№ 1-43 (10) по обв. Рахматова Т.Э. по ч.1 ст.322 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак Дата обезличена года.

... суд ... области: в составе: председательствующего судьи Стойко С. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Дмитриева К.В., подсудимого Рахматова Т.Э., защитника - адвоката Рябоконь А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА- ..., при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рахматова Т.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина ..., со ... образованием, ..., ранее не судимого, проживающего совхоз «...», ..., ..., по .... ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматов Т.Э. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов 50 минут, Рахматов Т.Э., незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из ..., в обход установленного пункта пропуска через Государственную Границу РФ без действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ, въезда в РФ, и, в этот же день, в 09 часов 00 минут, был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в с. ФИО5 ФСБ России по ... в 100 метрах от линии Государственной границы РФ, ... метрах юго-западнее ППР «ФИО5-...», в ... метрах юго-восточнее железнодорожного разъезда ....

Рахматову Т.Э. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 2- х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Рахматов Т.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Рябоконь А.Н. выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном пересечении Государственной Границы ... без действительных документов на право въезда в ....

До начала судебного заседания подсудимый, и его защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Рахматов Т.Э. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Рахматовым Т.Э. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласен Рахматов Т.Э. обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рахматова Т.Э. по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной Границы ... без действительных документов на право въезда в ....

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рахматова Т.Э., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Рахматов Т.Э. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступление небольшой тяжести совершил впервые, имеет постоянное место жительства на территории РФ.

Как личность, по месту жительства Рахматов Т,Э. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Рахматову Т. Э., предусмотренному ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, не предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание Рахматовым Т.Э. вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Рахматова Т.Э. суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, молодого возраста подсудимого, его положительной характеристики, отсутствия у него судимости, совершения преступления небольшой тяжести впервые, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания суд считает, возможным определить Рахматову Т.Э. наказание, не связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа. Оснований для прекращения производства по делу, суд не усматривает.

Вещественное доказательство – свидетельство о рождении на имя Рахматова Тимура Эрнисовича, Дата обезличена года рождения, серии Номер обезличен-ГС Номер обезличен, хранящееся в уголовном деле, вернуть осужденному Рахматову Т.Э. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рахматова Т.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Рахматову Т.Э. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – свидетельство о рождении на имя Рахматова Т.Э., Дата обезличена года рождения, серии 1Х-ГС Номер обезличен, хранящееся в уголовном деле, вернуть осужденному Рахматову Т.Э. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: