№ 1-16(2011) по обвинению Жеребятникова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 22 марта 2011 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области Юнусова Д.И., подсудимого Жеребятникова А.С., адвоката Рябоконь А.Н., представившего удостоверение № и ордер № А-№ при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жеребятникова А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеребятников А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь на территории «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>,1 <адрес>, путем присвоения найденно­го, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> гр., что является круп­ным размером. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, преследуя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотического средства марихуаны, с целью личного упот­ребления, спрятал марихуану у себя в анальном отвер­стии ив этот же день, примерно в 13 часов 00 минут он, находясь на КПП по пропуску лю­дей в жилую зону ФБУ ИК-9 УФСИИ России по <адрес>-2, был задержан сотрудниками ФБУ ИК-9. В период с 14. 30 минут до 15.20 минут, в ходе его личного досмотра, сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотически средством марихуаной, массой <данные изъяты> гр., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Жеребятникову А.С. органом дознания предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Жеребятников А.С., в присутствии защитника, выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До начала судебного разбирательства, подсудимый и его защитник - адвокат Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Жеребятников А.С. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласен Жеребятников А.С. обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жеребятникова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Жеребятников А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в судебном заседании заявил, что в содеянном раскаивается.

Как личность, по месту жительства характеризуется положительно, работает. Суд также учитывает молодой возраст Жеребятникова А.С., а также наличие у него заболевания.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жеребятникову А.С., предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Жеребятников А.С. ранее был осужден за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, его действия в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Хотя судом и установлены иные смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ (назначение наказания без учета правил рецидива), суд не находит.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, которое на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ.

<данные изъяты> В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранение условно-досрочного освобождения решается судом (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Суд, с учетом положений ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение, поскольку на момент вынесения приговора, Жеребятников А.С. отбыл оставшийся условно-досрочный срок (5 месяцев 28 дней) и приговор Промышленного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, является исполненным, в связи с чем, оснований для отмены условно-досрочного освобождения не имеется.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр. (оставшиеся после исследования и производства экспертизы), хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области не уничтожить, в связи с выделением уголовного дела в отдельное производство.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жеребятникова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Жеребятникова А.С. не менять без уведомления органов, исполняющих наказание место жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в 2 (два) месяца.

Контроль за поведением осужденного Жеребятниковым А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Жеребятникову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> гр. (оставшуюся после исследования и производства экспертизы), хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области не уничтожить, в связи с выделением уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1- 16 (2011 г.), находящемся в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области