№ 1-148(2010) по обвинению Сдержикова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 09 декабря 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Стойко СВ., с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области Бережицкого М.С., подсудимого Сдержикова В.А., адвоката Гамидова М.Ш., представившего удостоверение № и ордер № А-<данные изъяты>, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сдержикова В.А., <данные изъяты> отбывающего наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сдержиков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Отбывая наказание за ранее совершенное преступление в местах лишения свободы, Сдержиков В.А., на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, находясь на территории <данные изъяты> УФСИН России по Оренбургской области, расположенного в <адрес>-2, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно сначала хранил при себе, а затем в нише стены секции № спального помещения отрядов №, № жилой зоны <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с № час. № мин. до № час. № мин. в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> осмотра секции № спального помещения отрядов № жилой зоны, в нише стены было обнаружено и изъято, принадлежащее ему, наркотическое средство марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.


Сдержикову В.А. органом дознания предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сдержиков В.А., в присутствии защитника, выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении дела к слушанию и до начала судебного разбирательства, подсудимый и его защитник Гамидов М.Ш. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Сдержиков В.А. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодател ьству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласен Сдержиков В.А., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сдержикова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Сдержиков В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в судебном заседании заявил, что в содеянном раскаивается.


Как личность, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сдержикову В.А., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной. К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Сдержиков В.А. ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, его действия в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Хотя судом и установлены иные смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не находит.

В материалах дела имеется явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающими наказание. Однако при наличии смягчающих обстоятельств, имеются и отягчающие (рецидив преступлений), поэтому оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, размер наказания, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса, не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, которое на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначения Сдержикову В.А. наказания без учета правил рецидива, суд не находит, поскольку как суд указал выше, Сдержиков В.А. на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы.

По приговору Красногвардейского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, Сдержиков В.А. осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.


Неотбытое наказание по предыдущему приговору составляет 3 года 3 месяца 1 день. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию суд считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Сдержикову В.А. следует определить колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр. (оставшиеся после исследования и производства экспертизы), хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сдержикова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет лишения свободы и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сдержикову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей и содержать его в СИЗО г. Оренбурга, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сдержикову В.А. исчислять с 10.11.2010 года, т.е. со дня фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -марихуана, массой <данные изъяты> гр. (оставшиеся после исследования и производства экспертизы), хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-148 (2010), находящемся в производстве Акбулакского районного Оренбургской области.

Судья: