№ 1-115(2010) по обвинению Жукова А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 15 сентября 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Кенжина Р.А., подсудимого Жукова А.И. , адвоката Мухамедовой Н.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-87/437, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жукова А.И. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ... ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... детей, работающего водителем ... проживающего в селе ... ..., по ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Жуков А.И., являясь капитаном внутренней службы, занимая должность начальника учебно-производственного цеха Номер обезличен по производству кирпича ... по ..., Дата обезличена года, около 18 часов, находясь на 30 километре автотрассы ...-г...., около указателя «п...», куда подъехал на своем личном автомобиле ... -80 ... RUS, действуя незаконно, умышленно, из личных корыстных побуждений, без цели сбыта, в целях оказания содействия неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ... в незаконном приобретении наркотических средств, за обещанное вознаграждение, получил от неустановленного следствием лица пачку из-под чая «Гранд», в которой находился пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 20,28 грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), то есть в крупном размере, поместил указанное наркотическое средство в салон своего автомобиля ... ... RUS, после чего, осознавая противоправность своих действий, перевез наркотическое средство на указанном автомобиле в ... района ..., ... ... к своему постоянному месту жительства, где переложил вышеуказанное наркотическое средство в багажник Ауди -80 ... RUS, где хранил до Дата обезличена года. Свой преступный умысел, направленный на передачу наркотического средства неустановленному осужденному, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду того, что Дата обезличена года около 14 часов 05 минут около административного здания ... России по ... в ...-... ... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые в ходе досмотра автомобиля ... -80 ... RUS, принадлежащего Жукову А.И. обнаружили и изъяли находящееся в нем наркотическое средство каннабис марихуана постоянной массой 20,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.06.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Жукову А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 3 - х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Жуков А.И., в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

До начала судебного разбирательства, подсудимый и его защитник Мухамедова Н.А. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Жуков А.И. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, также просила удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Жуковым А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен Жуков А.И., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения производства по делу, суд не находит.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Жуков А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Как личность Жуков А.И. по месту прежней работы, по месту жительства и по месту нынешней работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жукову А.И. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Жукова А.И. суд не находит.

Суд учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется с положительной стороны, признания им вины, раскаяния в содеянном, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая то обстоятельство, что в материалах дела имеется явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, наказание Жукову А.И. следует определить по правилам статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой, размер наказания, не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «...» модель 2630, IMEI Номер обезличен, зарядное устройство черного цвета; сотовый телефон марки «...» модель 1202-2 IMEI:Номер обезличен, зарядное устройство черного цвета, сотовый телефон марки «...», изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Жукова А.И.- вернуть Жукову А.И. после вступления приговора в законную силу. Пять пакетов со смывами: с ротовой полости, с ладоней рук, из-под ногтей пальцев рук, с карманов одежды Жукова А.И., контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Акбулакского района, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; наркотическое средство марихуану в количестве 17,73 гр. (оставшиеся после исследования и производства экспертизы), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Акбулакского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жукова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Жукова А.И. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Акбулакского района место жительства.

Контроль за поведением осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Меру пресечения Жукова А.И. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «...» модель 2630, IMEI Номер обезличен, зарядное устройство черного цвета; сотовый телефон марки «...» модель 1202-2 IMEI:Номер обезличен зарядное устройство черного цвета, сотовый телефон марки «...», изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Жукова А.И.- вернуть Жукову А.И. после вступления приговора в законную силу. Пять пакетов со смывами: с ротовой полости, с ладоней рук, из-под ногтей пальцев рук, с карманов одежды Жукова А.И., контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Акбулакского района, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; наркотическое средство марихуану в количестве 17,73 гр. (оставшиеся после исследования и производства экспертизы), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Акбулакского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: