№ 1-76 /2011 по обвинению Ташманова В.Г.по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

п.Акбулак                                                                                             25 августа 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района - помощника прокурора Граховской Е.Ю., адвоката Мухамедовой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ташманова В.Г., при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ташманова В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Ташманов В.Г. <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном на окраине северной части <адрес>, в 2-х метрах от ограждения территории <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой <данные изъяты> грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в крупном размере, которое, сложив в пачку из-под сигарет, умышленно незаконно, без цели сбыта,для личного употребления хранил в кармане принадлежащей ему куртки в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудники ОВД по МО <адрес> в ходе проведения личного досмотра Ташманова В.Г. в помещении <данные изъяты> <адрес> в <адрес> обнаружили в кармане надетой на нем куртки указанное наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 11,98 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

          Подсудимый Ташманов В.Г. в судебном заседании вину свою признал полностью, пояснив, что <данные изъяты> года, примерно 15<данные изъяты> мимо территории сельхозхимии, сейчас это предприятие <данные изъяты> увидел растущую коноплю, собрал листья конопли, чтобы покурить, так как у него не было сигарет и денег на то, чтобы купить сигареты. При нем была пустая пачка из-под сигарет, он положил собранныелистья конопли в данную пачку и затем в карман надетой на него зимней куртки черного цвета, в которой всегда ходил. Из кармана он пачку с растением конопли не вытаскивал, курить не пробовал. В <данные изъяты> года на улице в <адрес> его встретили сотрудники милиции, предложили проехать с ними в отдел милиции. В здании отдела в присутствии двоих незнакомых ему мужчин сотрудники милиции предложили представиться и выдать незаконно хранящиеся предметы, если у него есть. Он сказал, что у него нет таких предметов. После чего сотрудники милиции попросили вынуть все, что у него было в карманах, он достал из карманов две пачки сигарет, две коробки спичек, деньги, и пачку из-под сигарет, в которой было нарванное растение конопли. Когда сотрудники милиции обнаружили в пачке растение, то спросили у него что это такое и откуда он взял,на что он ответил, что эта трава принадлежит ему, нарвал сам в районе предприятия «<данные изъяты> Траву у него изъяли и опечатали, сделали смывы с его рук, срезали карман. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5., который в суде показал, что он работает <данные изъяты> <адрес>, у него имелась информация, что Ташманов хранит наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он задержал на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> и доставил в отдел Ташманова В.Г. для проведения личного досмотра. В присутствии понятых Ташманов был досмотрен. До начала досмотра Ташманов В.Г. пояснил, что у него запрещенных предметов нет. Затем он предложил Ташманову В,Г. достать содержимое карманов из одежды, он достал из карманов надетой на нем одежды три пачки сигарет - <данные изъяты> две коробки спичек, деньги. В двух пачках были сигареты, а в третьей, с надписью <данные изъяты> была растительная масса серо-коричневого цвета. Ташманов В.Г. пояснил, что это трава, которую он собрал для курения. Данная пачка из -под сигарет <данные изъяты> с измельченной растительной массой была изъята и упакована в присутствии понятых, они расписались. Также были взяты смывы с рук Ташманова, срезан карман и все упаковано в присутствии понятых.

           В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии (л.д.28-30), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился на <адрес>, к нему обратились сотрудники Акбулакского ОВД с просьбой присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В кабинете находились двое незнакомых ему мужчин, один был также в качестве понятого, второму мужчине сотрудники милиции предложили представиться. Мужчина назвался Ташмановым. Затем сотрудники милиции разъяснили ст.51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Затем сотрудники милиции задали вопрос Ташманову о том, имеются ли у него при себе незаконно хранящиеся предметы, наркотики, оружие, боеприпасы. Ташманов ответил, что у него ничего такого нет. После чего Ташманову сотрудники милиции предложили достать содержимое карманов на стол. Ташманов достал из различных карманов надетой на нем одежды две пачки сигарет, деньги. Также сотрудники милиции осмотрев карманы, достали из внутреннего кармана надетой на Ташманове куртки еще одну пачку из-под сигарет <данные изъяты> В результате все пачки были осмотрены, в двух находились сигареты, а в третьей пачке «Ява» находилась измельченная трава. На вопрос что это и откуда, Ташманов ответил, что это трава «анаша», что собрал сам для того, чтобы лично курить. Данную пачку из-под сигарет с растением сотрудники милиции положили в полиэтиленовый пакет, горловину завязали и опечатали. Далее, в его присутствии, сотрудники милиции сделали смывы с рук Ташманова на ватные тампоны, которые также упаковали в пакет, опечатали. При этом, один чистый ватный тампон упаковали и опечатали для сравнения. Затем, сотрудники милиции срезали карман куртки Ташманова, в котором находилась пачка из-под сигарет «Ява», срезанный карман также положили в пакет, опечатали.

         В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им предварительном следствии (л.д.25-27), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес>, к нему обратились сотрудники Акбулакского ОВД с просьбой присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Так, он совместно с сотрудниками милиции и двумя незнакомыми ему мужчинами зашли в кабинет помещения отдела милиции. Как ему стало известно один мужчина присутствовал в качестве понятого. Второго мужчину, одежду которого сотрудники милиции хотели досмотреть, попросили представиться. Мужчина назвал свою фамилию, но он сейчас вспомнить не может фамилию. На вид мужчина был лет 50-ти, одет в куртку зимнюю темно-зеленого цвета, шапку вязанную темного цвета, брюки вельветовые темного цвета. Затем сотрудники милиции задали вопрос этому мужчине о том, имеется ли у него при себе незаконно хранящееся предметы, наркотики, оружие, боеприпасы. Мужчина ответил, что у него ничего такого нет. После чего сотрудники милиции предложили мужчине достать содержимое карманов его одежды и положить на стол. Мужчина достал из карманов надетой на нем одежды три пачки сигарет, это «Некст», «Ява», еще одна, не помнит название, две коробки спичек, деньги. В их присутствии сотрудники милиции стали открывать и осматривать пачки сигарет. При этом в двух пачках были сигареты, а в одной пачке с надписью «Ява» находились не сигареты, а измельченные листья растения серо-коричневого цвета. На вопрос что это и откуда, мужчина ответил, что это трава принадлежит ему, он собрал сам, чтобы курить.Данную пачку из -под сигарет с растением сотрудники милиции положили в полиэтиленовый пакет, горловину завязали и опечатали. Далее в его присутствии, сотрудники милиции сделали смывы с рук этого мужчины на ватные тампоны, которые также упаковали в пакет, опечатали. При этом один чистый ватный тампон упаковали и опечатали для сравнения. Затем сотрудники милиции срезали внутренний карман куртки мужчины. Карман также положили в пакет, опечатали.

        В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им предварительном следствии (л.д. 48 -50), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился на <адрес>, к нему обратились сотрудники Акбулакского ОВД с просьбой присутствовать в качестве понятого при проверки показаний на месте Ташманова В.Г.. Так, он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле от здания ОВД по МО <адрес>, поехали по просьбе Ташманова В.Г. в направлении <адрес>, когда выехали на <адрес>, двигаясь по данной улице, выехали на окраину <адрес>, где справа по ходу движения расположена территория предприятия <данные изъяты> Проехав по грейдерной дороге вдоль территории <данные изъяты> Ташманова В.Г. предложил остановить автомобиль и выйти из машины, В результате все участники проверки показаний на месте вышли из автомобиля. Ташманова В.Г. указал на участок местности возле ограждения территории <данные изъяты>» и сказал, что именно на данном участке местности он в <данные изъяты> года в дневное время собрал сухие листья растения дикорастущей конопли, которые сложил в пачку из -под сигарет и положил в карман надетой на нем одежды, где постоянно хранил до того момента, когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли данную пачку с коноплей в ходе производства личного досмотра.

          В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им предварительном следствии (л.д. 45 -47), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился на <адрес>, к нему обратились сотрудники Акбулакского ОВД с просьбой присутствовать в качестве понятого при проверки показаний на месте Ташманова В.Г.. Так, он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле от здания ОВД по МО <адрес>, поехали по просьбе Ташманова В.Г. в направлении <адрес>, когда выехали на <адрес>, двигаясь по данной улице, выехали на окраину <адрес>, где справа по ходу движения расположена территория предприятия <данные изъяты> Проехав по грейдерной дороге вдоль территории <данные изъяты> Ташманова В.Г. предложил остановить автомобиль и выйти из машины. В результате все участники проверки показаний на месте вышли из автомобиля. Ташманова В.Г. указал на участок местности возле ограждения территории <данные изъяты>» и сказал, что именно на данном участке местности он <данные изъяты> года в дневное время собрал сухие листья растения дикорастущей конопли, которые сложил в пачку из -под сигарет и положил в карман надетой на нем одежды, где постоянно хранил до того момента, когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли данную пачку с коноплей в ходе производства личного досмотра.

В деле имеются письменные доказательства - <данные изъяты>

          Таким образом, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Ташманова В.Г. полностью нашла подтверждение в судебном заседании.

          Действия подсудимого Ташманова В.Г.В. суд квалифицирует по по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                 

       Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

       К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Ташманова В.Г. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ташманова В.Г.., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.        

       Как личность подсудимый Ташманов В.Г. характеризуется отрицательно.

       Ташманов В.Г. ранее был осужден 20.10.2006 года Акбулакским районным судом Оренбургской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, поэтому его действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ влечет назначение более строгого наказания.

       Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.        

       В отношении подсудимого Ташманова В.Г. суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении и с учетом тяжести совершенного им преступления, данных о его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Ташманова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

        Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

        В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Ташманову В.Г. следует определить исправительную колонию строгого режима.

       Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ташманова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ташманову В.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Оренбурга.

       Срок отбывания наказания Ташманову В.Г. исчислять с 9 августа 2011 года.

       Вещественные доказательства-<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                  Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-76 (2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья                                                                                                                           Н.В.Сохань