№ 1-20(10) по обвинению Беспалько Е.А. по п. `б,в` ч.2 ст.158 , п. `б` ч.2 ст.158, п. `б,в` ч.2 с



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года.

... суд ... в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Дмитриева К.Н., подсудимого Беспалько Е.А., адвоката Мухамедовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № А-Номер обезличен, потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беспалько Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... области, гражданина ..., с ... образованием, ... ..., зарегистрированного по ул. ... п. ... проживающего по ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч. 2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б,В» ч. 2 ст.158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалько Е.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Будучи ранее судим /судимости не сняты и не погашены/, Беспалько Е.А., на путь исправления не встал и вновь совершил преступления.

Так, Дата обезличена года около 2 часов, Беспалько Е.А., находясь в ... района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе домовладения по адресу ... ... района и принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил велосипед «Кама», стоимостью 4500 рублей, тем самым, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, около 3 часов, находясь в ... района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в загон, расположенный во дворе домовладения по ... ... района принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащих последней 7 кур стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 2100 рублей и одну утку стоимостью 300 рублей, причинив тем самым, ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов, находясь в ... района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в гардероб кафе «Жемчужина» расположенного по ..., Номер обезличен ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей, косметические средства - тушь «Орифлэйм», стоимостью 199 рублей, крем для рук «Орифлэйм», стоимостью 60 рублей, тональный крем для лица «Мэйбелин», стоимостью 300 рублей, тени для глаз «AVON», стоимостью 299 рублей, тени «Дживинши», стоимостью 200 рублей, помаду «Орифлэйм», стоимостью 299 рублей, карандаш для бровей «Амвей», стоимостью 200 рублей, туалетную воду «AVON», стоимостью 190 рублей, на сумму 1448 рублей, дамскую сумочку, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5448 рублей, а также принадлежащие ФИО5, сотовый телефон «Моторола» модель «Л7Е», стоимостью 1000 рублей, вязаную шапочку стоимостью 500 рублей, кожаные перчатки стоимостью 250 рублей, дамскую сумочку, стоимостью 600 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей, и, принадлежащие ФИО4 три восточных костюма, стоимостью по 400 рублей каждый на сумму 1200 рублей, деньги в сумме 100 рублей, дорожную сумку стоимостью 1300 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Он же, Дата обезличена года, около 6 часов находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом ФИО3, расположенный по ... ..., где из помещения кухни тайно похитил сковороду, стоимостью 300 рублей, ковш стоимостью 200 рублей, кастрюлю, стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500 рублей, сковороду, стоимостью 200 рублей, алюминиевую чашку, стоимостью 500 рублей, тем самым, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, находясь в помещении кухни кафе-столовой «Нива», расположенного по ... ... района, откуда путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Акбулакскому сельпо алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью 1710 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров, стоимостью 1270 рублей, тем самым, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей.

Беспалько Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст.158, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 158 ч. 1 УК РФ до 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Беспалько Е.А., в присутствии защитника Мухамедовой Н.А., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду кражи у ФИО8/, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду кражи у ФИО7/, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду кражи у ФИО4, ФИО6, ФИО5,/ краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду кражи у ФИО3/, краже, то есть тайном хищении чужого имущества /по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Акбулакскому сельпо./

До начала судебного разбирательства, подсудимый и его защитник Мухамедова Н.А., подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Беспалько Е.А. не оспаривает совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, просила его удовлетворить.

Потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что исковых требований к подсудимому не имеют.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила удовлетворить ее исковые требования, взыскать с Беспалько Е.А. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 2400 рублей.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Беспалько Е.А. обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник, потерпевшие и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беспалько Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду кражи у ФИО8/, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду кражи у ФИО7/, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду кражи у ФИО4, ФИО6, ФИО5/, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду кражи у ФИО3/, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества /по эпизоду кражи имущества, принадлежащего .../.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Беспалько Е.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в суде заявил, что в содеянном раскаивается, ущерб по делу частично возмещен.

Как личность, Беспалько Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, доставлялся в ОВД в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы - с февраля 2009 года - ничем не занимается, не работает, состоит на учете в ОВД ... как лицо ранее судимое. По месту прежнего отбывания наказания характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Беспалько Е.А., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной /по эпизодам кражи у ФИО12 и ФИО7/ К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания также учитывает, что Беспалько Е.А. ранее судим /судимости не сняты и не погашены/, его действия на основании ст. 18 ч. 2 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть определено по правилам статьи 68 ч. 2 УК РФ.

Однако, учитывая то обстоятельство, что Беспалько Е.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб потерпевшим, в материалах дела имеется явка с повинной по эпизодам хищения имущества у ФИО8 и ФИО7, в связи с чем, суд читает возможным по данным эпизодам хищения по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ /хищения имущества у ФИО8/ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /хищение имущества у ФИО7/ назначить наказание, применив положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, тяжести преступлений, которые на основании ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Статья 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом имущественного положения Беспалько Е.А., того факта, что он не работает, каких-либо источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО7 заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2400 рублей, в судебном заседании исковые требования поддержала. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу – алюминиевая чашка, сковорода из нержавеющей стали, ковш из нержавеющей стали, алюминиевая кастрюля, спортивная сумка, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - передать потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу; паспорт, страховое свидетельство на имя ФИО6, женская сумка черного цвета, сотовый телефон черно-красного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - передать потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу; дорожная женская сумка, хранящаяся у потерпевшей ФИО4 - передать потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу; женская сумка лимонного цвета, сотовый телефон «Моторола», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - передать потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу; велосипед «Кама», хранящийся у потерпевшей ФИО8 - передать потерпевшей ФИО8 после вступления приговора в законную силу; две кастрюли емкостью 40 литров и 30 литров, хранящиеся в Акбулакском сельпо, передать в ..., после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Беспалько Е.А. следует определить колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Беспалько Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ /по эпизоду хищения у ФИО13/ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 4 /четыре/ месяца.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по эпизоду хищения у ФИО7/ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ /по эпизоду хищения у ФИО6, ФИО5, ФИО4/ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения у ФИО3/ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/года без штрафа.

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ /по эпизоду хищения в Акбулакском сельпо/ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 /три/ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беспалько Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей и содержать его в СИЗО ..., до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Беспалько Е.А. исчислять с Дата обезличена года, со дня фактического задержания.

Взыскать с Беспалько Е.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 2400 рублей.

Вещественные доказательства по делу – алюминиевая чашка, сковорода из нержавеющей стали, ковш из нержавеющей стали, алюминиевая кастрюля, спортивная сумка, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - передать потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу; паспорт, страховое свидетельство на имя ФИО6, женская сумка черного цвета, сотовый телефон черно-красного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - передать потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу; дорожная женская сумка, хранящаяся у потерпевшей ФИО4 - передать потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу; женская сумка лимонного цвета, сотовый телефон «Моторола», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - передать потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу; велосипед «Кама», хранящийся у потерпевшей ФИО8 - передать потерпевшей ФИО8 после вступления приговора в законную силу; две кастрюли емкостью 40 литров и 30 литров, хранящиеся в ..., передать в ..., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: