№1-110 (2010) по обв.Бобоева О.У. по ст.322 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 19 августа 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области: в составе: председательствующего судьи Стойко С. В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимого Бобоева О.У., адвоката Рябоконь А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-86/203, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бобоева О.У., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... детей (...), временно ... работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., колхоз ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобоев О.У. незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Бобоев О. У. Дата обезличена года, около 05 часов 00 минут, умышленно, незаконно пересек Государственную границу РФ из ... в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ без действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ в 2500 метрах юго-восточнее железнодорожного разъезда ..., в 1800 метрах юго-западнее ппр «...», в 17 000 метрах юго-восточнее ... района ... и Дата обезличена года в 08 часов 10 минут был задержан пограничным нарядом от отделения (погз) в ... ПУ ФСБ России по ... в 1200 метрах от линии Государственной границы РФ, в 2000 метрах юго-западнее ппр. «...», в 2300 метрах юго-восточнее железнодорожного разъезда ...

Бобоеву О.У. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 2- х лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Бобоев О.У., при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также при решении вопроса о назначении судебного заседания и о мере пресечения, в присутствии защитника Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.

До начала судебного заседания подсудимый Бобоев О.У. и его защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Бобоев О.У. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Бобоевым О.У. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласен Бобоев О.У., законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобоева О.У. по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Бобоев О.У. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, проживает с семьей, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, четверо из которых малолетние. Действиями Бобоева О.У., общественным интересам ущерба не причинено, он совершил преступление небольшой тяжести.

Как личность, по месту содержания в период предварительного расследования, Бобоев О.У. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание Бобоевым О.У. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Бобоева О.У., суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела и условного осуждения, суд не находит, поскольку, с учетом иной юрисдикции судебной и исполнительной системы, наказание в виде условного осуждения в ... реально исполнено быть не может.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Бобоеву О.У. следует определить колонию- поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бобоева О.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Бобоеву О.У. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бобоеву О. У. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: