№ 1-125 (10) по обвинению Мамбетниязова Р.С. по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 25 октября 2010 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань Н.В.,с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – помощника прокурора Дмитриева К.В., адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-Номер обезличен от Дата обезличенаг., подсудимого Мамбетниязова Р.С., при секретаре Шегеда Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мамбетниязова Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., с ... образованием, холостого, имеющего на иждивении ..., гражданина РФ, не ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, проживающего по ..., ... в ... района ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамбетниязов Р.С. до Дата обезличенагода, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в доме адресу: ... района ..., где он проживал, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой Номер обезличен гр. (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), то есть в крупном размере, которое Дата обезличена г. сотрудники ОВД по МО ... в ходе проведения осмотра места происшествия у него обнаружили и изъяли.

Он же, до Дата обезличена года, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в доме адресу: ..., ..., ... ... ..., где проживал, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой Номер обезличен гр. (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличенЭ-Номер обезличен от Дата обезличена г.), то есть в крупном размере, которое Дата обезличена г. сотрудники ОВД по МО ... в ходе проведения осмотра места происшествия у него обнаружили и изъяли.

Мамбетниязов Р.С. в присутствии защитника Рябоконь А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по двум эпизодам ч.1ст.228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Мамбетниязову Р.С. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Рябоконь А.Н.

В судебном заседании прокурор отказался от предъявленного обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства по обоим эпизодам, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в этой части.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мамбетниязов Р.С. ранее осужден ... судом Дата обезличена г по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с ст.158 ч.1 УК РФ, то есть за преступление небольшой тяжести и условно приговором ... суда ... от Дата обезличенаг.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Подсудимый Мамбетниязов Р.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность подсудимый Мамбетниязов Р.С. по месту проживания характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, главой сельской администрации посредственно.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству адвоката для характеристики личности подсудимого ФИО5 пояснила, что с Мамбетниязовым Р.С. она состоит в гражданском браке, Дата обезличена года у них родился ребенок, отношения в семье нормальные, он не пьет, занимается воспитанием ребенка.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Мамбетниязову Р.С. следует определить колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамбетниязова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ( по эпизоду от Дата обезличена года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 с.74 УК РФ отменить в отношении Мамбетниязова Р.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы к вновь назначаемому наказанию и окончательно определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Мамбетниязову Р.С. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Мамбетниязову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до момента начала исполнения приговора.

Вещественные доказательства – пакет с растительной массой -объект Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года при осмотре дома в ..., ... с наркотическим средством марихуаной массой Номер обезличен гр., пакет со смывами рук Мамбетниязова Р.С.,- объект Номер обезличен, изъятыми Дата обезличена года, пакет со срезом кармана одежды Мамбетниязова Р.С., - объект Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года, пакет с контрольным образцом ватного тампона - объект Номер обезличен, изъятый Дата обезличена г., пакет с растительной массой - объект Номер обезличен, изъятый Дата обезличена г. при обыске дома в ... ... ... ... с наркотическим средством марихуаной массой Номер обезличен гр., пакет со смывами рук ФИО7. - объект Номер обезличен, изъятыми Дата обезличенаг., пакет со смывами рук ФИО5. - объект Номер обезличен, изъятыми Дата обезличенаг., пакет со смывами рук ФИО6. - объект Номер обезличен, изъятыми Дата обезличена г., пакет со смывами рук Мамбетниязова Р.С. - объект Номер обезличен. изъятыми Дата обезличена г.,пакет со срезом кармана одежды Мамбетниязова Р.С. - объект Номер обезличен, изъятыйДата обезличена года, находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств ОВД по МО Акбулакский - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-125(2010 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области. Приговор вступил в законную силу.

Судья Сохань Н.В.