№ 1-98(2010) Паизов З.Р. по ст.30 ч.3, ст.322 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 03 августа 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимого Паизова З.Р. , адвоката Рябоконь А.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен А-86/188, при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Паизова З.Р. , Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ... ССР, гражданина ..., ... работающего, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ... детей, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «г», 64 УК РФ к лишению свободы сроком на один год без штрафа, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания (судимость не снята и не погашена), в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паизов З.Р. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 06 часов 12 минут, Паизов З.Р., на рейсовом автобусе марки «...», регистрационный номер Номер обезличен, сообщением «...», прибыл на контрольно-пропускной пункт «...» отдела (погк) в ... ПУ ФСБ России по ..., после чего около 07 часов 20 минут Дата обезличена года, двигаясь в обход пункта пропуска умышленно, незаконно, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, пытался пересечь Государственную границу РФ, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как в 100 метрах от Государственной границы РФ, в 50 метрах юго-западнее контрольно-пропускного пункта «...-автодорожный», в 2900 метрах юго-восточнее железнодорожного разъезда «...» был задержан пограничным нарядом.

Паизова З.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Паизов З.Р. в присутствии защитника Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

До начала судебного заседания, подсудимый Паизов З.Р. и его защитник Рябоконь А.Н.. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Паизов З.Р. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Паизовым З.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласен Паизов З.Р., законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паизова З.Р. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Паизов З.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Как личность, по месту содержания характеризуется положительно. Преступление, совершенное Паизовым З.Р. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паизова З.Р. предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «г» и «и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию преступления. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Вышеуказанные обстоятельства суд считает возможным признать исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания Паизову З.Р. ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Паизов З.Р. ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч. 2 п. «г», 64 УК РФ к лишению свободы сроком на один год без штрафа, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания (судимость не снята и не погашена), в связи с чем, его действия на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд считает, возможным определить ему наказание, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Кроме того, суд также учитывает, что преступление по ст. 322 ч. 1 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Паизов З.Р. активно способствовал раскрытию преступления, наказание ему следует определить с применением ст. 62 УК РФ, при которой размер наказания, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не находит, поскольку, с учетом иной юрисдикции судебной и исполнительной системы, наказание в виде условного осуждения в Кыргызской Республике реально исполнено быть не может.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Паизову З.Р. следует определить колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – справку серии ЖИ Номер обезличен, выданная Дата обезличена года ... России по ФИО3й области на имя Паизова З.Р. ; квитанции разных сборов серии БШ ... Номер обезличен, выданная Дата обезличена года на имя Паизова З.Р., находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Паизова З.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паизову З.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Паизову З.Р. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – справку серии ЖИ Номер обезличен, выданная Дата обезличена года ФБУ ЛИУ-8 УФСИН России по ФИО3й области на имя Паизова З.Р. ; квитанции разных сборов серии БШ 20300072 Номер обезличен, выданная Дата обезличена года на имя Паизова З.Р.. находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: