№ 1-145/2010 по обвинению Лукичева В.В. по ст.167 ч.1 , ст.167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 6 декабря 2010 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Иванова А.Ю., адвоката Мухамедовой Н.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ... года, подсудимого Лукичева В.В., при секретаре Шегеда ЛФ, потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукичева В.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукичев В.В. Дата обезличена года около ... часов, находясь на участке местности, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений к односельчанину ФИО5 в связи с тем, что последний около ... минут указанной выше даты из личной неприязни ударил Лукичева В.В. рукой по лицу, используя принесенную с собой металлическую трубу, путем нанесения ударов по левому заднему крылу, панели крыши, левой передней двери, стеклу левой передней двери и рамке левой передней двери стоявшего на парковке автомобиля ... принадлежащего ФИО2, который в свою очередь является отчимом ФИО5, повредил данный автомобиль на общую сумму восстановительного ремонта в размере ... рублей, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличенаг. около ... часов, находясь в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога, из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений к односельчанину ФИО6 в связи с тем, что последний около ... часов указанной выше даты из личной неприязни, в ходе возникшей ссоры выгнал Лукичева В.В. со двора общей знакомой ФИО8, проживающей по адресу. ... в ..., пришел на частично не имеющий ограждения хозяйственный двор домовладения, расположенного по адресу: ... в ... района, принадлежащего ФИО7, которая в свою очередь является родной сестрой ФИО6, где, используя принесенные с собою спички, совершил поджог склада грубых кормов сена укоса 2010 года, принадлежащего ФИО1, после чего с места преступления скрылся. В результате чего возник пожар, в ходе которого огнем было охвачено и уничтожено сено в количестве ... центнеров по цене ... рублей за один центнер, на сумму ... рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Лукичев В.В. в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.167 ч.2 УК РФ – в умышленном уничтожении чужого имущества,если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога..

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшие ФИО2и ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Лукичеву В.В. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Мухамедовой Н.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукичева В.В. по эпизоду повреждения имущества ФИО2 по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лукичев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу частично возместил, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Лукичев В.В. ранее осужден ... судом Дата обезличена г по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Лукичева В.В. рецидив преступлений не образуют, так как ранее он был осужден условно.

Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту жительства главой сельской администрации и участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Лукичеву В.В. следует определить колонию- поселение.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму ... рубля, в судебном заседании исковые требования потерпевший поддержал и просил взыскать указанную сумму с виновного. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме, поэтому суд считает, что гражданский иск на сумму ... рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукичева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.167 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.2 ст.167 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 с.74 УК РФ отменить в отношении Лукичева В.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года к вновь назначаемому наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Лукичеву В.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Лукичеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до момента начала исполнения приговора.

Взыскать с Лукичева В.В. в пользу ФИО2 ... рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественное доказательство – металлическую трубу, изъятую Дата обезличена года в ходе осмотра двора домовладения, расположенного в ..., ..., находящееся на хранении в комнате для вещественных доказательств ОВД по МО Акбулакский - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-145(2010 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Сохань Н.В.