№ 1-57 (2011) по обвинению Кутузова по ст. 158 ч.2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 27 апреля 2011 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Акбулакского района Граховской Е.Ю., подсудимого Кутузова А.В., защитника Рябоконь А.Н., представившего удостоверение № и ордер № А-86/114 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кутузова А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутузов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут, находясь в доме, ФИО5, проживающей по пер. Среднему,89 <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись беспомощностью находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, который спал на диване, и явно не осознавал характера его - (Кутузова А.В.) преступных действий, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на груди у ФИО6 и принадлежащий последнему, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинил ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

Кутузову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ до 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кутузов А.В., в присутствии защитника Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в краже, то есть на тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного разбирательства, подсудимый и его защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Кутузов А.В. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не возражал против заявленного ходатайства, просил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело без его участия, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Кутузову А.В. не имеет, поскольку похищенное возвращено, просил наказание назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Кутузов А.В., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кутузова А.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Кутузов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен.

Как личность Кутузов А.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, работает по найму, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, употребляющими спиртные напитки.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кутузова А.В., предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Кутузова А.В., суд также не усмотрел.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 316 ч. 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кутузова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Меру пресечения Кутузову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО6 - оставить ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-57(2011) находящемся в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья: