№ 1-106(2010) по обвинени. Лаврик В.Ф. по ст.222 ч.1,ст.223 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 13 сентября 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Акбулакского района Дмитриева К.В., подсудимого Лаврика В.Ф., адвоката Рябоконь А.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лаврика В.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., ... работающего, проживающего в селе ... ..., ранее судимого судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда Дата обезличена года по ст. 102 п. «и» УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 1 день (судимость не снята и не погашена),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, 223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале Дата обезличена года, в течение трех дней Лаврик В.Ф., находясь в своем доме, расположенном ... района, ... ... умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, при помощи ножовочного полотна для работы по металлу, отпилил часть ствола и ложе приклада найденного им на окраине ... района в овраге у моста через рукав плотины «Котлован» расположенного в 1,7 км. на восток от ..., охотничьего гладкоствольного ружья ИжКБ за номером «Х ...», 16 калибра производства Ижевского механического завода ... года выпуска, изменив тем самым размер и тактико-технические характеристики указанного охотничьего ружья, таким образом незаконно изготовил огнестрельное оружие – обрез огнестрельного короткоствольного оружия.

Он же, Лаврик В.Ф., в период с начала июня Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, хранил у себя в комнате своего дома, расположенного в ... района по ..., ... ..., обрез огнестрельного короткоствольного оружия, изготовленного им ранее из охотничьего гладкоствольного ружья ИжКБ за номером «Номер обезличен» 16 калибра производства Ижевского механического завода Дата обезличена года выпуска, который Дата обезличена года, был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

Лаврику В.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, 223 ч.1 УК РФ. За совершение данных преступлений предусмотрено максимальное наказание санкциями указанных статей до 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Лаврик В.Ф., в присутствии защитника Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и незаконном хранении огнестрельного оружия.

До начала судебного заседания, подсудимый Лаврик В.Ф. и его защитник Рябоконь А.Н., подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Лаврик В.Ф. не оспаривает совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное Лавриком В.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Лавриком В.Ф. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый Лаврик В.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, с которым согласен Лаврик В.Ф., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лаврика В.Ф. по ст. 223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ч. 1 ст.223 УК РФ отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лаврику В.Ф. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаврика В.Ф. является рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания учитывает, что Лаврик В.Ф. ранее судим /судимость не снята и не погашена/, его действия на основании ст. 18 ч. 2 УК РФ образуют рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть определено по правилам статьи 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Лаврик В.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет тяжелое заболевание (артериальная гипертония 2 степени), его престарелый возраст. Вышеуказанные обстоятельства суд считает возможным признать исключительными, дающими возможность назначить Лаврику В.Ф. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, учитывая, что Лаврик В.Ф. является пенсионером, имеет заболевание, дополнительных источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - обрез ружья ИжКБ за номером «Х 02658» 16 калибра производства Ижевского механического завода 1961 года выпуска, 2 патрона 16 калибра, полотно пилы, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по МО Номер обезличен...» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лаврика В.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком и назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УКРФ, на основании ст. 68 ч.3 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лаврик В.Ф. 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Лаврика В.Ф. не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, место жительства.

Контроль за поведением осужденной Лаврик В.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Лаврику В.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - обрез ружья ИжКБ за номером «Номер обезличен» 16 калибра производства Ижевского механического завода Дата обезличена года выпуска, 2 патрона 16 калибра, полотно пилы, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по МО Номер обезличен...» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: