№1-5/2010 по ст. 228 ч.1 УК РФ в отношении Коротких С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – помощника прокурора Дмитриева К.В., адвоката Гамидова М.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Коротких С.В., при секретаре Шегеда ЛФ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коротких С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротких С.В. Дата обезличена года около 18 часов, находясь на территории недействующих животноводческих баз, расположенных в 500 метрах от ..., путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел растительную массу для личного употребления, без цели сбыта, которую сложил в полиэтиленовой пакет и незаконно хранил в ящике, в помещении летней кухни, где Дата обезличенагода данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции и согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – высушенной марихуаной массой 16,59 грамма, являющейся крупным размером.

Коротких С.В. в присутствии защитника Гамидова М.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Коротких С.В. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Гамидовым М.Ш.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коротких С.В. на момент совершения преступления судим не был, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность Коротких С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную значимость совершенного преступления, объем и тяжесть изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание следует с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротких С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1год, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность – являться на регистрацию один раз в 2 месяца в орган, ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Контроль за осужденным возложить на орган,ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коротких С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 16,59 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Коротких С.В., находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ