№ 1-49(10) по обв.Рахметова Ж.И. по ст.322 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года.

... суд ...: в составе: председательствующего судьи Стойко С. В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Иванова А.Н., подсудимого Рахметова Ж.И. адвоката ... представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-... при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рахметова Ж.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ... со ... образованием, состоящего в ... браке, имеющего на иждивении ... детей, работающего ..., судимости не имеющего, проживающего в ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахметов Ж.И. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Гражданин ... Рахметов Ж.И., Дата обезличена года, около 22 часов, умышленно, незаконно без действительных документов на право выезда из РФ, не имея при себе документов на право выезда из ... двигаясь на лошади, пересек ... в 5000 метрах севернее ..., ... ... в 6000 метрах северо-восточнее ..., ... ... в 3000 метрах восточнее ..., ... ... и последовал на территорию ....

Он же, Дата обезличена года, около 2 часов 40 минут, не имея при себе документов на право въезда в РФ, умышленно, незаконно без действительных документов на право въезда в РФ, двигаясь на лошади, пересек государственную границу РФ из ... в Российскую Федерацию в 5000 метрах севернее от ..., ... ... в 6000 метрах северо-восточнее ..., ... ... в 4000 метрах восточнее ... района ... и в 1500 метрах от линии ... в 6000 метрах от ..., в 3500 метрах от ... был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в ... района ..., РФ.

Рахметову Ж.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1, 322 ч. 1 УК РФ. За совершение данных преступлений предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 2- х лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Рахметов Ж.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном пересечении Государственной Границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.

До начала судебного заседания подсудимый, и его защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Рахметов Ж.И. не оспаривает совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласен Рахметов Ж.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рахметова Ж.И по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Рахметов Ж.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы на территории ... ..., проживает с семьей, имеет на иждивении троих малолетних детей. Действиями Рахметова Ж.И., общественным интересам ущерба не причинено, он совершил преступления небольшой тяжести.

Как личность, по месту жительства Рахметов характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 1 УК РФ суд относит наличие малолетних детей, к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, не предусмотренным ст. 61ч. 2 УК РФ суд относит признание Рахметовым Ж.И. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Рахметова Ж.И. суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, небольшой тяжести совершенных преступлений, наличия постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетних детей, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания суд считает, что исправление Рахметова Ж.И. возможно без реального лишения свободы, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рахметова Ж.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ /по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ/ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ /по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ/ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Рахметову Ж.И. 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Рахметова Ж.И. не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, место жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Рахметову Ж.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: