№1-93(2010) Кононенко А.А. ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 02 августа 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимого Кононенко А.А. , защитника Рябоконь А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-86/192, потерпевшего ФИО2, при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кононенко А.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ... работающего, проживающего в поселке ... по ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кононенко А.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов, Кононенко А.А., находясь в ... области в районе кафе «...», расположенного по ..., 4 ..., действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ ... г\н ... принадлежащим ФИО2, на котором совершил поездку по направлению участка местности на проселочной дороге, расположенного в 100 метрах от дома по ... ..., где оставив автомобиль, с места происшествия скрылся.

Он же, Дата обезличена года около 2 часов 20 минут, находясь на участке проселочной дороги, в 100 метрах от дома по ... ... района, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из автомобиля ... г\н ... принадлежащие ФИО2 комплект из двух акустических динамиков «...», от автомобильной магнитолы стоимостью 600 рублей, автомобильный аккумулятор, стоимостью 300 рублей, напильник стоимостью 20 рублей, 6 отверток на сумму 120 рублей, ключ разводной стоимостью 30 рублей, 3 торцовых ключа на сумму 60 рублей, 10 рожковых ключей на общую сумму 200 рублей, 2 накидных ключа на сумму 40 рублей, бородок стоимостью 30 рублей, зубило стоимостью 20 рублей, головка с шестигранником стоимостью 10 рублей, наконечник от насоса стоимостью 20 рублей, прикуриватель стоимостью 30 рублей, термодатчик стоимостью 40 рублей, ключ с монтажкой стоимостью 30 рублей, а всего причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, Дата обезличена года около 2 часов 30 минут, находясь на участке проселочной дороги, расположенного в 100 метрах от дома по ... ... района, будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, с целью сокрытия следов ранее совершенных преступлений, а именно неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем уничтожения чужого имущества, используя имеющиеся при себе спички и бензин, поджог салон автомобиля ВАЗ-... г\н .... 1997 года выпуска, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылся. В результате огнем был уничтожен вышеуказанный автомобиль, тем самым ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 70 200 рублей.

Кононенко А.А. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158, ч. 2 ст.167 УК РФ.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ - до 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Кононенко А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в угоне, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, краже, то есть тайном хищении чужого имущества и в умышленном уничтожении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

До начала судебного заседания, подсудимый, и его защитник - адвокат Рябоконь А.Н., подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Кононенко А.А. не оспаривает совершение им преступлений, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО9. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить Кононенко А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, указав, что претензий к Кононенко не имеет, ущерб возмещен ему в полном объеме.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и понимает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, с которым согласен Кононенко А.А. законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевший, доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кононенко А.А. по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога (по факту поджога автомобиля ... г\н ..., принадлежащего ФИО2).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кононенко А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Кононенко А.А. имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признал полностью, в суде заявил, что в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, просил у потерпевшего ФИО2 прощенье. Потерпевший в судебном заседании просил не лишать Кононенко А.А. свободы.

Как личность, Кононенко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, с соседями поддерживает дружеские отношения, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру уравновешен, доброжелателен, сдержан. В ОВД Акбулакского района не доставлялся, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем, наказание должно быть определено по правилам ст.62 ч. 1 УК РФ в соответствии с которой размер наказания, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кононенко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые на основании ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ФИО8, паспорт на имя ФИО6 страховое свидетельство на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства, копия паспорта ФИО7, фото 5х4 см, страховое свидетельство на имя ФИО6, паспорт транспортного средства, динамики - 2 шт., напильник, 6 отверток, ключ разводной, 3 торцовых ключа, 10 рожковых ключей, 2 накидных ключа, бородок, зубило, головка с шестигранником, наконечник от насоса, прикуриватель, термодатчик, ключ с монтажкой, портмоне черного цвета, автомобильный ароматизатор хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кононенко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание:

- ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 167 ч. 2 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кононенко А.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Кононенко А.А. не менять без уведомления органа исполняющего приговор место жительства, являться для регистрации 1 (один) раз в 2 (два) месяца в Уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района, либо по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Меру пресечения Кононенко А.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ФИО8, паспорт на имя ФИО6 страховое свидетельство на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства, копия паспорта ФИО7, фото 5х4 см, страховое свидетельство на имя ФИО6, паспорт транспортного средства, динамики - 2 шт., напильник, 6 отверток, ключ разводной, 3 торцовых ключа, 10 рожковых ключей, 2 накидных ключа, бородок, зубило, головка с шестигранником, наконечник от насоса, прикуриватель, термодатчик, ключ с монтажкой, портмоне черного цвета, автомобильный ароматизатор хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: