№1-55/2010 по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ в отношении Зюзик А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – заместителя прокурора Кенжина Р.А., адвоката Гамидова М.Ш, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-19/49 от Дата обезличенаг., подсудимого Зюзик А.Н., при секретаре Шегеда Л.Ф., представителе потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зюзик А.Н.,Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ...,со средним образованием, холостого, гражданина РФ, ранее судимого: 1) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 167 ч.2, 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно,с испытательным сроком 2 года;2)Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.167, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в местах лишения свободы, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюзик А.Н. Дата обезличена года около 24-х часов,находясь в помещении зернохранилища ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., умышленно,с целью хищения чужого имущества,путем разбора кирпичной кладки стены, разделяющей указанное помещение со складом хранения ТМЦ, принадлежащим ФБУ ИК-9 УФСИН России по ...,незаконно проник в склад,откуда тайно похитил принадлежащие ФБУ ИК-9 УФСИН России по ... товарно-материальные ценности: 1) 10 бутылок водки «Родник», объемом по 1 литру, стоимостью 327 рублей каждая, на сумму 3270 рублей; 2) 4 бутылки водки «Триумфальная», объемом по 0,5 литра, стоимостью 153 рубля каждая, на сумму 612 рублей; 3) 2 бутылки водки «Каменное озерное», объемом по 0,5 литра, стоимостью 88 рублей каждая, на сумму 176 рублей; 4) 6 бутылок вина «Изабелла», объемом по 0,7 литра, стоимостью 84 рубля каждая, на сумму 504 рубля; 5) 8 плиток шоколада «Самара», стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 296 рублей; 6) 5 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на сумму 62 рубля 50 копеек; 7) 3 бутылки лимонада «7Я» объемом по 1,5 литра, стоимостью 13 рублей 50 копеек, на сумму 40 рублей 50 копеек; 8) 4 пачки презервативов, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 20 рублей; 9) упаковку туалетной бумаги «Н. Челны», стоимостью 32 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товароматериальных ценностей из склада ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., около 00 часов Дата обезличена года вновь умышленно, путем свободного доступа, через разобранную кирпичную кладку стены, разделяющей указанное помещение со складом хранения ТМЦ, принадлежащим ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., незаконно проник в склад, откуда тайно похитил принадлежащие ФБУ ИК-9 УФСИН России по ...: 10) 10 бутылок водки «Родник», объемом по 1 литру, стоимостью 327 рублей каждая, на сумму 3270 рублей; 11) 4 бутылки водки «Родник», объемом по 0,5 литра, стоимостью 176 рублей каждая, на сумму 704 рубля; 12) 2 бутылки водки «Каменное озерное», объемом по 0,5 литра, стоимостью 88 рублей каждая, на сумму 176 рублей; 13) 3 бутылки вина «Изабелла», объемом по 0,7 литра, стоимостью 84 рубля каждая, на сумму 252 рубля; 14) 3 бутылки вина «Красная лоза» 15) 8 плиток шоколада «Самара», стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 296 рублей; 16) 5 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на сумму 62 рубля 50 копеек; 17) 3 бутылки лимонада «7Я» объемом по 1,5 литра, стоимостью 13 рублей 50 копеек, на сумму 40 рублей 50 копеек; 18) два рулона туалетной бумаги «Н. Челны», стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, на сумму 17 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товароматериальных ценностей из склада ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., около 00 часов Дата обезличена года вновь умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через разобранную кирпичную кладку стены разделяющей указанное помещение со складом хранения ТМЦ, принадлежащим ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., незаконно проник в склад, откуда тайно похитил принадлежащие ФБУ ИК-9 УФСИН России по ...: 19) 10 бутылок водки «Родник», объемом по 1 литру, стоимостью 327 рублей каждая, на сумму 3270 рублей; 20) 6 бутылок водки «Родник», объемом по 0,5 литра, стоимостью 176 рублей каждая, на сумму 1056 рубля; 21) 2 бутылки вина «Красная лоза», объемом по 0,7 литра, стоимостью 84 рубля каждая, на сумму 168 рублей; 22) 3 бутылки коньячной настойки «Рябина на коньяке», стоимостью 99 рублей каждая, на сумму 297 рублей; 23) 8 плиток шоколада «Самара», стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 296 рублей; 24) 5 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 67 рубля 50 копеек; 25) 2 бутылки лимонада «7Я» объемом по 1,5 литра, стоимостью 13 рублей 50 копеек, на сумму 27 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товароматериальных ценностей из склада ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., около 00 часов Дата обезличена года вновь умышленно, путем свободного доступа, через разобранную кирпичную кладку стены разделяющей указанное помещение со складом хранения ТМЦ, принадлежащим ФБУ ИК-9 УФСИН России по ..., незаконно проник в склад, откуда тайно похитил принадлежащие ФБУ ИК-9 УФСИН России по ...: 26) 11 бутылок водки «Родник», объемом по 1 литру, стоимостью 327 рублей каждая, на сумму 3597 рублей; 27) 2 бутылки водки «Родник», объемом по 0,5 литра, стоимостью 176 рублей каждая, на сумму 352 рубля; 28) 3 бутылки водки «Живица», объемом по 0,5 литра, стоимостью 151 рубль каждая, на сумму 453 рубля; 29) 4 плитки шоколада «Самара», стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 148 рублей; 30) 5 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 67 рубля 50 копеек; 31) 2 бутылки лимонада «7Я» объемом по 1,5 литра, стоимостью 13 рублей 50 копеек, на сумму 27 рублей; таким образом, похитив товаро-материальных ценностей на сумму 19706 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФБУ ИК-9 УФСИН России по ... материальный ущерб на общую сумму 19706 рублей.

Зюзик А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зюзик А.Н. в присутствии защитника Гамидова М.Ш., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

До начала судебного заседания подсудимый Зюзик А.Н. и его защитник Гамидов М.Ш. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Зюзик А.Н. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Зюзик А.Н. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Гамидовым М.Ш..

Суд квалифицирует действия подсудимого Зюзик А.Н. по ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зюзик А.Н. был осужден Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.167, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, вновь совершил преступление Дата обезличена года в период отбывания наказания в местах лишения свободы и Дата обезличена года по данному делу в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, отбытая им часть наказания составляет 1 год 10 месяцев, не отбытая – 8 месяцев лишения свободы.

Так как Зюзик А.Н. вновь преступление совершил в период отбывания наказания, то наказание ему следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ и к вновь назначаемому наказанию следует присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 4 месяцев лишения свободы.

Зюзик А.Н. ранее дважды был осужден за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания в местах лишения свободы,поэтому его действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ влечет назначение более строгого наказания.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, а также для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд также не усматривает.

Подсудимый Зюзик А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, что преступление подсудимый совершил,отбывая наказание в местах лишения свободы, мнение потерпевшего,который просил назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Зюзик А.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюзик А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зюзик А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ....

Срок отбывания наказания Зюзик А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-55(2010г) в производстве ... суда ....

Судья Сохань Н.В.