№ 1-3 (2011) по обвинению Ким А.К. по ст. 158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Акбулак 21 января 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Панченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Акбулакского района Дмитриева К.В. адвоката Мухамедовой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ким А.К., потерпевшего ФИО5, при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ким А.К., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ким А.К., 20.10.2010 года около 22 часов находясь во дворе <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через ограждение из сетки рабица проник во двор <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> метров металлического уголка №, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащего ФИО5, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ким А.К., 12.11.2010 года около 23 часов 50 минут находясь во дворе <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через ограждение из сетки рабица проник во двор <адрес>, откуда тайно похитил металлический котел стоимостью, две металлические рамки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей, металлическую трубу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ким А.К., органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

За совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ким А.К. в присутствии адвоката, выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище по двум эпизодам.

До начала судебного заседания, подсудимый Ким А.К., и его защитник Мухамедова Н.А., подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Ким А.К. не оспаривает совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное Ким А.К. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый Ким А.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от 12.11.2010 года, с которым согласен Ким А.К. обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ким А.К. по эпизоду кражи от 20.10.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Ким А.К. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, как личность, Ким по месту жительства характеризуется посредственно, преступления, совершенные Ким А.К. законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающему обстоятельству Ким А.К. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ким А.К. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба полностью.

Ким А.К. ранее судим 10.10.2005 года Акбулакским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст. 18 УК РФ в его действия образуют рецидив преступлений.

Однако, суд считает возможным не применять правила назначения наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При назначении наказание Ким А.К. суд так же учитывает, значимость похищенного, которое не представляет большой ценности для потерпевшего, учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, а так же правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенных преступлений, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – металлический котел, металлическая труба и две металлические рамки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ким А.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 20.10.2010 года) в виде обязательных работ на срок 180 часов.

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 12.11.2010 года) в виде обязательные работы на срок 180 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ким А.К. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнение приговоров.

Меру пресечения Ким А.К. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – металлический котел, металлическую труба и две металлические рамки находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: