№ 1-58 (10) по обв.Леонова А.Н. по п. `а` ч.3 ст.158 , п. 2б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года

... суд ... в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Иванова А.Н., подсудимого Леонова А.Н. , адвоката Рябоконь А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-... потерпевших ФИО3 и ФИО2, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Леонова А.Н. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., с ... ... образованием, ... имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего в ... по ..., 13, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонова А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи из квартиры ФИО3); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи из магазина ... Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, он, находясь в ... района ..., около 20 часов 45 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём взлома запоров при помощи металлического лома, найденного во дворе, незаконно проник в дом принадлежащий ФИО3, расположенный по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 700 рублей, ноутбук марки «ACER», стоимостью 20 000 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA-6300», стоимостью 6000 рублей, МП-3 плеер марки «Aria Е4», стоимостью 1390 рублей, золотую цепочку, массой 2,96 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота стоимостью 1480 рублей, золотую цепочку, массой 7,16 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 3580 рублей, золотую цепочку, массой 6,96 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 3480 рублей, золотую цепочку, массой 9,56 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 4780 рублей, золотую подвеску, в виде подковы, массой 1,22 гр., по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 610 рублей, золотое кольцо «шахиня» с камнем розового цвета массой 6,92 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 3460 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета, массой 5,78 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 2890 рублей, золотое обручальное кольцо массой 6,64 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 3320 рублей, золотое кольцо с камнем голубого цвета с гравировкой «спаси и сохрани», массой 1,57 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 785 рублей, золотое кольцо, массой 2,98 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 1490 рублей, золотой браслет, массой 5,63 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 2815 рублей, золотой браслет, массой 2,90 гр. по цене 500 рублей за 1гр. золота, стоимостью 1450 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 58 230 рублей.

Он же, Дата обезличена года, находясь в ..., ..., ... около 00 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из магазина «Русич», расположенного по ... «а», и принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, путем пролома стены при помощи металлического лома, заранее принесенного с собой, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: 1) 30 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль за одну, на сумму 930 рублей; 2) 5 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей за одну, на сумму 300 рублей; 3) 2 банки кофе «Черная карта», стоимостью 180 рублей за одну, на сумму 360 рублей; 4) 2 банки кофе «Чибо», стоимостью 180 рублей за одну, на сумму 360 рублей; 5) 2 банки кофе «Нескафе», стоимостью 105 рублей за одну, на сумму 210 рублей;6) 6 пачек чая «Исполин», стоимостью 68 рублей за одну, на сумму 408 рублей;7) 27 шоколадных батончиков «Пикник», стоимостью 18 рублей за один, на сумму 486 рублей; 8) 12 пачек сгущенного молока, стоимостью 37 рублей за одну, на сумму 444 рубля; 9) 6 рулетов «Сказочный», стоимостью 22 рубля за один, на сумму 132 рубля;10) 1,5 кг. колбасы «Новейшая», стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 330 рублей; 11) 2,7 кг. ветчины со шпиком, стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 216 рублей; 12) 1,2 кг. колбасы «Украинская», стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 216 рублей; 13) 3,7 кг. колбасы «Краковская», стоимостью 198 рублей за 1 кг. на сумму 732,6 рублей; 14) 0,5 кг. сарделек «Старомосковские», стоимостью 110 рублей за 1 кг. на сумму 55 рублей; 15) 0,7 кг. колбасы «Зернистая», стоимостью 190 рублей за 1 кг. на сумму 133 рубля; 16) 2,5 кг. колбасы «Ново-Телячья», стоимостью 98 рублей за 1 кг. на сумму 245 рублей; 17) 2 кг. конфет «Степ золотой», стоимостью 195 рублей за 1 кг. на сумму 390 рублей; 18) 2 кг. конфет «Сказка рассказка», стоимостью 145 рублей за 1 кг. на сумму 290 рублей; 19) 6 контейнеров жевательной резинки «Хуба-буба лента», стоимостью, 28 рублей за один, на сумму 168 рублей; 20) 10 пачек жевательной резинки «Хуба-буба макс», стоимостью 12,5 рублей за одну, на сумму 125 рублей; 21) 6 пачек леденцов «Дирол», стоимостью 23 рубля за одну на сумму 138 рублей; 22) 2,5 кг. печенья «Курабье», стоимостью 80 рублей; 23) 20 шоколадных батончиков «Вафельный», стоимостью 6 рублей за один, на сумму 120 рублей; 24) 3 бутылки пива «Жигулевское», стоимостью 52 рубля за одну, на сумму 156 рублей; 25) разменную монету в общей сумме 1500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Через некоторое время, около 4 часов Дата обезличена г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вновь пришел к магазину «Русич», и таким же способом (через ранее пробитое им отверстие в стене), проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 26) 2 синтетические мочалки, стоимостью 35 рублей за одну, на сумму 70 рублей; 27) пару акриловых перчаток, стоимостью 45 рублей; 28) 1 махровое полотенце, стоимостью 200 рублей; 29) упаковку мыла хозяйственного «Дуру», стоимостью 60 рублей; 30) 2 упаковки туалетного мыла «Дуру», стоимостью 58 рублей за одну, на сумму 116 рублей; 31) кусок мыла «Сейфгард», стоимостью 18 рублей; 32) 2 пары хозяйственных перчаток, стоимостью 13 рублей за одну пару, на сумму 26 рублей; 33) мужской парфюмерный набор, стоимостью 160 рублей; 34) пачку стирального порошка «Зифа», стоимостью 30 рублей; 35) пачку стирального порошка «Миф ручная стирка», стоимостью 36 рублей; 36) пакет стирального порошка «Сорти», стоимостью 70 рублей; 37) 2 флакона средства для мытья посуды «Фэйри», стоимостью 50 рублей за один, на сумму 100 рублей; 38) флакон отбеливателя «Белизна», стоимостью 16 рублей; 39) 2 баллона пены для бритья «Бриз», стоимостью 67 рублей за один, на сумму 134 рубля; 40) баллон пены для бритья «Арко», стоимостью 70 рублей; 41) флакон туалетной воды «Грация», стоимостью 100 рублей; 42) 2 флакона шампуня «Шамту», стоимостью 80 рублей за один, на сумму 160 рублей; 43) флакон шампуня «Хэд энд шолдерс», стоимостью 98 рублей; 44) 3 пары детских носков, стоимостью 35 рублей за одну на сумму 105 рублей; 45) 2 тюбика зубной пасты «Колгейт», стоимостью 35 рублей за один, на сумму 70 рублей; 46) 10 одноразовых станков «Жилетт», стоимостью 7 рублей за один, на сумму 70 рублей; 47) 10 зажигалок «Зэта Электроник», стоимостью 12 рублей за одну, на сумму 120 рублей; 48) 8 пальчиковых батареек «Дэу», стоимостью 6 рублей за одну, на сумму 48 рублей; 49) 6 мизинчиковых батареек «Камелион», стоимостью 4 рубля за одну на сумму 24 рубля; 50) 20 пачек сигарет «Петр 1 №12», стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 360 рублей; 51) 110 пачек сигарет «Море», стоимостью 17 рублей за одну, на сумму 1870 рублей; 52) 10 пачек сигарет «Кент» по цене 47 рублей за одну, на сумму 470 рублей; 53) 30 пачек сигарет «Максим», стоимостью 12,3 рублей за одну, на сумму 369 рублей; 54) 30 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 14,5 за одну, на сумму 435 рублей; 55) 20 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 21 рубль за одну, на сумму 420 рублей; 56) 2 рулона туалетной бумаги, стоимостью 5 рублей за один, на сумму 10 рублей; 57) 1 рулон мешков для мусора, стоимостью 35 рублей; 58) 1 рулон фасовочных пакетов, стоимостью 90 рублей; 59)10 коробок спичек «Россия», стоимостью 60 копеек за одну, на сумму 6 рублей; 60) карманный фонарик, стоимостью 140 рублей; 61) 2 пятилитровые бутылки подсолнечного масла «Юг Руси», стоимостью 225 рублей за одну, на сумму 450 рублей; 62) 3 кг. вяленного леща, стоимостью 95 рублей за 1 кг. на сумму 285 рублей; 63) 6 пачек чипсов «Лейс», стоимостью 30 рублей за одну на сумму 180 рублей; 64) 3 кг. пельменей, стоимостью 125 рублей за 1 кг. на сумму 375 рублей; 65) 6 кг. куриных окорочков, стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 1110 рублей; 66) 4 трехлитровые бутылки пива «Жигулевское», стоимостью 104 рубля за одну, на сумму 416 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17 746 рублей 60 копеек.

Леонова А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из магазина «Русич»).

За совершение данных преступлений предусмотрено максимальное наказание санкциями: ст. 158 ч. 2 УК РФ - до 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Леонова А.Н. , в присутствии защитника Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду кражи у ФИО3/; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение /по эпизоду кражи из магазина «Русич»/.

До начала судебного разбирательства, подсудимый и его защитник Рябоконь А.Н., подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Леонова А.Н. не оспаривает совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила удовлетворить ее исковые требования, взыскать с Леонова А.Н. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 2090 рублей.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил удовлетворить его исковые требования, взыскать с Леонова А.Н. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей 12000 рублей и в счет затрат на восстановительный ремонт магазина 5000 рублей.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Леонова А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Леонова А.Н. обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник, потерпевшие и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леонова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду кражи из квартиры ФИО3/ и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение /по эпизоду кражи из магазина «Русич»/.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая Леонова А.Н. наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, в суде заявил, что в содеянном раскаивается, ущерб по делу частично возмещен, потерпевший ФИО2 просил не лишать его свободы.

Как личность, Леонова А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, способен на необдуманные поступки, злоупотребляет спиртными напитками, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, работает по найму.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Леонова А.Н. , предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ суд относит наличие у Леонова А.Н. малолетнего ребенка, активное способствование розыску похищенного имущества, добытого в результате хищения. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Леонова А.Н. , судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, которые на основании ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, суд не находит.

Учитывая то обстоятельство, что в действиях Леонова А.Н. имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наказание Леонова А.Н. следует определить по правилам статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой, размер наказания, не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ.

Статья 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения Леонова А.Н. , тех обстоятельств, что он ... ... не имеет, на его иждивении ..., учитывая, что ему назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2090 рублей, который она поддержала в судебном заседании. Подсудимый Леонова А.Н. исковые требования потерпевшей Леонова А.Н. признал в полном объеме в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению.

Потерпевшим ФИО2 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного кражей в сумме 17 746 рублей 60 копеек и 5000 рублей в счет затрат, связанных с восстановительным ремонтом магазина. В судебном заседании ФИО2 просил взыскать в счет возмещении материального ущерба, причиненного кражей в сумме 12000 рублей и 5000 рублей в счет затрат, связанных с восстановительным ремонтом магазина. Согласно материалам дела, органом предварительного расследования, часть похищенного товара ФИО2 возвращена – на сумму 6770 рублей 36 копеек. Таким образом, сумма не возмещенного ущерба от совершенной кражи составляет 10976 рублей 24 копейки. Эта сумма и подлежит взысканию с Леонова А.Н. в пользу ФИО2 В судебном заседании, ФИО7 пояснил, что документальных доказательств суммы затраченной на восстановительный ремонт магазина (5000 рублей), у него в настоящее время нет. В связи с чем, суд пришел к выводу, что в этой части, исковые требования ФИО2 М. необходимо оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обратиться в суд с иском, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – золотые изделия в количестве 12 наименований, ноутбук «Асер», мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить ФИО3, после вступления приговора в законную силу; товар, похищенный из магазина «Русич» на сумму 6770 рублей 36 копеек, переданный на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу; ботинки, изъятые у Леонова А.Н. хранящиеся в ОВД по МО ..., вернуть Леонова А.Н. , после вступления приговора в законную силу; залоговые талоны, изъятые в ломбарде «Импульс» ... хранящиеся в ОВД по МО ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Леонова А.Н. следует определить колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леонова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения из квартиры ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения из магазина «Русич») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонова А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей и содержать его в СИЗО ..., до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Леонова А.Н. исчислять с Дата обезличена года, со дня фактического задержания.

Взыскать с Леонова А.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 2090 рублей, в пользу ФИО2 - 10976 рублей 24 копейки. В остальной части исковые требования ФИО2 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – золотые изделия в количестве 12 наименований, ноутбук «Асер», мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить ФИО3, после вступления приговора в законную силу; товар, похищенный из магазина «Русич» на сумму 6770 рублей 36 копеек, переданный на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу; ботинки, изъятые у Леонова А.Н. хранящиеся в ОВД по МО ..., вернуть Леонова А.Н. , после вступления приговора в законную силу; залоговые талоны, изъятые в ломбарде «Импульс» ... хранящиеся в ОВД по МО ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: