№ 1-91/2010 по обвинению Казначеева В.А. по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – заместителя прокурора ... Иванова А.Н., адвоката Мухамедовой Н.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-87/399 от Дата обезличенаг., подсудимого Казначеева В.А. , при секретаре Шегеда Л.Ф., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казначеева В.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., с ... образованием, ..., судимости не имеющего, ..., проживающего по ... в ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казначеев В.А. Дата обезличена года около 5 часов, находясь в доме по ... в ... района ..., умышленно,с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана халата, находившегося под подушкой на кровати, расположенной в спальне вышеуказанного домовладения, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 18000 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Казначееву В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казначеев В.А. в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимый Казначеев В.А. и его защитник Мухамедова Н.А. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Казначеев В.А. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в

обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Казначееву обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Мухамедовой Н.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казначеева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Казначеев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, судимости не имеет, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казначеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства без ведома органа,ведающего исполнением приговора, и являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением приговора.

Контроль за осужденным возложить на орган,ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казначееву В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-91(2010 года) в производстве ... суда ....

Судья Н.В.Сохань