№ 1-65/201 по обвинению Борисова С.К. по ст.158 ч.2 пп. `б,в` УК РФ ( приговор в законную силу не вступил).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 16 июня 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., адвоката Мухамедовой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер № А-87/25 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Борисова С.К., при секретаре Шегеда Л.Ф., при потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Борисова С.К. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно, проник во двор домовладения ФИО5 по адресу: <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в подсобное помещение, пристроенное к жилому дому, откуда тайно похитил принадлежащий последней мопед <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Борисов С.К. в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Борисову С.К. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Борисов С.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Борисов С.К. ранее был осужден за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести в период не погашенной судимости,поэтому его действия в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для назначения наказания без учета правил рецидива, с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд также не усматривает.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Борисову С.К. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшей в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 6650 рублей, в судебном заседании исковые требования потерпевшая поддержала, просила взыскать с виновного указанную сумму. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме, поэтому суд считает, что гражданский иск на сумму 6650 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу переданы на хранение потерпевшей и подлежат оставлению у нее по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову С.К. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Оренбурга и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Борисову С.К. исчислять с 16 июня 2011 года.

Взыскать с Борисова С.К. в пользу ФИО8<данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства – мопед <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей, оставить у последней по принадлежности, ксерокопию руководства по эксплуатации на мопед хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,- с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-65(2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань