№ 1-114/2011 по обвинению мажура Г.И. по ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак                                                                                                     12 октября 2011 года

        Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района помощника прокурора Граховской Е.Ю., подсудимой Мажура Г.И. , адвоката Мухамедовой Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дунай Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Мажура Г.И. , <данные изъяты>

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Мажура Г.И.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении комплексной отработки административных участков», сотрудники милиции - УУМ ОВД по МО <адрес> <данные изъяты> ФИО5 и УУМ ОВД по МО <адрес> младший лейтенант милиции ФИО6 проводили отработку административного участка <данные изъяты> и, находясь в <адрес>, возле <адрес>, получили от граждан ФИО7 и ФИО8 сообщение об административном правонарушении, а именно о том, что в квартире, расположенной по адресу: с<адрес> - <адрес> часто шумят и до позднего времени играет музыка, нарушая покой граждан в ночное время. После чего <адрес> ФИО5 и <адрес> ФИО6, будучи при исполнении служебных обязанностей, действуя на основании Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД от ДД.ММ.ГГГГ , согласно п. 18.2 которой участковый уполномоченный обязан выявлять на административном участке лиц, подлежащих индивидуальному предупреждению совершения ими преступлений и других правонарушений; согласно п. 9.16. Инструкции участковый уполномоченный должен выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, а также на основании п. 24 вышеуказанной Инструкции участковый уполномоченный имеет право получать объяснения от граждан, а также в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции РФ» от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, с целью предупреждения совершения повторных правонарушений поднялись на второй этаж дома, к <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу и просили находящегося в квартире ФИО10 дать объяснения по существу правонарушения, для чего открыть дверь. В это же время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в подъезд <адрес> зашла Мажура Г.И., которая, увидев сотрудников милиции, стала выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников милиции успокоиться и прекратить свои противоправные действия, не реагировала. Далее, выйдя на улицу, Мажура Г.И. в присутствии гражданских лиц, а именно: ФИО7 и ФИО8, умышленно, публично, осознавая, что перед ней находятся сотрудники милиции, являющиеся представителями власти, исполняющие свои должностные обязанности, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, стала оскорблять лейтенанта милиции ФИО5 и младшего лейтенанта милиции ФИО6, высказывая в их адрес грубые, оскорбительные слова в нецензурной и неприличной форме, чем унижала их честь и достоинство. На законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия Мажура Г.И. не реагировала.

        Мажура Г.И. в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

        До начала судебного заседания подсудимая Мажура Г.И. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, отмечая, что Мажура Г.И. не оспаривает совершение ею преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просила удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство.

        Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие,на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

         Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

         Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Предъявленное Мажура Г.И. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимая и его защитник доказательства вины не оспаривают.

        Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом Мухамедовой Н.А.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Мажура Г.И. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи..

          К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.       

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

          Как личность подсудимая Мажура Г.И. характеризуется <данные изъяты>.

          Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания подсудимой более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

         С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения подсудимым новых преступлений, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания, суд считает возможным определить Мажура Г.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, назначив в соответствии со ст. 46 УК РФ ей наказание в виде штрафа.

          При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

         Вещественных доказательств по делу не имеется.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ПризнатьМажура Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей в доход государства, с рассрочкой платежа на два месяца, в размере ежемесячного внесения платежа 2500 рублей.

            Меру пресечения Мажура Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                        Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-114 (2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья                                                                                                                      Н.В.Сохань