№ 1-56 /2011 по обвинению Федоровой Е.В. по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 6 мая 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Акбулакского района Кенжина Р.А., адвоката Мухамедовой Н.А., предоставившей удостоверение №и ордер № <данные изъяты> года, подсудимой Федоровой Е.В., при секретаре Шегеда Л.Ф., при потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на кухни дома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих на тот момент в ломе ФИО7 и ФИО8, которые явно не осознавали ее (ФИО1) действий, направленных на совершение преступления, путём свободного доступа с дивана, находящегося па кухне указанного дома, тайно похитила золотую цепочку 585 пробы, общим весом 7,72 грамма, стоимостью 5790 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Федорова Е.В. в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Федоровой Е.В. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимая и ее защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Федорова Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, так как наряду с данным смягчающим обстоятельством не имеется отягчающих наказание обстоятельств.

Как личность подсудимая характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на нее в соответствии со ст.73 УК РФ дополнительные обязанности..

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей, в судебном заседании потерпевшая уменьшила исковые требования до 14800 рублей, подсудимая иск признала на указанную сумму, поэтому суд считает, что гражданский иск на сумму 14800 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденную дополнительную обязанность – являться на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением приговора.

Контроль за осужденной возложить на орган, ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федоровой Е.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Федоровой Е.В. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства - копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на скупленные ценности – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-56(2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань