№ 1-115/2011 по обвинению Атрохина А.К. по ст.322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак                                                                             23 сентября 2011года

        Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района помощника прокурора Граховской Е.Ю., подсудимого Атрохина А.К. <данные изъяты>., адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение и ордер А-86/234 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дунай Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     Атрохина А.К., <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атрохин А.К. без действительных документов на право въезда в РФ около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> метрах южнее российского пограничного знака , в <данные изъяты> метрах юго-восточнее автомобильного пункта пропуска «Сагарчин - автодорожный», в <данные изъяты> метрах юго-восточнее железнодорожного разъезда «Кос-Арал», двигаясь пешком, умышленно, незаконно, в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ, с целью уклонения от уголовного преследования на территории <адрес>, пересек Государственную границу РФ и проследовал вглубь территории России, в сторону лесополосы, проходящей вдоль железнодорожных путей, где в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан пограничным нарядом.

       Атрохин А.К. в присутствии защитника Рябоконь АН заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 322 УК РФ - в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

        Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

        Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

      Предъявленное Атрохину обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

      Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Рябоконь АН.

      При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Атрохин А.К. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

      При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ,в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

      Как личность подсудимый Атрохин <данные изъяты>.

      Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

      Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что наказание Атрохину следует назначить связанное с изоляцией от общества.

     Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Атрохина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу АтрохинуА.К. оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Оренбурга.

       Срок отбывания наказания Атрохину А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> хранящихся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-115(2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья                                                                                                    Н.В.Сохань