№ 1-54 (10) по обв. блинова Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года

... суд ... в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Иванова А.Н., подсудимого Блинова Е.А., адвоката Гамидова ... предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен А-... при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Блинова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... края, ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158, 69, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, отбывающего наказания в исправительной ... по ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов Е.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Отбывая наказание за ранее совершенные преступления в местах лишения свободы, Блинов Е.А., на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Дата обезличена года, он, в вечернее время, находясь в районе поста Номер обезличен на территории объекта «Цех строительных материалов» ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, по просьбе неустановленного следствием лица из числа осужденных исправительного учреждения, приобрел переброшенное неустановленным следствием лицом через ограждение объекта «ЦСМ» наркотическое средство героин массой 3,40 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для дальнейшей передачи неустановленному лицу хранил при себе до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 14 часов, в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., в ходе его личного досмотра, сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН России по ... был обнаружен и изъят сверток, в котором согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержалось наркотическое средство героин, массой 3,40 гр., то есть, в особо крупном размере.

Блинову Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ до 10-ти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Блинов Е.А., в присутствии защитника Гамидова М.Ш., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

До начала судебного заседания, подсудимый Блинов Е.А. и его защитник Гамидов М.Ш., подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Блинов Е.А. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное Блиновым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Блиновым Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый Блинов Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен Блинов Е.А., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Блинова Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ отнесено законодателем к категории тяжких преступлений.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Блинову Е.А. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Блинову Е.А. является рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания также учитывает, что Блинов Е.А. ранее судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Блинов Е.А. совершил тяжкое преступление, представляющее значительную общественную опасность, ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы, за ранее совершенные преступления.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначения Блинову Е.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ, суд не находит, поскольку как суд указал выше, Блинов, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы.

По приговору ... суда ... от Дата обезличена года Блинов Е.А. осужден по ч. 1 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст.158, 69, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, неотбытая часть наказания составляет 9 месяцев 24 дня. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, суд считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Блинову Е.А следует определить исправительную колонию строгого режима.

Статья 228 ч. 2 УК РФ предусматривают дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения Блинова Е.А., того обстоятельства, что он отбывает наказание в местах лишения свободы, отсутствия у него дополнительных источников дохода, назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин в количестве 3,36 гр. (оставшееся после исследования и производства экспертизы), два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала и фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Соль-Илецкого МРО УФСКН России по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Блинова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блинову Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей и содержать его в СИЗО ..., до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин в количестве 3,36 гр. (оставшееся после исследования и производства экспертизы), два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала и фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: