№ 1-61 (10) по обвинению Зуева В.В. по ст.30, ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя Оренбургской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Юнусова Д.И., адвоката Гамидова М.Ш, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-19/78 от Дата обезличенаг., подсудимого Зуева В.В., при секретаре Шегеда Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зуева В.В.,Дата обезличена года рождения, уроженца ... области,Номер обезличен образованием, Номер обезличен, ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... области по ч.1 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев В.В. Дата обезличена года в дневное время,находясь на территории ФИО10 по ..., расположенной по адресу: ..., ...,ул...., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта,в целях личного употребления пытался приобрести у неустановленного дознанием лица через неосведомленное лицо ФИО4 наркотическое средство героин массой 1,09 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца,так как вышеуказанное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято сотрудниками ... по ... в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного Дата обезличена года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 55 минут на территории ... ....

Зуеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зуев В.В. в присутствии защитника выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в совершении покушения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимый Зуев В.В. и его защитник Гамидов М.Ш. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Зуев В.В. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Зуеву В.В. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат,прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Гамидовым М.Ш..

Суд квалифицирует действия подсудимого Зуева В.В. по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зуев В.В. был осужден Дата обезличена года ... судом ... области по ч.1 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, вновь совершил преступление Дата обезличена года в период отбывания наказания в местах лишения свободы и Дата обезличена года по данному делу в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, отбытая им часть наказания по приговору от Дата обезличена года составляет 2 года 3 месяца 1 день, не отбытая – 2 года 8 месяцев 29 дней лишения свободы.

Так как Зуев В.В. вновь преступление совершил в период отбывания наказания, то наказание ему следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ и к вновь назначаемому наказанию следует присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года.

Зуев В.В. ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений, вновь совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания, поэтому его действия в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ влечет назначение более строгого наказания.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает,что совершенное Зуевым преступление не было доведено до завершения по независящим от него обстоятельствам, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказание за неоконченное преступление не более ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд также не усматривает.

Подсудимый Зуев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, что преступление подсудимый совершил,отбывая наказание в местах лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Зуеву В.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к вновь назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года в виде двух лет лишения свободы и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зуеву В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Оренбурга.

Срок отбывания наказания Зуеву В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство героин массой 1,04 грамма, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО4, фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала и тюбик из-под туши для ресниц – первоначальную упаковку наркотического средства героина, находящиеся на хранении в камере храненя вещественных доказательств Соль-Илецкого МРО УФСКН России по ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-61(2010года) в производстве ... суда ....

Судья Сохань Н.В.