№ 1-95/2010 по обвинению Умарова Н.А, Тлегенова О.С. по ст. 228 ч.1, ст.188 .2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 22 июля 2010 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань Н.В.,с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – заместителя прокурора Иванова А.Н., адвокатов Гамидова М.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., Харламова Д.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,подсудимых Умарова Н.А., Тлегенова О.С., при секретаре Шегеда Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Умарова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со ... образованием, ..., не работающего, ранее судимого: 1) Оренбургским областным судом Дата обезличена по ст.222 ч.1, ст.115, ст.105 ч.2 п. «е» УК РФ к 13 годам лишения свободы, постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 3 года 7 месяцев 3 дня, проживающего по ... в ... ..., содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

Тлегенова О.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со ... образованием, ... детей, ..., работающего ..., проживающего по ... ..., в ..., содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228, ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тлегенов О.С., Дата обезличена,находясь в ..., действуя незаконно,умышленно,без цели сбыта,для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 1,08 грамма(согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена), то есть в крупном размере,которое вечером Дата обезличена,следуя на автомобиле такси ... госномер Номер обезличен,действуя незаконно,умышленно,имея преступный умысел,направленный на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации,осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний,с сокрытием от таможенного контроля,следуя через таможенный пост «Сагарчинский» Оренбургской таможни,расположенный в ...,переместил через таможенную границу Российской Федерации и привез в ... данное наркотическое средство, которое хранил для личного употребления по ... в ... до 16 час 20 минут Дата обезличена,когда в ... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и ПУ ФСБ России по ..., и в 9 час 35 мин Дата обезличена в ходе осмотра этого дома сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,08 грамма,что является крупным размером.

Он же,Тлегенов О.С., Дата обезличена,находясь в ..., действуя незаконно,умышленно,без цели сбыта,для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 1,08 грамма(согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), то есть в крупном размере,которое незаконно,умышленно,без цели сбыта,для личного употребления вечером Дата обезличена на автомобиле такси ... госномер Номер обезличен, следуя через таможенный пост «Сагарчинский» Оренбургской таможни,расположенный в ..., перевез в ... и данное наркотическое средство умышленно, незаконно,без цели сбыта,для личного употребления хранил по ... в ... до 16 час 20 минут Дата обезличена,когда в ... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и ПУ ФСБ России по ... и в 9 час 35 мин Дата обезличена в ходе осмотра этого дома сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,08 грамма,что является крупным размером.

Умаров Н.А., проживая в ..., в начале марта Дата обезличена сформировал у себя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях личного употребления наркотического средства героина в особо крупном размере, а также на контрабанду данного наркотического средства с территории .... С этой целью он незаконно, умышленно организовал совершение Дата обезличена Тлегенова О.С. перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства героина в особо крупном размере, выразившееся в том, что он Дата обезличена при помощи мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим в ... о приобретении у него партии указанного наркотического средства. Достигнув данной договоренности, он в тот же день, т.е. Дата обезличена в ... предложил своему знакомому Тлегенова О.С. выехать на территорию ..., получить там от неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством героин и незаконно переместить его из ... через таможенную границу РФ и передать данное наркотическое средство ему на территории .... Получив согласие Тлегенова О.С. на совершение данного преступления, он при помощи мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом, у которого находилось наркотическое средство, о прибытии Тлегенова О.С. Дата обезличена в ..., где лицо должно было передать сверток с наркотическим средством героином Тлегенова О.С. Согласно достигнутой договоренности, Тлегенова О.С. Дата обезличена, следуя указаниям Умарова Н.А., организовавшего и руководившего исполнением преступления при помощи мобильной связи, выехал из ... в ..., где у неустановленного лица, действуя согласно указаниям ФИО8, полученным заранее, а также передаваемым посредством мобильной связи, приобрел наркотическое средство героин массой 35,46 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он, с целью избежать возможности обнаружения у него данного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, поместил себе в задний проход и в дальнейшем хранил в полости прямой кишки. Потом Тлегенова О.С., следуя указаниям Умарова Н.А., передаваемым ему посредством мобильной связи, Дата обезличена на рейсовом автобусе сообщением ... действуя незаконно, умышленно, имея совместный с Умарова Н.А. преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, с сокрытием от таможенного контроля, следуя через таможенный пост «Сагарчинский» Оренбургской таможни, расположенный в ..., незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство героин массой 35,46 грамма,т.е в особо крупном размере, и приехал в ..., где согласно договоренности с Умарова Н.А.. он должен был передать Умарова Н.А. указанное наркотическое средство. Однако, в 16 часов 20 минут Дата обезличена Тлегенова О.С. был задержан сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН России по ... совместно с сотрудниками ОРО отдела (погк.) в ... ПУ ФСБ России по ... на пересечении улиц ... и ... области, после чего в ходе осмотра места происшествия, производимого в процедурном помещении приемного покоя МУЗ «Акбулакская ЦРБ», у Тлегенова О.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 35,46 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена), то есть в особо крупном размере.

Он же, Умаров Н.А., проживая в ..., в начале марта Дата обезличена сформировал у себя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях личного употребления наркотического средства героина в особо крупном размере. С этой целью он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, Дата обезличена. при помощи мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим в ..., о приобретении у него партии указанного наркотического средства, достигнув данной договоренности, он в тот же день, то есть Дата обезличена. в ... предложил своему знакомому Тлегенова О.С. выехать на территорию ..., получить там от неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством героином, незаконно переместить его из ... через таможенную границу Российской Федерации и передать данное наркотическое средство ему на территории России. Получив согласие Тлегенова О.С., он при помощи мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом, у которого находилось наркотическое средство, о прибытии Тлегенова О.С. Дата обезличена. в ..., где данное лицо должно было передать сверток с наркотическим средством героином Тлегенова О.С.Согласно достигнутой между ними договоренности, Тлегенова О.С. Дата обезличена, действуя в интересах и согласно указаниям Умарова Н.А., передаваемым ему при помощи мобильной связи, выехал из ... в ..., где у неустановленного лица, действуя в интересах и согласно указаниям Умарова Н.А., полученным заранее, а также передаваемым посредством мобильной связи, приобрел наркотическое средство героин массой 35,46 гр. (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.), то есть в особо крупном размере, которое он с целью избежать возможности обнаружения у него данного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов поместил себе в задний проход и в дальнейшем хранил в полости прямой кишки. Затем Тлегенова О.С., опять же следуя указаниям Умарова Н.А., передаваемым ему посредством мобильной связи, Дата обезличена на рейсовом автобусе сообщением ... перевез вышеуказанное наркотическое средство героин массой 35,46 гр. (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.), то есть в особо крупном размере, в ..., где, согласно предварительной договоренности с Умарова Н.А., он должен был передать последнему указанное наркотическое средство, однако, Умарова Н.А. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 16 час. 20 мин. Дата обезличена Тлегенова О.С. был задержан сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН России по ... совместно с сотрудниками ОРО отдела (погк.) в ... ПУ ФСБ России по ... на пересечении улиц ... и ... ... области, после чего в ходе осмотра места происшествия, производимого в процедурном помещении приемного покоя МУЗ «Акбулакская ЦРБ», у Тлегенова О.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 35,46 гр., то есть в особо крупном размере.

Умаров Н.А. в присутствии защитника Харламова Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.3 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Тлегенов О.С. в присутствии защитника Гамидова М.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по двум эпизодам ч.2 ст.228 УК РФ – незаконной перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленные Умарову Н.А., Тлегенову О.С. обвинения обоснованны, подтверждены доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, адвокаты, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимые и их защитники доказательства вины не оспаривают.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с адвокатами Гамидовым М.Ш., Харламовым Д.М.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Умаров Н.А. ранее был осужден за совершение преступлений небольшой,средней тяжести и особо тяжкого к реальному лишению свободы, судимость за которые не погашена, вновь совершил тяжкие преступления в период не погашенной судимости, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена в виде шести месяцев лишения свободы.

Умаров совершил тяжкие преступления, ранее осуждался за совершение преступлений небольшой,средней тяжести и особо тяжкого к реальному лишению свободы, поэтому в силу ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания Умарову Н.А. менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление, суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания Умарову Н.А. суд учитывает требования ст.67 УК, предусматривающей ответственность за соучастие в преступлении.

По эпизоду покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд учитывает правила ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление и в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Подсудимый Умаров Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Умаров Н.А. характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытен,не уравновешен.

Подсудимый Тлегенов О.С. вину признал полностью, судимости не имеет, явился с повинной, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Тлегенова суд не усматривает.

При назначении наказания Тлегенову суд учитывает требования ст.62 УК, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств,предусмотренных п.»и,к» ч.1 ст.61УК РФ, а именно – явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с этим оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении в отношении подсудимого Тлегенова суд не усматривает.

Подсудимый Тлегенов О.С. как личность по месту работы и жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе, явку с повинной Тлегенова О.С.,суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и наказание им следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Умарову Н.А. следует определить исправительную колонию строгого режима, Тлегенову О.С. – исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умарова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ

и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тлегенова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228, ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.2 ст.188 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Умарову Н.А. и Тлегенову О.С. оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 ....

Срок отбывания наказания Умарову Н.А.. и Тлегенову О.С. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства -наркотическое средство героин массой 35,33 грамма, 0,80 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Соль-Илецкого МРО Управления ФСКН России по ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Nokia» серийный номер Номер обезличен, SIM-карту сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, SIM-карту сотовой связи «МТС» с абонентским номером Номер обезличен, SIM-карту сотовой связи «Билайн» с номером Номер обезличен, принадлежащие Умарова Н.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Соль-Илецкого МРО Управления ФСКН России по ... - после вступления приговора в законную силу вернуть Умарова Н.А.; сотовый телефон «Nokia» серийный номер Номер обезличен, SIM-карту сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, SIM-карту сотовой связи «ACTIV» с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащие Тлегенова О.С.- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Соль-Илецкого МРО Управления ФСКН России по ... - после вступления приговора в законную силу вернуть Тлегенова О.С.; автобусный билет, бумажный блокнот; фрагмент прозрачного полимерного пакета, фрагмент листа бумаги белого цвета – первоначальная упаковка наркотического средства героина; медицинский шприц; ватные тампоны, содержащие смывы с ладоней и пальцев рук, из-под ногтей пальцев рук, с ротовой полости, с карманов одежды Тлегенова О.С.; ватные тампоны, содержащие смывы с ладоней и пальцев рук, из-под ногтей пальцев рук, с ротовой полости, с карманов одежды Умарова Н.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Соль-Илецкого МРО Управления ФСКН России по ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-95(2010 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Сохань Н.В.