№ 1-63(10) по обв. Абибуллаева А.Р. по ст.322 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года.

... суд ...: в составе: председательствующего судьи Стойко С. В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Иванова А.Н., подсудимого Абибуллаева А.Р. , адвоката Рябоконь А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-..., при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абибуллаева А.Р. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее проживавшего в ..., ..., ..., в настоящее время не имеющего постоянного места жительства, раннее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абибуллаев А.Р. незаконно пересек Государственную границу ... без действительных документов на право въезда в .... Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Абибуллаев А.Р. Дата обезличена года, около 22 часов 10 минут, умышленно, незаконно пересек Государственную границу ... из ... в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу ... без действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ в 250 метрах южнее ппр «...», в 3000 метрах юго-восточнее ..., 18000 метрах юго-восточнее ..., ..., ... и Дата обезличена года в 22 часа 10 минут, был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в ... ... по ... в 80 метрах от линии Государственной границы РФ, в 250 метрах южнее ппр. «...», в 18000 метрах юго-восточнее .... ..., ..., РФ.

Абибуллаеву А.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 2- х лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Абибуллаев А.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Рябоконь А.Н. выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.

До начала судебного заседания подсудимый, и его защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Абибуллаев А.Р. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Абибуллаевым А.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласен Абибуллаев А.Р. законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель, доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абибуллаева А.Р. по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Абибуллаев А.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступление совершил впервые, за время пребывания в отделе (погк) в ... ... по ... характеризуется с положительной стороны. Действиями Абибуллаева А.Р. общественным интересам ущерба не причинено, он совершил преступление небольшой тяжести,

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Абибуллаеву А.Р. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым признать отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Абибуллаеву А.Р. суд не находит.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Абибуллаев А.Р. постоянного места жительства не имеет, не работает, документов удостоверяющих личность также не имеет.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела и условного осуждения, суд не усматривает. С учетом иной юрисдикции судебной и исполнительной системы, наказание в виде условного осуждения в ... реально исполнено быть не может.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Абибуллаеву А.Р. следует определить колонию - поселения.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Абибуллаева А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Абибуллаеву А.Р., оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО ..., до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: