступа в АС «Филиал» контролеров-кассиров ФИО15 и ФИО14 и используя их, входила в АС «Филиал» и в электронной форме осуществляла неправомерные расходные операции на необходимые ей суммы денежных средств по лицевым счетам, открытым в дополнительном офисе вкладчиками ФИО3 и ФИО4, при необходимости, подтверждала операцию путем ввода пароля контролирующего работника ФИО11, после чего распечатывала расходные кассовые ордера формы Номер обезличен на бумажный носитель и в соответствии с образцами подписей вкладчиков, контролеров–кассиров, контролирующего работника ФИО11, имеющихся в автоматизированной системе, подделывая в них подписи от имени вкладчиков, котроллеров-кассиров, от имени которых совершала операции и по необходимости подписи от имени старшего контролера ФИО11, проставляла свою подпись, подтверждая, тем самым выдачу наличных денежных средств вкладчику, далее, производила распечатку операций с использованием листов бумаги, вместо сберегательных книжек клиента, денежные средства на суммы расходных операций изымала из вверенной ей кассы дополнительного офиса 4234/039, обращая их в свою пользу, тем самым похищая указанные денежные средства, расходные ордера по незаконно проведенным операциям включала в состав отчета за день.

В дальнейшем, она умышленно, с целью сокрытия преступления, при явке клиентов ФИО5 и ФИО3 для совершения операций по своим лицевым счетам, провидимые ими операции в сберегательной книжке не распечатывала, в виду того, что АС «Филиал» при проведении очередной операции автоматически распечатывает фактический остаток на лицевом счете, а заполняла данные о производимых указанными вкладчиками рукописным способом, отражая заведомо для нее недостоверный остаток. Кроме того, при явке вкладчика ФИО3 для совершения расходных операций по своему счету, в случае, если запрашиваемая им сумма расходной операции была больше суммы фактического остатка на лицевом счете ФИО3, с целью сокрытия преступления вносила от имени ФИО3 недостающие денежные средства на его счет, при этом используя доступ в АС «Филиал», а именно: используя либо свой пароль доступа в автоматизированную систему, либо пароли доступа контролеров-кассиров ФИО15, ФИО14 находясь на своем рабочем месте входила в АС«Филиал», где в электронной форме от имени ФИО3 производила приходную операцию на необходимую для нее сумму, после чего распечатывала приходно-кассовые ордера и подделывала в них подписи от имени вкладчика ФИО3 и при необходимости работников дополнительного офиса ФИО20, после чего вносила в кассу дополнительного офиса суммы по проведенным приходным операциям.

С целью сокрытия от вкладчика ФИО3, факта взимания с него платы за выдачу наличных денежных средств с сумм, поступающих из других кредитных организаций (платы за обналичивание денежных средств) и введения его в заблуждение, при проведении ею незаконных расходных операций по лицевому счету последнего, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., работая в должности старшего кассира, при обслуживании вкладчика ФИО3, во время проведения им расходных операций по своему лицевому счету, при отражении проводимых операций в сберегательной книжке ФИО3, отражала заведомо для нее недостоверные факты о взимании вышеуказанной платы в размере 1% от суммы приходной операции, а именно: Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции в сумме 20 000 рублей рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 200 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 25 000 рублей рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 250 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 5 000 рублей, рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 50 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 7000 рублей рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 70 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 2000 рублей рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 20 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 10 000 рублей рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 100 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 10 000 рублей, рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере с ФИО3 100 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 20 000 рублей рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 200 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 10 000 рублей, рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 100 рублей, вместо взысканных банком 95 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции на сумму 257 000 рублей, рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 2 570 рублей вместо взысканных банком 2070 рублей, Дата обезличена г. при проведении ФИО3 расходной операции в сумме 4000 рублей рукописным способом произвела запись о взимании с ФИО3 платы за обналичивание денежных средств в размере 40 рублей, вместо взысканных банком 38 рублей, а всего недостоверно отразив данные о взимании платы за выдачу наличных денежных средств с сумм, поступивших из других организаций на общую сумму 1497 рублей.

Используя указанный механизм хищения денежных средств, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. похитила денежные средства, принадлежащие Акционерному коммерческому Сберегательному банку ФИО12ой Федерации (открытому акционерному обществу) в общей сумме 589 500 рублей, а именно:

Дата обезличена года, в дневное время Джакасова Д.Х., находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса ФИО21 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... область ... район п. ... «А», работая в должности контролера-кассира указанного дополнительного офиса умышленно, с целью хищения денежных средств с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО3 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО3 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской операции и наличия волеизъявления вкладчика ФИО3 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись возможностью доступа в АС «Филиал», со своего рабочего компьютера под своим паролем вошла в АС «Филиал», где по счету ФИО3 Номер обезличен, в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 60 000 рублей, после чего, распечатала в бумажной форме расходно-кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, проставив в нем свою подпись, подтвердив тем самым совершение расходной операции и изъяла сумму в 60 000 рублей из вверенной ей кассы по приему коммунальных платежей и платежей по оплате кредита, таким образом, похитив указанную сумму и, в последующем, использовав ее по своему усмотрению, после чего, в конце рабочего дня, при сдаче кассы по приему коммунальных платежей и оплаты кредита передала на подпись старшему кассиру ФИО10 вышеуказанный расходный кассовый ордер Номер обезличен на сумму 60 000 рублей для подтверждения факта выдачи денежных средств вкладчику ФИО3 и включения ордера в состав отчета за день.

Дата обезличена года при явке вкладчика ФИО3, для осуществления расходной операции по лицевому счету на его имя Номер обезличен на сумму 80 000 рублей, она, зная, что остаток денежных средств на лицевом счете ФИО3 составил 62 778 рублей 54 копейки, с целью сокрытия совершенного ею преступления, воспользовавшись своим паролем доступа в АС «Филиал» вошла в указанную автоматизированную систему, где в электронной форме произвела приходную операцию от имени ФИО3 на сумму 20 000 рублей, затем распечатала приходный кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен на совершенную операцию, в котором подделала подпись от имени ФИО3, и, с целью придания совершенной операции правомерного вида проставила свою подпись, после чего вынужденно внесла в вверенную ей кассу по приему коммунальных платежей и платежей за оплату кредитов 20 000 рублей, а в конце рабочего дня, при сдаче вверенной ей кассы передала на подпись старшему кассиру ФИО10 вышеуказанный приходный кассовый ордер для подтверждения приходной операции и включения ордера в состав отчетности за день.

Дата обезличена года, при явке вкладчика ФИО3 для совершения расходной операции по лицевому счету на его имя Номер обезличен на сумму 50 000 рублей, она – Джакасова Д.Х., зная, что остаток денежных средств на лицевом счете ФИО3 составил 25 493 рубля 48 копеек, с целью сокрытия совершенного ею преступления, воспользовавшись паролем в АС «Филиал» вошла в указанную автоматизированную систему, где в электронной форме произвела приходную операцию от имени ФИО3 на сумму 40 000 рублей, затем распечатала приходный кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен на совершенную операцию, в котором подделала подпись от имени ФИО3 и, с целью придания совершенной операции правомерного вида, проставила свою подпись, после чего вынужденно внесла в вверенную ей кассу по приему коммунальных платежей и платежей за оплату кредитов 40 000 рублей, а в конце рабочего дня при сдаче вверенной ей кассы, передала на подпись старшему кассиру ФИО10 вышеуказанный приходный кассовый ордер для подтверждения приходной операции и включения ордера в состав отчета за день.

Она же, Дата обезличена года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности контролера-кассира указанного дополнительного офиса умышленно, с целью хищения денежных средств с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО5 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО5 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской и, наличия волеизъявления вкладчика ФИО5 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись возможностью доступа в АС «Филиал», со своего рабочего компьютера под своим паролем вошла в АС «Филиал», где по счету ФИО5 Номер обезличен произвела расходную операцию на сумму 40 000 рублей, после чего, распечатала расходный кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, подделала в нем подпись от имени ФИО5 и, с целью придания совершенной операции правомерного вида, проставила свою подпись, после чего изъяла 40 000 рублей из вверенной ей кассы по приему коммунальных платежей и платежей по оплате кредитов, таким образом, похитив указанную сумму и, в последующем, использовав ее по своему усмотрению, после чего, в конце рабочего дня, при сдаче кассы по приему платежей и оплаты кредита передала на подпись старшему кассиру ФИО10 вышеуказанный расходный кассовый ордер Номер обезличен на сумму 40 000 рублей для подтверждения выдачи наличных денежных средств вкладчику ФИО5 и включения ордера в состав отчета за день.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности контролера-кассира указанного дополнительного офиса умышленно, с целью хищения денежных средств с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО5 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО5 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской и, наличия волеизъявления вкладчика ФИО5 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись возможностью доступа в АС «Филиал», со своего рабочего компьютера под своим паролем вошла в АС «Филиал», где по счету ФИО5 Номер обезличен произвела расходную операцию на сумму 5 000 рублей, после чего, распечатала расходный кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, подделала в нем подпись от имени ФИО5 и, с целью придания совершенной операции правомерного вида, проставила свою подпись, после чего изъяла сумму в 5000 рублей из вверенной ей кассы по приему коммунальных платежей и платежей по оплате кредитов, таким образом, похитив указанную сумму и в последующем использовав ее по своему усмотрению, после чего, в конце рабочего дня, при сдаче кассы по приему платежей и оплаты кредита передала на подпись старшему кассиру ФИО10 вышеуказанный расходный кассовый ордер Номер обезличен на сумму 5 000 рублей для подтверждения выдачи наличных денежных средств вкладчику ФИО5 и включения ордера в состав отчета за день.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности контролера-кассира указанного дополнительного офиса умышленно, с целью хищения денежных средств с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО5 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО5 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской и наличия волеизъявления вкладчика ФИО5 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись возможностью доступа в АС «Филиал», со своего рабочего компьютера под своим паролем вошла в АС «Филиал», где по счету ФИО5 Номер обезличен произвела расходную операцию на сумму 35 000 рублей, после чего, распечатала расходный кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, подделала в нем подпись от имени ФИО5 и, с целью придания совершенной операции правомерного вида, проставила свою подпись, после чего изъяла сумму в 5 000 рублей из вверенной ей кассы по приему коммунальных платежей и платежей по оплате кредитов, таким образом, похитив указанную сумму и в последующем использовав ее по своему усмотрению, после чего она – Джакасова Д.Х., в конце рабочего дня, при сдаче кассы по приему платежей и оплаты кредита передала на подпись старшему кассиру ФИО10 вышеуказанный расходный кассовый ордер Номер обезличен на сумму 35 000 рублей для подтверждения выдачи наличных денежных средств вкладчику ФИО5 и включения ордера в состав отчета за день.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», исполняя обязанности старшего кассира указанного дополнительного офиса, умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО3 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО3 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской операции и наличия волеизъявления вкладчика ФИО3 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, со своего рабочего компьютера вошла в указанную автоматизированную систему, где по счету ФИО3 Номер обезличен, в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 50 000 рублей, вследствие чего с лицевого счета ФИО3, банком была удержана денежная сумма в 499 рублей 62 копейки за обналичивание денежных средств, после чего, распечатала в бумажной форме расходно-кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, с целью придания проведенной расходной операции правомерного вида подделала в нем подписи от имени вкладчика ФИО3 и контролера кассира ФИО15, после чего проставила свою подпись, подтвердив тем самым, выдачу наличных денежных средств вкладчику ФИО3, изъяла 60 000 рублей из вверенной ей основной кассы дополнительного офиса, таким образом, похитив указанную сумму и, в последующем, использовав ее по своему усмотрению.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности старшего кассира указанного дополнительного офиса, умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО3 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО3 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской операции и наличия волеизъявления вкладчика ФИО3 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, со своего рабочего компьютера вошла в указанную автоматизированную систему, где по счету ФИО3 Номер обезличен, в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 20 000 рублей, вследствие чего с лицевого счета ФИО3 банком была удержана денежная сумма в 200 рублей за обналичивание денег, после чего, распечатала в бумажной форме расходно-кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, с целью придания проведенной расходной операции правомерного вида, подделала в нем подписи от имени вкладчика ФИО3 и контролера кассира ФИО15, после чего проставила свою подпись, подтвердив тем самым выдачу наличных денежных средств вкладчику ФИО3, после чего изъяла 20 000 рублей из вверенной ей основной кассы дополнительного офиса, таким образом, похитив указанную сумму и, в последующем, использовав ее по своему усмотрению.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности старшего кассира указанного дополнительного офиса умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО3 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО3 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской операции и наличия волеизъявления вкладчика ФИО3 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО14 со своего рабочего компьютера вошла в указанную автоматизированную систему, где по счету ФИО3 Номер обезличен, в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 69 500 рублей, вследствие чего с лицевого счета ФИО3 банком была удержана денежная сумма в 695 рублей за обналичивание денег, после чего, распечатала в бумажной форме расходно-кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, с целью придания проведенной расходной операции правомерного вида подделала в нем подписи от имени вкладчика ФИО3 и контролера кассира ФИО14, после чего проставила свою подпись, подтвердив тем самым выдачу наличных денежных средств вкладчику ФИО3, после чего изъяла 69 500 рублей из вверенной ей основной кассы дополнительного офиса, таким образом, похитив указанную сумму и, в последующем, использовав ее по своему усмотрению.

Дата обезличена г. она, зная, что остаток денежных средств на лицевом счете ФИО3 составил 25 рублей 42 копейки, с целью сокрытия совершенного ею преступления, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО14, вошла в указанную автоматизированную систему, где в электронной форме произвела приходную операцию от имени ФИО3 на сумму 69 500 рублей, затем распечатала приходный кассовый ордер формы Номер обезличен на совершенную операцию под Номер обезличен, в котором с целью придания совершенной операции правомерного вида подделала подпись от имени ФИО3, контролера кассира ФИО14 и проставила свою подпись, подтверждая тем самым факт внесения ФИО3 денежных средств в сумме 69 500, после чего вынужденно внесла в вверенную ей кассу 69 500 рублей.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности старшего кассира указанного дополнительного офиса, умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО3 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО3 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской операции и наличия волеизъявления вкладчика ФИО3 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, со своего рабочего компьютера вошла в указанную автоматизированную систему, где по счету ФИО3 Номер обезличен, в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 10 000 рублей, после чего, распечатала в бумажной форме расходно-кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, с целью придания проведенной расходной операции правомерного вида подделала в нем подписи от имени вкладчика ФИО3 и контролера кассира ФИО15, после чего проставила свою подпись, подтвердив тем самым выдачу наличных денежных средств вкладчику ФИО3, после чего изъяла 10 00 рублей из вверенной ей основной кассы дополнительного офиса, таким образом, похитив указанную сумму и, в последующем, использовав ее по своему усмотрению.

Дата обезличена г. при явке вкладчика ФИО3 для совершения расходной операции лицевому счету на его имя Номер обезличен на сумму 10 000 рублей, зная, что остаток денежных средств на лицевом счете ФИО3 составил 525 руб. 42 коп., с целью сокрытия совершенного ею преступления, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, вошла в указанную автоматизированную систему, где в электронной форме произвела приходную операцию от имени ФИО3 на сумму 10 000 рублей, затем распечатала приходный кассовый ордер формы Номер обезличен на совершенную операцию под Номер обезличен, в котором с целью придания совершенной операции правомерного вида подделала подпись от имени ФИО3, контролера кассира ФИО15 и проставила свою подпись, подтверждая тем самым факт внесения ФИО3 денежных средств в сумме 10 000, после чего вынужденно внесла в вверенную ей основную кассу дополнительного офиса 10 000 рублей.

Дата обезличена г. при явке вкладчика ФИО3 для совершения расходной операции лицевому счету на его имя Номер обезличен на сумму 10 000 рублей, зная, что остаток денежных средств на лицевом счете ФИО3 составил 525 руб. 42 коп., с целью сокрытия совершенного ею преступления, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, вошла в указанную автоматизированную систему, где в электронной форме произвела приходную операцию от имени ФИО3 на сумму 10 000 рублей, затем распечатала приходный кассовый ордер формы Номер обезличен на совершенную операцию под Номер обезличен, в котором с целью придания совершенной операции правомерного вида подделала подпись от имени ФИО3, контролера кассира ФИО15 и проставила свою подпись, подтверждая тем самым факт внесения ФИО3 денежных средств в сумме 20000, после чего вынужденно внесла в вверенную ей основную кассу дополнительного офиса 10 000 рублей.

Дата обезличена г. при явке вкладчика ФИО3 для совершения расходной операции лицевому счету на его имя Номер обезличен на сумму 10 000 рублей, зная, что остаток денежных средств на лицевом счете ФИО3 составил 525 руб. 42 коп., с целью сокрытия совершенного ею преступления, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, вошла в указанную автоматизированную систему, где в электронной форме произвела приходную операцию от имени ФИО3 на сумму 20 000 рублей, затем распечатала приходный кассовый ордер формы Номер обезличен на совершенную операцию под Номер обезличен, в котором с целью придания совершенной операции правомерного вида подделала подпись от имени ФИО3, контролера кассира ФИО15 и проставила свою подпись, подтверждая тем самым факт внесения ФИО3 денежных средств в сумме 20 000, после чего вынужденно внесла в вверенную ей основную кассу дополнительного офиса 20 000 рублей.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности старшего кассира указанного дополнительного офиса умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевого счета вкладчика Сберегательного банка ФИО12 ФИО3 Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО3 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской операции и наличия волеизъявления вкладчика ФИО3 на совершение расходной операции по его лицевому счету, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, со своего рабочего компьютера вошла в указанную автоматизированную систему, где по счету ФИО3 Номер обезличен, в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 30 000 рублей, вследствие чего с лицевого счета ФИО3,, после чего, распечатала в бумажной форме расходно-кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, с целью придания проведенной расходной операции правомерного вида подделала в нем подписи от имени вкладчика ФИО3, контролера кассира ФИО15 и контролирующего работника ФИО11, после чего проставила свою подпись, подтвердив тем самым выдачу наличных денежных средств вкладчику ФИО3, после чего изъяла 30 00 рублей из вверенной ей основной кассы дополнительного офиса, таким образом, похитив указанную сумму и, в последующем, использовав ее по своему усмотрению.

Дата обезличена г. при явке вкладчика ФИО3 для совершения расходной операции лицевому счету на его имя Номер обезличен на сумму 257 000 рублей, зная, что остаток денежных средств на лицевом счете ФИО3 составил 212 929 рублей 79 копеек, с целью сокрытия совершенного ею преступления, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, вошла в указанную автоматизированную систему, где в электронной форме произвела приходную операцию от имени ФИО3 на сумму 50 000 рублей, затем распечатала приходный кассовый ордер формы Номер обезличен на совершенную операцию под Номер обезличен, в котором с целью придания совершенной операции правомерного вида подделала подпись от имени ФИО3, контролера кассира ФИО15 и проставила свою подпись, подтверждая тем самым факт внесения ФИО3 денежных средств в сумме 50 000, после чего вынужденно внесла в вверенную ей основную кассу дополнительного офиса 50 000 рублей.

Дата обезличена г. при явке вкладчика ФИО3 для совершения расходной операции лицевому счету на его имя Номер обезличен на сумму 4 000 рублей, зная, что остаток денежных средств на лицевом счете ФИО3 составил 3 859 руб. 79 коп., с целью сокрытия совершенного ею преступления, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, вошла в указанную автоматизированную систему, где в электронной форме произвела приходную операцию от имени ФИО3 на сумму 200 рублей, затем распечатала приходный кассовый ордер формы Номер обезличен на совершенную операцию под Номер обезличен, в котором с целью придания совершенной операции правомерного вида подделала подпись от имени ФИО3, контролера кассира ФИО15 и проставила свою подпись, подтверждая тем самым факт внесения ФИО3 денежных средств в сумме 200, после чего вынужденно внесла в вверенную ей основную кассу дополнительного офиса 200 рублей.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности старшего кассира, в продолжение своего умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевых счетов вкладчиков ФИО9 действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО4 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской операции по вкладу последней и наличия волеизъявления вкладчика ФИО4 на совершение расходной операции по ее лицевому счету, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, вошла в указанную автоматизированную систему, где по лицевому счету ФИО4 Номер обезличен в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 180 000 рублей, после чего распечатала расходный кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, с целью придания проведенной расходной операции правомерного вида, подделав в нем подписи от имени вкладчика ФИО4, контролера кассира ФИО15 и старшего контролера ФИО11, проставила свою подпись, подтвердив тем самым выдачу наличных денежных средств вкладчику, после чего изъяла указанную сумму из вверенной ей основной кассы дополнительного офиса, и в этот же день в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета ФИО4 Номер обезличен воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО15, вошла в указанную автоматизированную систему, где по лицевому счету ФИО4 Номер обезличен в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 70 000 рублей, после чего распечатала расходный кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, с целью придания проведенной расходной операции правомерного вида, подделав в нем подписи от имени вкладчика ФИО4, контролера кассира ФИО15 и старшего контролера ФИО11, проставила свою подпись, подтвердив тем самым выдачу наличных денежных средств вкладчику, после чего изъяла указанную сумму из вверенной ей основной кассы дополнительного офиса.

Она же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса 4234/039 Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО9 РФ, расположенного по адресу: ... ... ... ... «А», работая в должности старшего кассира, в продолжение своего умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевых счетов вкладчиков ФИО9 действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием вкладчика ФИО4 и обмана ФИО9 относительно правомерности проведенной банковской операции по вкладу последней и наличия волеизъявления вкладчика ФИО4 на совершение расходной операции по ее лицевому счету, воспользовавшись паролем доступа в АС «Филиал» контролера-кассира ФИО14 вошла в указанную автоматизированную систему, где по лицевому счету ФИО4 Номер обезличен в электронной форме произвела расходную операцию на сумму 20 000 рублей, после чего распечатала расходный кассовый ордер формы Номер обезличен под Номер обезличен, с целью придания проведенной расходной операции правомерного вида, подделав в нем подписи от имени вкладчика ФИО4, контролера кассира ФИО15 и старшего контролера ФИО11, проставила свою подпись, подтвердив тем самым выдачу наличных денежных средств вкладчику ФИО4, после чего изъяла указанную сумму из вверенной ей основной кассы дополнительного офиса.

В результате вышеуказанных преступных действий Джакасова Д.Х., используя свое служебное положение, с лицевого счета вкладчика ФИО3 Номер обезличен похитила денежные средства в общей сумме 239 500 рублей, вследствие чего банком с лицевого счета вкладчика ФИО3 была удержана плата за выдачу наличных денежных средств с сумм, поступающих из других кредитных организаций в общей сумме 1694 рубля 62 копейки, с лицевого счета вкладчика ФИО5 Номер обезличен похитила денежные средства в общей сумме 80 000 рублей, с лицевого счета вкладчика ФИО4 Номер обезличен похитила денежные средства в общей сумме 270 000 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1694 рубля 62 копейки, Акционерному коммерческому Сберегательному банку ФИО12ой Федерации (открытому акционерному обществу) материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 589 500 рублей.

Джакасовой Д.Х. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ. За совершение данного преступления, предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 6-ти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемая Джакасова Д.Х., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Гамидова М.Ш. выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

До начала судебного разбирательства, подсудимая Джакасова Д.Х. и ее защитник Гамидов М.Ш. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Джакасова Д.Х. не оспаривает совершение ею преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшие ФИО5, ФИО3, представитель потерпевшего ФИО2, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что исковых требований к подсудимой не имеют.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд взыскать с Джакасовой Д.Х. в ее пользу в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей, других материальных претензий и исковых требований к Джакасовой Д.Х. не имеет.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимой Джакасовой Д.Х. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ, с которым согласна Джакасова Д.Х., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, ее защитник, потерпевшие и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимая вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Джакасовой Д.Х. по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание подсудимой Джакасовой Д.Х. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства. Как личность, по месту работы и жительства характеризуется положительно: алкогольными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на работе зарекомендовала себя как добросовестный, трудолюбивый и исполнительный сотрудник, доверие руководства оправдывает полностью. По месту прежней работы характеризуется посредственно.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Джакасовой Д.Х. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым признать отсутствие судимости, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Джакасовой Д.Х., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Джакасова Д.Х. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, принимая во внимание, что Джакасова Д.Х. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании просила прощенье у потерпевших, материальные требования потерпевшим возместила, имеет постоянное место работы и жительства, ранее не судима, преступление совершила впервые, в материалах дела имеется ходатайство директора и сотрудников ООО «Фалг», в котором они просят Джакасову Д.Х. строго не наказывать и передать ее на поруки. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания, суд считает возможным определить Джакасовой Д.Х. наказание, не связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит.

Санкцией статьи 159 ч. 3 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения Джакасовой Д.Х., ее небольшой заработной платы, которая в соответствии с предоставленной в суд справкой составила 7600 рублей, что является ниже прожиточного минимума, установленного по ФИО12, того обстоятельства, что она не замужем, проживает одна, учитывая ее молодой возраст, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Вещественных доказательств по делу нет.

Потерпевшей ФИО4 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей. Суд исходит из характера преступления, которое отнесено к преступлениям против собственности, ФИО4 был причинен материальный ущерб, который возмещен ФИО4 полностью, личности и здоровью потерпевшей физических и нравственных страданий не причинено. Учитывая то, что ФИО4 ни органу предварительного следствия, ни суду, не представила доказательств причинения ей физических и нравственных страданий, телесные повреждения ей причинены не были, сведений о том, что она перенесла какие-либо страдания не имеется, поэтому, учитывая все конкретные обстоятельства, суд считает необходимым в соответствии со ст. 151 ГК РФ, в удовлетворении исковых требований ФИО4 о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей отказать.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Джакасовой Д.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, если осужденная своим поведением докажет исправление.

Обязать Джакасову Д.Х. не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, место жительства, являться на регистрацию в УИИ ... один раз в 2 (два) месяца.

Контроль за поведением осужденной Джакасовой Д.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Джакасовой Д.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Исковые требования ФИО4 к Джакасовой Д.Х. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: