№1-124(2010) по обвинению Бармаева С.И. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 5 октября 2010 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Иванова А.Н., защитника Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Бармаева С.И., при секретаре Шегеда ЛФ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бармаева С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, Номер обезличен образованием, Номер обезличен, Номер обезличен судимости, Номер обезличен, проживающего в ..., ... ..., содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармаев С.И. Дата обезличена года примерно в 14 часов,находясь в 600 метрах западнее дома Номер обезличен по ... в ... области в районе очистных сооружений, действуя незаконно,умышленно,без цели сбыта,для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство Дата обезличена) постоянной массой не менее Номер обезличен гр(согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), то есть в особо крупном размере,которое,действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта,для личного употребления хранил при себе до 14 часов 20 минут Дата обезличена года,когда он в 50 метрах западнее дома Номер обезличен по ... в ... области был задержан сотрудниками ..., которые впоследствии в ходе его личного досмотра, проводимого в служебном помещении ... по адресу:п.Акбулак,ул.Октябрьская,86, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство каннабис(марихуану) постоянной массой 456,68 грамм, то есть в особо крупном размере.

Он же в утреннее время Дата обезличена года, находясь в 600 метрах западнее дома Номер обезличен по ... в ... области в районе очистных сооружений, действуя незаконно,умышленно,без цели сбыта, для личного употребления,путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 18,92 гр(согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), то есть в крупном размере,которое,действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта,для личного употребления хранил при себе до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года,когда на перекрестке ... и ... в ... области был задержан сотрудниками ОВД по муниципальному образованию «...» ..., которые впоследствии в ходе его личного досмотра,проводимого в служебном помещении ОВД по муниципальному образованию «...» ... по адресу: ...,ул.Кирова,52, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 18,92 грамма, то есть в крупном размере.

Бармаев С.И. в присутствии защитника Рябоконь А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Бармаеву С.И. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Рябоконь А.Н..

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бармаев С.И. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность Бармаев С.И. по месту жительства характеризуется Номер обезличен

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную значимость совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание следует связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бармаева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бармаеву С.И. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 ....

Срок отбывания наказания Бармаеву С.И. исчислять со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – пакет с растительной массой - марихуаной массой 18,82 грамма, контрольный образец ватного тампона, смывы с рук, срез кармана, находящихся на хранении в комнате для вещественных доказательств ОВД по МО ...; наркотическое средство марихуану массой 451,70 грамма, изъятую Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бармаева С.И., полипропиленовый мешок -первоначальную упаковку наркотического средства марихуаны, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бармаева С.И., ватный тампон, содержащий смывы с ладоней рук Бармаева СИ, изъятый Дата обезличена года в ходе проведения его личного досмотра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань Н.В.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-124(2010 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Сохань Н.В.

Приговор вступил в законную силу.