№ 1-132 (2010) по обвинению Фоменко В.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 19 ноября 2010 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области: в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимого Фоменко В.А., защитника - адвоката Мухамедовой Н.А., представившей удостоверение № № и ордер № А- № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку в окне, незаконно проник в квартиру ФИО4, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 DVD-плеер фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пять DVD дисков, по цене <данные изъяты> рублей за диск, на сумму <данные изъяты> рублей, пять батончиков шоколада «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рубля за один, на сумму <данные изъяты> рублей, один килограмм рыбы - «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей мясо курицы весом 1,5 килограмма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Фоменко В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Фоменко В.А. до начала судебного заседания, в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Фоменко В.А. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, также просила удовлетворить заявленное обвиняемым ходатайство.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении суду просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что не может явиться в суд вследствие наличия двухмесячного ребенка.

Суд посчитал неявку потерпевшей в судебное заседание уважительной и постановил возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, поскольку ФИО10. в заявлении указала, что ущерб подсудимый возместил ей в полном объеме, исковых претензий к нему не имеет, как потерпевшая по делу не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание просила назначить в соответствии с законом.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Фоменко В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен Фоменко В.А., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения производства по делу, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоменко В.А. по ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Фоменко В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместил.

Как личность Фоменко В.А. <данные изъяты>

Судом также установлено, что Фоменко В.А. имеет тяжелое заболевание, ему проведена операция.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фоменко В.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фоменко В.А. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменко В.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания учитывает, что Фоменко В.А. ранее судим /судимость не снята и не погашена/, его действия на основании ст. 18 ч. 2 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть определено по правилам статьи 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Фоменко В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместил, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, то есть, установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть назначить Фоменко В.А. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с учетом требований 316 ч. 7 УПК РФ.

Статья 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом имущественного положения Фоменко В.А., того факта, что он не работает, каких-либо источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Исковые требования потерпевшей удовлетворены в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу – DVD-плеер фирмы «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей – оставить потерпевшей ФИО11., после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фоменко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ (без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Фоменко В.А. не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, место жительства, являться на регистрацию в УИИ Акбулакского района один раз в 2 (два) месяца.

Контроль за поведением осужденного Фоменко В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Меру пресечения Фоменко В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – DVD-плеер фирмы «Smart», переданный на хранение потерпевшей – оставить потерпевшей Леньшиной Л.Ю., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-132(2010) находящемся в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья: