№ 1-16 (10) по обвинению Кузьменова В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 , п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года.

... суд ... в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Дмитриева К.В., подсудимого Кузьменова С.Д., адвоката Мухамедовой Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 87/258, потерпевших ФИО3, ФИО2, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузьменова С.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., ... района ... области, со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., проживающего в п. ... по ул. ..., ранее судимого:1) Дата обезличена ... районным судом ... области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов (наказание отбыто) /судимости не сняты и не погашены/,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузменов С.Д. обвиняется в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по факту покушения на кражу DVD проигрывателя в магазине «Бытовая техника») и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения чужого имущества у ФИО2) Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Кузменов С.Д., будучи ранее судим /судимости не сняты и не погашены/, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Дата обезличена года в 12 часов 30 минут, Кузменов С.Д. находясь в помещении магазина «Бытовая техника», расположенного по ... ..., ... и принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания продавца ФИО3, путем свободного доступа, тайно пытался похитить стоявший на витрине магазина DVD проигрыватель «SONY DAV-DZ20», стоимостью 7500 рублей, однако преступление не довел до конца, конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан с похищенным на ... ... продавцом-консультантом магазина бытовая техника ФИО3

Он же, Дата обезличена года около 20 часов, находясь в доме ФИО2, расположенного на переулке Овражном, 10 ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор цветного изображения «SAMSUNG CK 5373Z», стоимостью 2500 рублей и DVD - проигрыватель «SAMSUNG DVD- Р186», стоимостью 1800 рублей, тем самым причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Кузменову С.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 158, ст. 158 ч. 1 УК РФ до 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кузменов С.Д., в присутствии защитника Мухамедовой Н.А., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в покушении на кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам /по факту покушения на кражу DVD проигрывателя в магазине «Бытовая техника»/ и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину /по факту хищении чужого имущества у ФИО2/.

До начала судебного разбирательства, подсудимый и его защитник Мухамедова Н.А. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Кузменов С.Д. не оспаривает совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не возражала против заявленного ходатайства, просила его удовлетворить.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что похищенное возвращено, претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Кузменов С.Д. обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник, потерпевшие и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузменова С.Д. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Кузменов С.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, в суде заявил, что в содеянном раскаивается, просил у потерпевшей прощенье, ущерб по делу возмещен.

Как личность Кузменов С.Д. по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого содержит материально, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотиков не замечен, соседями характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузменова С.Д., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Кузменова С.Д., суд не усмотрел.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное Кузменовым С.Д. по факту покушения на кражу чужого имущества в магазине «Бытовая техника» не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что значительно снижает степень общественной опасности совершенного преступления. Наказание Кузменову С.Д. по ст. 158 ч. 1 должно быть определено как за неоконченное преступление в соответствии со ст. 62 УК РФ, при которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ.

Кузменов С.Д. ранее судим ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 3000 рублей, т.е. преступления совершил в период условного осуждения, поэтому в соответствии со ст. 70 ч. 4 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести преступлений, которые на основании ст. 15 ч. 2 и 3 УК РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие судимости за совершение аналогичного преступления, объектом которого является собственность, совершение преступления в период условного осуждения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения подсудимым новых преступлений, по убеждению суда наказание Кузменову С.Д. следует определить, в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Кузменову С.Д. следует определить колонию поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - телевизор цветного изображения «SAMSUNG CK 5373Z», DVD - проигрыватель «SAMSUNG DVD- Р186», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу, две дактопленки со следами пальцев рук, изъятых Дата обезличена г. с бутылок в процессе осмотра места происшествия в доме у ФИО2 хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузьменова С.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кузьменову С.Д. 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселение.

Определить самостоятельный порядок следования Кузменову С.Д. к месту отбывания наказания

Меру пресечения Кузменову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до момента начала исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу - телевизор цветного изображения «SAMSUNG CK 5373Z», DVD - проигрыватель «SAMSUNG DVD- Р186», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу, две дактопленки со следами пальцев рук, изъятых Дата обезличена г. с бутылок в процессе осмотра места происшествия в доме у ФИО2 хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличен (2010), находящемся в производстве ... суда ....

Судья