№1-26(2010) по обвинению Тохтарбаева Д.М. по ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 7 октября 2010 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района помощника прокурора Дмитриева К.В,подсудимого Тохтарбаева Д.М., адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер АНомер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Шегеда ЛФ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тохтарбаева Д.М., Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена, Дата обезличена не судимого,проживающего по Номер обезличен, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тохтарбаев Д.М. Дата обезличена года в Номер обезличен в 600 метрах восточнее пограничного знака Номер обезличен, в 700 метрах западнее пограничного знака Номер обезличен,двигаясь пешком по направлению с.ФИО5 – ... района ... РФ с целью уклонения от пограничного контроля умышленно, незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и проследовал далее вглубь территории РФ,после чего Дата обезличена года в Дата обезличена в Номер обезличен метрах от линии Государственной границы был задержан пограничным нарядом.

Тохтарбаев Д.М. в присутствии защитника Рябоконь АН заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 322 УК РФ - в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Тохтарбаеву Д.М. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Рябоконь АН.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тохтарбаев Д.М. вину свою признал полностью,раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления,что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, так как наряду с данным смягчающим обстоятельством не имеется отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ,в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Как личность подсудимый Тохтарбаев Д.М. характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления,данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к убеждению, что наказание Тохтарбаеву Д.М. следует назначить связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Тохтарбаеву Д.М. определить колонию-поселение.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тохтарбаева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тохтарбаеву Д.М. оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 ....

Срок отбывания наказания Тохтарбаеву Д.М. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-126(2010 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань

Приговор вступил в законную силу.