№ 1-4 (2011) по обвинению Кузнецовой С.П. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Акбулак 21 января 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Панченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Акбулакского района Дмитриева К.В., адвоката Рябоконь А.Н., представившего удостоверение №, ордер № А-86/17 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Кузнецовой С.П., потерпевшей ФИО3, при секретаре Решетниковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой С.П., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова С.П. 14 ноября 2010 года, около 13 часов, находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла во двор домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в нежилое надворное строение летней кухни, принадлежащее ФИО3, откуда тайно похитила принадлежащие последней: <данные изъяты>, с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями ФИО3, материальный ущерб на указанную сумму.

Кузнецовой С.П. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

За совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова С.П. в присутствии адвоката, выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

До начала судебного заседания, подсудимая Кузнецова С.П. и её защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Кузнецова С.П. не оспаривает совершение ею преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное Кузнецовой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, подсудимая Кузнецова полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с которым согласна Кузнецова обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимая, её защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимая вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой С.П. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Кузнецова С.П. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, как личность, Кузнецова по месту жительства характеризовался посредственно. Преступление, совершенное ею законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающим наказание Кузнецовой С.П. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба полностью, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, отягчающих наказание Кузнецовой С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд так же учитывает, значимость похищенного, которое не представляет большой ценности для потерпевшей.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>» и документы на него, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, оставить ей по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Кузнецову С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган ведающий исполнение приговоров.

Меру пресечения Кузнецовой С.П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>» и документы на него, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, оставить ей по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: