№1-97(2010) Томина Т.А. ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 05 августа 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Акбулакского района Дмитриева К.В., подсудимой Томиной Т.А., защитника адвоката Гамидова М.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-19/147, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Томиной Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., имеющей ..., с ... образованием, ... имеющей на иждивении ..., работающей ... ...», проживающей в ..., ... по ... ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

Томина Т. А. на основании трудового договора от Дата обезличена г., заключенного между нею и филиалом Акционерного коммерческого Сберегательного банка ФИО9ой Федерации (открытого акционерного общества) – Соль-Илецкого отделения Номер обезличен в лице управляющего Соль-Илецким отделением Номер обезличен ФИО10, действующего на основании Устава Банка и, на основании приказа заместителя управляющего Соль-Илецким отделением Номер обезличен ФИО6 ФИО11 ФИО10 от Дата обезличена года, работая в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса Номер обезличен Соль-Илецкого отделения ФИО6 4234, расположенного по адресу: ... ... ... ... А, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен утвержденного Дата обезличена года заместителем управляющего Соль-Илецкого отделения Номер обезличен ФИО6 В.В., будучи материально ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иными лицами, на основании должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена года заместителем управляющего, заведующим дополнительным офисом Номер обезличен Соль-Илецкого отделения Номер обезличен ФИО6 ФИО9 ФИО12, будучи обязанной выполнять банковские операции и другие поручения руководства; своевременно и качественно обслуживать клиентов дополнительного офиса, соблюдать операционно-кассовые правила, правила работы с денежной наличностью и другими ценностями; обеспечивать сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей; осуществлять функции дополнительного контроля и отправки ежедневной отчётности; обеспечивать формирование и отправку ежедневной отчетности; осуществлять операции по обслуживанию физических лиц: операции по вкладам и счетам (в том числе и специальным), а также переводам и расчётно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль), операции с использованием электронного кассира, кассовые операции с физическими лицами, зачисление заработной платы и иных доходов на счета по кладам, в том числе по заключенным договорам, осуществлять списание с клиентских счетов, поступающих на них денежных средств по заявлениям клиентов; нести ответственность за сохранность вверенной ей денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности, в силу своей служебной деятельности имея доступ к автоматизированной банковской системе, используемой в структурном подразделении банка для автоматизации расчетно-кассового обслуживания физических лиц - АС «Филиал», в силу своего служебного положения располагая сведениями об остатках денежных средств на счетах клиентов ФИО6 РФ, обсуживающихся в дополнительном офисе Номер обезличен Соль-Илецкого отделения 4234 ФИО6 ..., а также имея доступ к денежной наличности, хранящийся в электронном кассире, установленном на ее рабочем месте Дата обезличена г. в 12 часов 58 минут используя свое должностное положение, умышленно, с целью хищения денежных средств с лицевого счета вкладчика ФИО6 – ФИО7, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием и обмана ФИО6 относительно законности проводимой банковской операции и наличия волеизъявления вкладчика на совершение операции по вкладу, находясь на своем рабочем месте в здании дополнительного офиса ... Соль-Илецкого ОСБ 4234 ФИО6, используя предоставленные в силу занимаемой должности возможность и право доступа в АС «Филиал», под своим паролем вошла в вышеуказанную автоматизированную систему и, в электронной форме, осуществила неправомерную расходную операцию на сумму 2 000 рублей по лицевому счету Номер обезличен, открытому в дополнительном офисе вкладчиком ФИО7, затем распечатала расходный кассовый ордер формы Номер обезличен на бумажный носитель, собственноручно подделала в нем подпись от имени вкладчика ФИО7, в соответствии с образцом подписи последней, имеющейся в автоматизированной системе, проставила свою подпись, подтверждая, тем самым совершение расходной операции, далее произвела распечатку операции с использованием листа бумаги, вместо сберегательной книжки клиента, денежные средства на сумму расходной операции изъяла из электронного кассира установленного на ее рабочем месте и, таким образом, похитила денежные средства, находящиеся на лицевом счете Номер обезличен вкладчика ФИО6 – ФИО7, обратила их в личное пользование, после чего в конце рабочего дня расходно-кассовый ордер по незаконно проведенной операции передала старшему инспектору сектора обработки отчётности ФИО8 для включения ордера в состав отчета за операционный день, тем самым придавая видимость законности совершенной операции по вкладу, в результате чего Томиной Т.А., используя свое служебное положение, с лицевого счета вкладчика ФИО7 Номер обезличен похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, причинив тем самым ... банку ... (открытому акционерному обществу) материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Томиной Т.А. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ. За совершение данного преступления, предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 6-ти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемая Томина Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Гамидова М.Ш. выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

До начала судебного разбирательства, подсудимая Томина Т.А. и ее защитник Гамидов М.Ш. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Томина Т.А., не оспаривает совершение ею преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, ущерб банку возмещен, исковых требований к подсудимой не имеют.

Потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вследствие уважительной причины ее неявки в судебное заседание, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что претензий к Томиной Т.А. не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимой Томиной Т.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ, с которым согласна Томина Т.А., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая, ее защитник, потерпевшие и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимая вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Томиной Т.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание подсудимой Томиной Т.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства. Как личность, по месту жительства характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась, по учетам ОВД не значится, по месту работы также зарекомендовала себя как добросовестный, дисциплинированный и исполнительный сотрудник.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Томиной Т.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у Томиной Т.А. малолетнего ребенка.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Томиной Т.А. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым признать отсутствие судимости, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Томиной Т.А., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Томина Т.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, принимая во внимание, что Томина Т.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим возместила, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется положительно, ранее не судима, преступление совершила впервые, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания, суд считает возможным определить Томиной Т.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит.

Санкцией статьи 159 ч. 3 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения Томиной Т.А., ее небольшой заработной платы, которая в соответствии с предоставленной в суд справкой составила 8669,51 рублей (среднемесячная за последние 3 месяца), что является ниже прожиточного минимума, установленного по России, того обстоятельства, что она имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая ее молодой возраст, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Томиной Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, если осужденная своим поведением докажет исправление.

Обязать Томину Т.А. не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, место жительства, являться на регистрацию в УИИ Акбулакского района один раз в 2 (два) месяца.

Контроль за поведением осужденной Томиной Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Меру пресечения Томиной Т.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-97(2010) находящемся в

производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья: