№ 1-62/2010 по ст. 158 ч.3 п. `а` в отношении Бондарева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 12 мая 2010 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – заместителя прокурора ... Иванова А.Н, адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,подсудимого Бондарева А.В., при секретаре Шегеда Л.Ф., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бондарева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с ... образованием, гражданина РФ,не работающего, судимости не имеющего, проживающего по ... в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарева А.В. около 3 часов ночи,находясь в ..., умышленно,действуя с целью хищения чужого имущества,путем свободного доступа,через незапертую дверь незаконно проник в помещение жилого дома Номер обезличен,принадлежащего ФИО1, расположенный по ... в ...,откуда тайно похитил принадлежащий последней газовый баллон стоимостью 850 рублей и с похищенным с места преступления скрылся,после чего,продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества,принадлежащего ФИО1, Дата обезличена около 3 часов 40 мин ночи, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в сарай,расположенный во дворе домовладения ФИО1 по ... в ...,откуда тайно похитил подростковый велосипед стоимостью 1500 рублей,похитив имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 2350 руб, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Бондарева А.В. в присутствии защитника Рябоконь А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Бондарева А.В. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бондарева А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается,активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, судимости не имеет, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу следует оставить по принадлежности у потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность – не менять постоянное место жительства без ведома органа,ведающего исполнением приговора, и являться на регистрацию один раз в месяц с 1 по 10 число в орган, ведающий исполнением приговора.

Контроль за осужденным возложить на орган,ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондарева А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - газовый баллон и подростковый велосипед, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-62(2010г) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань