№1-58/2010 по обвинению Мурзагалиева С.Ж. по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – прокурора ... Коблова. Г.А., адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-86/112 от Дата обезличенаг., подсудимого Мурзагалиева С.Ж., при секретаре Шегеда Л.Ф., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мурзагалиева С.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., со ... образованием, ..., ранее судимого: 1) мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена года по ст. 119 ч.1, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно,с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего в ... района ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзагалиев С.Ж. Дата обезличена года около 4 часов 30 минут, находясь в ...-... ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через забор во двор дома Номер обезличен, расположенный по ... в ...-... и принадлежащий ФИО1, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО1 8 бройлерных кур стоимостью 300 рублей за одну курицу, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Мурзагалиева С.Ж. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурзагалиев С.Ж. в присутствии защитника Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в совершении кражи, то есть

тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

До начала судебного заседания подсудимый Мурзагалиев С.Ж. и его защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Мурзагалиев С.Ж. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Мурзагалиева С.Ж. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом РябоконьА.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурзагалиева С.Ж. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мурзагалиева С.Ж. ранее судим мировым судом судебного участка Номер обезличен ... области Дата обезличена года по ст. 119 ч.1, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно,с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание к вновь назначаемому наказанию.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Мурзагалиева рецидив преступлений не образуют, так как ранее он был осужден за преступления небольшой тяжести и условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает.

Подсудимый Мурзагалиев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возместил, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Мурзагалиева С.Ж. следует определить колонию-поселение.

Гражданский иск по делу был заявлен потерпевшей, в судебном заседании потерпевшая от иска отказалась.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзагалиева С.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 с.74 УК РФ отменить в отношении Мурзагалиева С.Ж. условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Мурзгалиеву С.Ж. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Мурзагалиеву С.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до момента начала исполнения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ