№ 1-120(2010) по обв. Тхоренко А.В. по ст.322 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 21 сентября 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области: в составе: председательствующего судьи Стойко С. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Акбулакского района Дмитриева К.В., подсудимого Тхоренко А.В. защитника - адвоката Мухамедовой Н.А., представившей удостоверение № 1015 и ордер № А- 87/444 от 21.09.2010 года, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тхоренко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 области, гражданина ..., с ... образованием, не женатого, имеющего на иждивении ..., не работающего, проживающего в г.ФИО5, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом г. ФИО5, по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде одного года трех месяцев лишения свободы (судимость не снята, не погашена);

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тхоренко А.В. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерации. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 45 минут, Тхоренко А.В., в 80 метрах северо-восточнее пограничного знака Номер обезличен, в 900 метрах юго-западнее пограничного знака 1066, в 7000 метрах юго-восточнее ... района ..., с целью уклонения от пограничного контроля, умышленно, незаконно, пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и проследовал далее в глубь территории РФ, после чего, в 60 метрах от линии Государственной границы РФ был задержан пограничным нарядом.

Тхоренко А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 2- х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Тхоренко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном пересечении Государственной Границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

До начала судебного заседания обвиняемый и его защитник Мухамедова Н.А. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Тхоренко А.В. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просила удовлетворить заявленное обвиняемым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Тхоренко А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласен Тхоренко А.В. обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного дознания, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения производства по делу, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тхоренко А.В. по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Тхоренко А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Как личность Тхоренко А.В. по месту содержания в отделе (погк) в п. Акбулак ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тхоренко А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тхоренко А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тхоренко А.В. является рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания учитывает, что Тхоренко А.В. ранее судим /судимость не снята и не погашена/, его действия на основании ст. 18 ч. 2 УК РФ образуют рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть определено по правилам статьи 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Тхоренко А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, то есть, установлены обстоятельства, смягчающие наказание, что позволяет суду при назначении наказания применить ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть назначить Тхоренко А.В. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тхоренко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ (без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений), в виде штрафа в размере 7 000 /семь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Тхоренко А.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, отобрав подписку о невыезде, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: